Autorisations d'urbanisme à Maureilhan
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Maureilhan (Hérault, Occitanie). Cette page recense 235 autorisations : 222 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Maureilhan occupe la 89e place parmi les communes de l'Hérault par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Maureilhan
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Maureilhan. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 222 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue De Montaurie, Maureilhan (34370) | PC Locaux | A1230, A1893 | — | 7 910 m² | 2 873 m² | 2026/03/10 |
| Chemin De Quarante, Maureilhan (34370) | PC Locaux | B794 | Santacreu Construction Société | 1 169 m² | 380 m² | 2026/01/28 |
| 370 Avenue De L'europe, Maureilhan (34370) | DP Locaux | B429, B430 | Communaute De Communes La Domitienne Commune/EPCI | 4 986 m² | 15 m² | 2025/12/10 |
| Route De Colombiers, Maureilhan (34370) | PC Mixte | B477 | Dv Immo SCI | 5 462 m² | 2 803 m² | 2025/05/07 |
| 1 Avenue De L'europe, Maureilhan (34370) | PC Locaux | B429, B430 | Communaute De Communes La Domitienne Commune/EPCI | 4 986 m² | 26 m² | 2025/04/25 |
| Les Traucats, Maureilhan (34370) | PC Locaux | B478, B481 | — | 1 784 m² | 149 m² | 2025/02/05 |
| 146 Avenue De L'europe, Maureilhan (34370) | PC Mixte | B349 | Shiba Soc. civile | 2 256 m² | 328 m² | 2024/12/30 |
| 580 Chemin De Quarante, Maureilhan (34370) | PC Logement | B596 | — | 1 737 m² | 76 m² | 2024/07/15 |
| 420 Chemin De Quarante, Maureilhan (34370) | PC Logement | C52, C53 | — | 10 154 m² | 167 m² | 2024/07/05 |
| 8 Rue Vielle, Maureilhan (34370) | PC Logement | A266 | — | 40 m² | 45 m² | 2023/09/29 |
| 1 Bis Rue De Ramejan, Maureilhan (34370) | PC Logement | C708 | Groupe Mp Société | 409 m² | 123 m² | 2023/08/02 |
| 3 Rue Des Artisans, Maureilhan (34370) | PC Locaux | B583 | Lenais SCI | 1 033 m² | 221 m² | 2023/07/19 |
| 5 Rue De La Glaciere, Maureilhan (34370) | PC Logement | A255 | — | 115 m² | 70 m² | 2023/05/31 |
| 14 Av Gambetta, Maureilhan (34370) | PC Logement | A452 | SCI Symco SCI | 300 m² | 266 m² | 2023/02/02 |
| Lotissement L'olivette - L, Maureilhan (34370) | PC Logement | B734, B759 | — | 351 m² | 102 m² | 2022/11/21 |
| Avenue De L'europe Les Traucats, Maureilhan (34370) | PC Locaux | B700 | Sauros SCI | 1 527 m² | 611 m² | 2022/11/18 |
| Chemin De Quarante Les Traucats, Maureilhan (34370) | PC Locaux | B782, B795 | Santacreu Construction Société | 1 536 m² | 648 m² | 2022/11/15 |
| 4 Rue De La Glaciere, Maureilhan (34370) | PC Logement | A263 | — | 37 m² | 30 m² | 2022/08/12 |
| 9 Avenue Jules Ferry, Maureilhan (34370) | PC Locaux | A820 | Commune De Maureilhan Commune/EPCI | 4 980 m² | 172 m² | 2022/08/11 |
| 37 Avenue De La Republique, Maureilhan (34370) | PC Logement | A415 | — | 168 m² | 291 m² | 2022/07/27 |
Permis d'aménager à Maureilhan
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Maureilhan. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 Chemin De Feynes, Maureilhan (34370) | PA | A1980, A1981 | — | 1 753 m² | 2025/01/14 |
| Avenue Jean Moulin, Maureilhan (34370) | PA | A68 | — | 1 223 m² | 2019/10/18 |
| Avenue Des Lucques, Maureilhan (34370) | PA | A1862, A1864 | — | 1 622 m² | 2016/05/09 |
| Chemin De Quarante, Maureilhan (34370) | PA | B74-7 | — | 4 165 m² | 2015/11/26 |
| Chemin De Quarante Les Cazalets, Maureilhan (34370) | PA | C643 | — | — | 2015/07/10 |
| Imp Du Stade L Olivette Grande, Maureilhan (34370) | PA | B378, B9 | Ggl Groupe Société | — | 2013/12/28 |
| Rue De L Olivette Grande, Maureilhan (34370) | PA | B406, B488 | — | — | 2013/11/29 |
Permis de démolir à Maureilhan
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Maureilhan. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 Chemin De Quarante, Maureilhan (34370) | PD | C651 | — | 500 m² | 2023/03/23 |
