Autorisations d'urbanisme à Monceaux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Monceaux (Oise, Hauts-de-France). Cette page recense 78 autorisations : 72 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Monceaux occupe la 89e place parmi les communes de l'Oise par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Monceaux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Monceaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 72 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Bois Du Lievre, Monceaux (60940) | PC Logement | B2268 | — | 598 m² | 110 m² | 2025/11/25 |
| Chemin Du Bois Du Lievr, Monceaux (60940) | PC Logement | B2270, B2269 | — | 604 m² | 199 m² | 2022/06/23 |
| 266 Rue Andre Desmarest, Monceaux (60940) | PC Logement | B2253 | Drcj SCI | 233 m² | 107 m² | 2022/06/01 |
| Rue De La Procession, Monceaux (60940) | PC Logement | B2218, B2220 | — | 1 076 m² | 131 m² | 2021/12/10 |
| 266 Rue Andre Desmarest, Monceaux (60940) | PC Logement | B2251 | — | 201 m² | 124 m² | 2021/11/22 |
| Rue Carrosse, Monceaux (60940) | PC Logement | B2262 | — | — | 94 m² | 2021/09/27 |
| 75 Rue De Pont Ste Maxence, Monceaux (60940) | PC Locaux | B1640, B1023 | Bourson Immobilier SCI | 3 350 m² | 84 m² | 2021/09/07 |
| Le Village Le Village, Monceaux (60940) | PC Logement | B2026 | — | 572 m² | 102 m² | 2021/05/14 |
| 83 Rue D'en Bas, Monceaux (60940) | DP Logement | B2175 | — | 730 m² | 135 m² | 2021/03/09 |
| Adresse non renseignée, Monceaux (60940) | PC Logement | — | — | — | 89 m² | 2021/02/23 |
| 266 Rue Andre Desmarest, Monceaux (60940) | PC Logement | B1191 | SCI Dci SCI | 580 m² | 198 m² | 2020/11/17 |
| ""La Mare Ble"", Monceaux (60940) | PC Logement | B2203 | — | 671 m² | 145 m² | 2020/10/21 |
| ""La Mare Ble"", Monceaux (60940) | PC Logement | B2208 | — | 765 m² | 134 m² | 2020/08/03 |
| 354 Rte De Pont Sainte Maxence, Monceaux (60940) | PC Locaux | B956 | — | 1 540 m² | 30 m² | 2020/06/18 |
| 83 Rue D En Bas, Monceaux (60940) | PC Logement | B2176, B1040 | — | 425 m² | 131 m² | 2020/04/09 |
| Rue Louis Drouart, Monceaux (60940) | PC Logement | B774 | — | 854 m² | 166 m² | 2020/03/02 |
| Rue Louis Drouart, Monceaux (60940) | PC Logement | B2147 | — | 255 m² | 76 m² | 2020/01/14 |
| ""La Mare Ble"", Monceaux (60940) | PC Logement | B2184 | — | 497 m² | 115 m² | 2019/12/17 |
| Les Fortes Terres, Monceaux (60940) | PC Logement | B1936, B1941 | — | 978 m² | 157 m² | 2019/11/26 |
| Rue Louis Drouart ""La Mare Ble"", Monceaux (60940) | PC Logement | B805 | — | — | 92 m² | 2019/10/22 |
Permis d'aménager à Monceaux
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Monceaux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Monceaux (60940) | PA | B77 | Oise Habitat - Office Public De L'habitat Des Communes De L'oise Étab. public | 22 116 m² | 2018/04/26 |
| Rue Louis Drouart ""La Mare Ble"", Monceaux (60940) | PA | B77 | Oise Habitat - Office Public De L'habitat Des Communes De L'oise Étab. public | 41 258 m² | 2017/08/30 |
Permis de démolir à Monceaux
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Monceaux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 370 B Rue De La Procession, Monceaux (60940) | PD | B834, B835 | — | 1 075 m² | 2021/05/10 |
| 112 Route De Pont Sainte Maxen, Monceaux (60940) | PD | B1849 | — | — | 2019/08/23 |
| 270 Rue Andre Desmarest, Monceaux (60940) | PD | B1621 | — | 500 m² | 2019/08/07 |
| 122 Rue Louis Drouart, Monceaux (60940) | PD | B121 | — | 1 138 m² | 2015/12/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Monceaux
Les autorisations disponibles pour Monceaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Monceaux (60940)
Commune rurale, Monceaux (60940) s'étend sur 7,0 km² et regroupe 909 habitants, pour une densité de 138,0 hab./km². Située dans l'Oise (60) elle appartient à la région Hauts-de-France. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Moncéens, Moncéennes, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des Pays d'Oise et d'Halatte. Dans le voisinage, Pont-Sainte-Maxence (60700) (223 autorisations) et Sacy-le-Grand (60700) (106 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Monceaux, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Monceaux
🏗️ La commune de Monceaux totalise 78 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 72 permis de construire, 2 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Oise Habitat - Office Public De L'habitat Des Communes De L'oise, Commune De Monceaux et SCI Co & Co.
L'année la plus active est 2019 avec 29 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 110 m² | 1 |
| 2022 | 2 | -75,0 % | 2 | 0 | 0 | 306 m² | 2 |
| 2021 | 8 | +14,3 % | 7 | 0 | 1 | 759 m² | 9 |
| 2020 | 7 | -75,9 % | 7 | 0 | 0 | 880 m² | 8 |
| 2019 | 29 | +314,3 % | 27 | 0 | 2 | 4 025 m² | 38 |
| 2018 | 7 | +250,0 % | 6 | 1 | 0 | 599 m² | 5 |
| 2017 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 | 101 m² | 2 |
| 2016 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 171 m² | 2 |
| 2015 | 6 | -33,3 % | 5 | 0 | 1 | 1 257 m² | 7 |
| 2014 | 9 | +80,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 261 m² | 7 |
| 2013 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 572 m² | 7 |
Demandeurs les plus actifs à Monceaux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Monceaux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Monceaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Brenouille (60870)
40 autorisations
Cinqueux (60940)
101 autorisations
Les Ageux (60700)
62 autorisations
Pont-Sainte-Maxence (60700)
223 autorisations
Sacy-le-Grand (60700)
106 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Oise ont une population proche de celle de Monceaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Neuville-Roy (60190)
910 habitants
50 autorisations
Crisolles (60400)
914 habitants
23 autorisations
Hénonville (60119)
902 habitants
38 autorisations
Valdampierre (60790)
902 habitants
30 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Monceaux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Monceaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Monceaux
- Adresse
- Place Robert-Josse, 60940 Monceaux
- Accueil
- Mardi : 10h00-12h00, 16h00-18h45 · Jeudi : 10h00-12h00, 16h00-18h30 · Vendredi : 08h30-11h30
- Téléphone
- 03 44 72 69 29
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Monceaux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Monceaux (Oise, Hauts-de-France).