Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montaillé
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montaillé (Sarthe, Pays de la Loire). Cette page recense 23 autorisations : 21 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montaillé occupe la 200e place parmi les communes de la Sarthe par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montaillé
Retrouvez l'ensemble des 21 permis de construire délivrés à Montaillé. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lotissement ""Impasse Des T Lot N_4, Montaillé (72120) | PC Logement | AB311 | — | 593 m² | 66 m² | 2025/12/30 |
| 5 Impasse Du Tilleul, Montaillé (72120) | PC Logement | AB312 | — | 11 262 m² | 149 m² | 2024/09/05 |
| 2 Impasse Du Tilleul, Montaillé (72120) | PC Logement | AB309 | — | 496 m² | 24 m² | 2024/07/27 |
| Le Champ De Fontaine, Montaillé (72120) | PC Locaux | 0C146, 0C166 | — | 9 412 m² | 111 m² | 2023/12/01 |
| Les Cerendieres, Montaillé (72120) | PC Locaux | 0B285 | Earl Grinier Société | 28 223 m² | 1 m² | 2022/02/14 |
| La Ferriere, Montaillé (72120) | DP Locaux | 0B450 | — | 1 926 m² | 12 m² | 2022/01/11 |
| Les Maisons Rouges, Montaillé (72120) | PC Logement | A585 | — | 450 m² | 130 m² | 2021/02/04 |
| L Auberdiere, Montaillé (72120) | PC Locaux | B1030, B1029 | Groupement Agricole D'exploitation En Commun La Ferme De L'auberdiere Agricole | 55 000 m² | 3 m² | 2019/12/23 |
| 1 Pl Des Noisetiers, Montaillé (72120) | PC Logement | AB249 | SCI De La Boulanderie SCI | — | 141 m² | 2019/06/27 |
| La Bouchardiere, Montaillé (72120) | PC Locaux | C1000 | Groupement Agricole D Exploitation En Commun Vivet Agricole | 41 168 m² | 1 425 m² | 2019/05/28 |
| Le Grand Pressoir, Montaillé (72120) | PC Locaux | A334, A254 | Gaec Ferme De La Brenaille Agricole | 73 455 m² | 14 m² | 2019/01/23 |
| 6 Rue Des Noisetiers, Montaillé (72120) | PC Logement | AB227 | — | 793 m² | 91 m² | 2018/07/31 |
| La Bouchardiere, Montaillé (72120) | PC Locaux | C1000 | Groupement Agricole D Exploitation En Commun Vivet Agricole | 41 168 m² | 732 m² | 2018/06/28 |
| La Bouchardiere, Montaillé (72120) | PC Locaux | C1000, C497 | — | 49 583 m² | 52 m² | 2018/04/24 |
| L Auberdiere, Montaillé (72120) | PC Locaux | B988, B984 | Groupement Agricole D'exploitation En Commun La Ferme De L'auberdiere Agricole | 34 501 m² | 119 m² | 2016/12/22 |
| Pl Clement Baillard, Montaillé (72120) | PC Locaux | AB41, AB61 | Commune De Montaille Commune/EPCI | 1 350 m² | 90 m² | 2016/11/08 |
| L Auberdiere, Montaillé (72120) | PC Locaux | B981, B982 | Groupement Agricole D'exploitation En Commun La Ferme De L'auberdiere Agricole | 55 000 m² | 1 533 m² | 2016/02/19 |
| La Tesserie, Montaillé (72120) | PC Locaux | C951, C157 | De La Tesserie Société | 3 668 m² | 371 m² | 2016/01/26 |
| La Chevalerie, Montaillé (72120) | PC Locaux | B896 | Societe Civile D Exploitation Agricole De La Chevallerie Soc. civile | 91 198 m² | 410 m² | 2015/02/20 |
| Le Grand Pressoir, Montaillé (72120) | PC Locaux | A558, A557 | Gaec Ferme De La Brenaille Agricole | 71 080 m² | 729 m² | 2014/06/05 |
| La Chevallerie, Montaillé (72120) | PC Locaux | B896, B585 | Societe Civile D Exploitation Agricole De La Chevallerie Soc. civile | 97 029 m² | 1 083 m² | 2014/05/27 |
Permis d'aménager à Montaillé
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montaillé. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse Du Tilleul, Montaillé (72120) | PA | AB261, AB94 | Commune De Montaille Commune/EPCI | 5 824 m² | 2022/03/03 |
Permis de démolir à Montaillé
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montaillé. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Bordes, Montaillé (72120) | PD | 0B916 | SCI Du Petit Poirier SCI | 2 173 m² | 2024/09/17 |
Les autorisations d'urbanisme à Montaillé
Les autorisations disponibles pour Montaillé donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montaillé (72120)
Commune rurale, Montaillé (72120) compte 510 habitants répartis sur 31,0 km², soit une densité de 17,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Sarthe (72) et située en Pays de la Loire, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 102 à 182 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Aillémontains, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Vallées de la Braye et de l'Anille. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Calais (72120) (102 autorisations) et Coudrecieux (72440) (25 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montaillé offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montaillé
🏗️ En matière d'urbanisme, Montaillé affiche 23 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 21 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Groupement Agricole D'exploitation En Commun La Ferme De L'auberdiere, Commune De Montaille et Groupement Agricole D Exploitation En Commun Vivet.
L'année la plus active est 2019 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -66,7 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 66 m² | 1 |
| 2024 | 3 | +200,0 % | 2 | 0 | 1 | 173 m² | 2 |
| 2023 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 111 m² | - |
| 2022 | 3 | +200,0 % | 2 | 1 | 0 | 13 m² | - |
| 2021 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 130 m² | 1 |
| 2019 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 1 583 m² | 1 |
| 2018 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 875 m² | 1 |
| 2016 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 2 113 m² | - |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 410 m² | - |
| 2014 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 1 812 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Montaillé
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montaillé.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montaillé. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Conflans-sur-Anille (72120)
15 autorisations
Coudrecieux (72440)
25 autorisations
Écorpain (72120)
13 autorisations
Saint-Calais (72120)
102 autorisations
Sainte-Cérotte (72120)
15 autorisations
Semur-en-Vallon (72390)
8 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Sarthe ont une population proche de celle de Montaillé. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Coulongé (72800)
510 habitants
9 autorisations
Saint-Longis (72600)
507 habitants
22 autorisations
Briosne-lès-Sables (72110)
515 habitants
39 autorisations
Saint-Symphorien (72240)
504 habitants
31 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montaillé
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montaillé. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montaillé
- Adresse
- 1 place de l'Église, 72120 Montaillé
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Jeudi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 43 35 15 03
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montaillé
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montaillé (Sarthe, Pays de la Loire).