| 3 Rue Des Soeurs, Maureilhan (34370) | PD | A364 | Commune De Maureilhan Commune/EPCI | 625 m² | 2021/03/25 |
| 21 Avenue Louis Pasteur, Maureilhan (34370) | PD | A797 | — | 265 m² | 2019/09/10 |
| Rue Du Bosc, Maureilhan (34370) | PD | A247 | Commune De Maureilhan Commune/EPCI | 40 m² | 2018/12/05 |
| Rue De L'egalite, Maureilhan (34370) | PD | A331 | Commune De Maureilhan Commune/EPCI | 1 320 m² | 2017/11/24 |
| 4 Rue Paul Riquet, Maureilhan (34370) | PD | A115 | — | 68 m² | 2015/12/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Maureilhan
Les autorisations disponibles pour Maureilhan donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Maureilhan (34370)
Petite commune, Maureilhan (34370) rassemble 2 376 habitants pour une superficie de 10,0 km² (229,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Hérault (34), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 34 à 85 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Maureilhanais, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC La Domitienne. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Béziers (34500) (2 474 autorisations) et Cazouls-lès-Béziers (34370) (441 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Maureilhan offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Maureilhan
📋 La base Sitadel recense 235 autorisations d'urbanisme pour Maureilhan. Ce total se répartit entre 222 permis de construire, 7 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Maureilhan, Santacreu Construction et Communaute De Communes La Domitienne.
L'année la plus active est 2017 avec 45 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +66,7 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 3 253 m² | - |
| 2025 | 5 | +66,7 % | 4 | 1 | 0 | 2 993 m² | 1 |
| 2024 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 571 m² | 4 |
| 2023 | 6 | -45,5 % | 5 | 0 | 1 | 725 m² | 6 |
| 2022 | 11 | -21,4 % | 11 | 0 | 0 | 2 838 m² | 12 |
| 2021 | 14 | -12,5 % | 13 | 0 | 1 | 2 357 m² | 7 |
| 2020 | 16 | -5,9 % | 16 | 0 | 0 | 2 165 m² | 16 |
| 2019 | 17 | -46,9 % | 15 | 1 | 1 | 3 555 m² | 40 |
| 2018 | 32 | -28,9 % | 31 | 0 | 1 | 3 612 m² | 33 |
| 2017 | 45 | +7,1 % | 44 | 0 | 1 | 4 474 m² | 43 |
| 2016 | 42 | +320,0 % | 41 | 1 | 0 | 4 547 m² | 40 |
| 2015 | 10 | 0 % | 7 | 2 | 1 | 1 249 m² | 7 |
| 2014 | 10 | -54,5 % | 10 | 0 | 0 | 1 483 m² | 8 |
| 2013 | 22 | - | 20 | 2 | 0 | 8 857 m² | 22 |
Demandeurs les plus actifs à Maureilhan
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Maureilhan.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Maureilhan. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Béziers (34500)
2 474 autorisations
Capestang (34310)
402 autorisations
Cazouls-lès-Béziers (34370)
441 autorisations
Maraussan (34370)
392 autorisations
Montady (34310)
248 autorisations
Puisserguier (34620)
235 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Hérault ont une population proche de celle de Maureilhan. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Pargoire (34230)
2 378 habitants
203 autorisations
Cessenon-sur-Orb (34460)
2 373 habitants
332 autorisations
Restinclières (34160)
2 302 habitants
375 autorisations
Lamalou-les-Bains (34240)
2 454 habitants
133 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Maureilhan
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Maureilhan. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Maureilhan
- Adresse
- place Jean-Jaurès, 34370 Maureilhan
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 14h00-18h00
- Téléphone
- 04 67 90 52 98
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Maureilhan
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Maureilhan (Hérault, Occitanie).