Autorisations d'urbanisme à Marboz
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Marboz (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 126 autorisations : 118 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 7 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Marboz occupe la 93e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Marboz
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Marboz. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 118 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grande Rue, Marboz (01851) | DP Mixte | 0D1463 | — | 33 m² | 39 m² | 2026/05/20 |
| 573 Allee Sous Le Chateau Les Sourdieres, Marboz (01851) | PC Logement | WL598 | — | 449 m² | 94 m² | 2026/04/20 |
| 132 Rue Des Fleurs, Marboz (01851) | DP Mixte | — | — | 228 m² | 100 m² | 2026/04/16 |
| 69 Grande Rue, Marboz (01851) | PC Logement | 0D242, 0D1485 | SCI Bj SCI | 413 m² | 61 m² | 2026/01/20 |
| Les Sourdieres, Marboz (01851) | PC Logement | WL536, WL558 | — | 905 m² | 116 m² | 2025/08/07 |
| Rue Francoise De La Baume, Marboz (01851) | PC Logement | WL528, 0D2239 | — | 742 m² | 130 m² | 2025/06/17 |
| Chevaly, Marboz (01851) | PC Locaux | WP331, WP332 | Njm SCI | 9 349 m² | 75 m² | 2025/04/29 |
| Rue De L'egalite, Marboz (01851) | PC Locaux | 0D13, 0D12 | Commune De Marboz Commune/EPCI | 3 880 m² | 63 m² | 2025/04/07 |
| Rue Des Fleurs, Marboz (01851) | PC Locaux | 0D1810, 0D2525 | Commune De Marboz Commune/EPCI | 3 319 m² | 1 050 m² | 2025/03/13 |
| Les Grands Cours, Marboz (01851) | PC Logement | WR39, WR173 | — | 9 925 m² | 154 m² | 2025/02/22 |
| Allee Des Bergeries, Marboz (01851) | PC Mixte | WP333 | Pro Soxal SCI | 4 184 m² | 1 320 m² | 2024/12/09 |
| 1 Rue Des Allees, Marboz (01851) | PC Logement | 0D2715, 0D2716 | — | 652 m² | 115 m² | 2024/02/07 |
| Route Du Crozet Le Crozet, Marboz (01851) | PC Logement | WE211, WE80 | — | 2 776 m² | 29 m² | 2023/09/07 |
| Les Sourdieres, Marboz (01851) | PC Logement | WL210, WL211 | Logidia Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere Société | 3 975 m² | 680 m² | 2023/04/17 |
| 9 Chemin De La Lagune, Marboz (01851) | PC Logement | WT197 | — | 1 495 m² | 205 m² | 2023/04/06 |
| Moncety, Marboz (01851) | PC Logement | WL496 | — | 1 673 m² | 149 m² | 2023/04/03 |
| Route De Foissiat, Marboz (01851) | PC Logement | 0D2697 | SCI Roma SCI | 1 124 m² | 109 m² | 2023/03/16 |
| Rue De La Cure, Marboz (01851) | PC Logement | 0D1856, 0D160 | SA Coop Production D'hlm Ain Habitat Coop | 1 969 m² | 986 m² | 2023/03/06 |
| Montjuif Bas, Marboz (01851) | PC Locaux | WA3 | — | 106 600 m² | 330 m² | 2023/02/23 |
| 4 Route De Louhans, Marboz (01851) | PC Locaux | WE279 | — | 2 500 m² | 149 m² | 2023/02/09 |
Permis d'aménager à Marboz
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Marboz. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Blancs D En Haut, Marboz (01851) | PA | ZE143 | SA Coop Production D'hlm Ain Habitat Coop | 8 848 m² | 2018/02/22 |
Permis de démolir à Marboz
Retrouvez l'ensemble des 7 permis de démolir enregistrés à Marboz. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Marboz (01851) | PD | 0D1927, 0D1810 | Commune De Marboz Commune/EPCI | 8 858 m² | 2025/02/04 |
| Les Assards, Marboz (01851) | PD | WN27 | Storengy France Société | — | 2024/06/03 |
| 41 Rue En Ponsard, Marboz (01851) | PD | 0D206 | — | 345 m² | 2021/11/03 |
| 125 Des Marais, Marboz (01851) | PD | WN152, WN153 | — | 410 m² | 2018/05/03 |
| 44 Place Du Carouge, Marboz (01851) | PD | 0D280 | — | 178 m² | 2018/02/28 |
| 8 Route De Foissiat, Marboz (01851) | PD | 0D286 | Commune De Marboz Commune/EPCI | 355 m² | 2018/01/19 |
| 85 Et Rue Saint Crepin, Marboz (01851) | PD | 0D253 | Commune De Marboz Commune/EPCI | — | 2017/11/20 |
Les autorisations d'urbanisme à Marboz
Les autorisations disponibles pour Marboz donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Marboz (01851)
Petite commune, Marboz (01851) s'étend sur 40,0 km² et regroupe 2 268 habitants, pour une densité de 56,0 hab./km². Située dans l'Ain (01) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Bassin de Bourg-en-Bresse. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Viriat (01440) (638 autorisations) et Attignat (01340) (245 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Marboz offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Marboz
🏗️ La commune de Marboz totalise 126 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 118 permis de construire, 1 permis d'aménager et 7 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Marboz, Njm et SA Coop Production D'hlm Ain Habitat.
L'année la plus active est 2018 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +133,3 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 294 m² | 4 |
| 2025 | 7 | +133,3 % | 6 | 0 | 1 | 1 588 m² | 3 |
| 2024 | 3 | -62,5 % | 2 | 0 | 1 | 1 435 m² | 2 |
| 2023 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 | 2 637 m² | 26 |
| 2022 | 6 | -50,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 415 m² | 3 |
| 2021 | 12 | -20,0 % | 11 | 0 | 1 | 3 363 m² | 6 |
| 2020 | 15 | +87,5 % | 15 | 0 | 0 | 3 668 m² | 15 |
| 2019 | 8 | -52,9 % | 8 | 0 | 0 | 3 071 m² | 6 |
| 2018 | 17 | +54,5 % | 13 | 1 | 3 | 3 150 m² | 3 |
| 2017 | 11 | +22,2 % | 10 | 0 | 1 | 1 130 m² | 5 |
| 2016 | 9 | +12,5 % | 9 | 0 | 0 | 2 089 m² | 7 |
| 2015 | 8 | +14,3 % | 8 | 0 | 0 | 2 406 m² | 4 |
| 2014 | 7 | -36,4 % | 7 | 0 | 0 | 1 416 m² | 5 |
| 2013 | 11 | - | 11 | 0 | 0 | 2 080 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Marboz
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Marboz.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Marboz. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Attignat (01340)
245 autorisations
Bény (01370)
60 autorisations
Bresse Vallons (01340)
224 autorisations
Foissiat (01340)
131 autorisations
Pirajoux (01270)
29 autorisations
Saint-Étienne-du-Bois (01370)
131 autorisations
Villemotier (01270)
43 autorisations
Viriat (01440)
638 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Marboz. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Izernore (01580)
2 267 habitants
136 autorisations
Chevry (01170)
2 261 habitants
193 autorisations
Château-Gaillard (01500)
2 287 habitants
265 autorisations
Collonges (01550)
2 249 habitants
117 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Marboz
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Marboz. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Marboz
- Adresse
- 18 rue du 19-Mars-1962, 01851 Marboz
- Accueil
- Lundi-Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 74 51 00 12
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Marboz
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Marboz (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).