Retour à Gers (32)

Autorisations d'urbanisme à Monferran-Savès

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Monferran-Savès (Gers, Occitanie). Cette page recense 55 autorisations : 54 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Monferran-Savès occupe la 42e place parmi les communes du Gers par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

55

Permis de construire

54

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

1

Autorisations / 1 000 hab. / an

4,9

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Monferran-Savès

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Monferran-Savès. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 54 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Monferran-Savès
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
A Enbouneou, Monferran-Savès (32490) PC Locaux ZB10, ZB9 Scea Dumi Soc. civile 282 525 m² 192 m² 2025/12/10
A La Nouguere, Monferran-Savès (32490) PC Locaux ZC17 14 071 m² 504 m² 2025/08/25
400 Ch De La Fitau, Monferran-Savès (32490) PC Logement ZN32 2 153 m² 148 m² 2025/08/22
1056 Route Du Castrum, Monferran-Savès (32490) PC Mixte ZA29 Fonciere Velo SCI 10 884 m² 1 526 m² 2025/07/24
Route De Marestaing, Monferran-Savès (32490) PC Logement AB18 3 771 m² 104 m² 2025/05/19
A Lamothe Ouest, Monferran-Savès (32490) PC Logement ZM18 40 232 m² 134 m² 2025/04/03
Route Du Calvaire (Rd39), Monferran-Savès (32490) PC Locaux B224, B825 Cc De La Gascogne Toulousaine Commune/EPCI 40 072 m² 128 m² 2024/07/09
118 Rue De Gascogne, Monferran-Savès (32490) PC Logement AA29 SA Gasconne D'h L M Société 732 m² 651 m² 2024/01/11
Route Du Calvaire (Rd39), Monferran-Savès (32490) PC Locaux B224, B825 Cc De La Gascogne Toulousaine Commune/EPCI 39 952 m² 406 m² 2023/08/25
Au Village, Monferran-Savès (32490) PC Locaux AB61, AB62 Centre Communal D'action Sociale Public 13 001 m² 3 932 m² 2022/09/12
1520 Route D'en Despax, Monferran-Savès (32490) DP Locaux E34, E789 709 m² 23 m² 2022/06/23
Route Du Lac De Saint Clam Lieu-Dit ""A Saint Clamens"", Monferran-Savès (32490) DP Locaux A366, A367 La Ferme Barrau Agricole 13 050 m² 1 953 m² 2022/06/02
A Ensoulier, Monferran-Savès (32490) PC Locaux AC46, AC47 La Ferme Barrau Agricole 20 280 m² 689 m² 2022/05/06
Lieu-Dit La Garneze, Monferran-Savès (32490) PC Locaux C265, C266 151 980 m² 154 m² 2022/04/13
917 Route Du Castrum, Monferran-Savès (32490) PC Locaux C270, G119 197 307 m² 2 m² 2022/04/11
Route Du Lac De Saint Clam, Monferran-Savès (32490) DP Locaux A366, A367 La Ferme Barrau Agricole 13 050 m² 1 953 m² 2022/01/27
Au Village, Monferran-Savès (32490) PC Locaux G180, G188 1 818 m² 70 m² 2021/10/06
Ch Rural Dit ""De Camin, Monferran-Savès (32490) PC Logement AB79 737 m² 118 m² 2021/04/09
Route De Marestaing, Monferran-Savès (32490) PC Logement A762P 923 m² 79 m² 2021/02/03
Rue Du Couchant, Monferran-Savès (32490) PC Logement AB78 703 m² 106 m² 2020/09/16
Liste complète des permis de construire Encore 34 permis à consulter Voir les 54 permis de construire

Permis d'aménager à Monferran-Savès

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Monferran-Savès. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Monferran-Savès

Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Monferran-Savès. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Monferran-Savès
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Aux Pagueres De Beaucourt, Monferran-Savès (32490) PD C596, C647 21 930 m² 2022/11/09

Les autorisations d'urbanisme à Monferran-Savès

Les autorisations disponibles pour Monferran-Savès donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Monferran-Savès (32490)

Commune rurale, Monferran-Savès (32490) rassemble 813 habitants pour une superficie de 25,0 km² (32,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Gers (32), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 155 à 241 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Monferranais, la commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Gascogne Toulousaine. Dans le voisinage, L'Isle-Jourdain (32600) (978 autorisations) et Gimont (32200) (337 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Monferran-Savès, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Monferran-Savès

📋 La base Sitadel recense 55 autorisations d'urbanisme pour Monferran-Savès. Ce total se répartit entre 54 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent La Ferme Barrau, Cc De La Gascogne Toulousaine et Fonciere Velo.

L'année la plus active est 2022 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Monferran-Savès
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2025 6 +200,0 % 6 0 0 2 608 m² 8
2024 2 +100,0 % 2 0 0 779 m² 8
2023 1 -87,5 % 1 0 0 406 m² -
2022 8 +166,7 % 7 0 1 8 706 m² -
2021 3 -25,0 % 3 0 0 267 m² 2
2020 4 +100,0 % 4 0 0 502 m² 4
2019 2 -33,3 % 2 0 0 300 m² 3

Demandeurs les plus actifs à Monferran-Savès

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Monferran-Savès.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Monferran-Savès. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Gers ont une population proche de celle de Monferran-Savès. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Monferran-Savès

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Monferran-Savès. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Monferran-Savès

Adresse
77 route de Marestaing, 32490 Monferran-Savès
Accueil
Lundi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00
Téléphone
05 62 07 87 83

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Monferran-Savès

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Monferran-Savès (Gers, Occitanie).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Monferran-Savès ?
La commune de Monferran-Savès (Gers) totalise 55 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 54 PC/DP, 0 PA et 1 PD.
2 Combien de permis de construire ont été délivrés à Monferran-Savès ?
La commune de Monferran-Savès compte 54 permis de construire et déclarations préalables. Ils concernent aussi bien des logements que des locaux ou des projets mixtes.
3 Quelle surface a été autorisée à la construction à Monferran-Savès ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Monferran-Savès représentent 17 414 m² de surface de plancher créée et 60 logements autorisés.
4 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Monferran-Savès ?
L'année 2022 a été la plus active à Monferran-Savès avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 6 autorisations ont été enregistrées.
5 Où se situe Monferran-Savès et à quelle intercommunalité appartient-elle ?
La commune de Monferran-Savès est située dans le Gers (32), en Occitanie. Elle fait partie de l'intercommunalité CC de la Gascogne Toulousaine.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Monferran-Savès ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Monferran-Savès incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme