Autorisations d'urbanisme à Malguénac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Malguénac (Morbihan, Bretagne). Cette page recense 128 autorisations : 119 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Malguénac occupe la 150e place parmi les communes du Morbihan par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Malguénac
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Malguénac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 119 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P.a. De Coëtnan, Malguénac (56300) | PC Locaux | ZH108, ZH109 | Fasoloma SCI | 5 107 m² | 739 m² | 2026/06/03 |
| 7 Imp Er Roscoet, Malguénac (56300) | PC Logement | ZK78, ZK79 | Annaros SCI | 1 984 m² | 103 m² | 2026/05/27 |
| 1 Impasse Fernande Le Henanf, Malguénac (56300) | PC Logement | ZK363, ZK364 | — | 327 m² | 86 m² | 2026/01/20 |
| 12 Route De Botcouric, Malguénac (56300) | PC Logement | ZM66 | — | 1 345 m² | 77 m² | 2026/01/07 |
| Impas Er Roscoet, Malguénac (56300) | PC Logement | ZK78, ZK79 | — | 1 984 m² | 102 m² | 2025/11/14 |
| Pa Coetnan De Coetnan, Malguénac (56300) | DP Locaux | ZH106 | Enedis Société | 113 m² | 12 m² | 2025/10/26 |
| 10 Route De Botcouric, Malguénac (56300) | PC Logement | ZM67 | — | 925 m² | 102 m² | 2025/03/26 |
| 9 Rue De La Bonne Chere, Malguénac (56300) | PC Logement | YZ97, ZI183 | — | 1 009 m² | 102 m² | 2024/12/12 |
| Rue Coetnan, Malguénac (56300) | PC Locaux | ZH49 | SCI Heracles SCI | 15 269 m² | 1 528 m² | 2024/10/16 |
| 10 Rue De La Bonne Chere, Malguénac (56300) | PC Logement | YZ99, YZ104 | — | 1 450 m² | 141 m² | 2024/10/16 |
| Le Roch, Malguénac (56300) | PC Locaux | YM2, YM3 | Earl Du Rocher Société | 76 786 m² | 1 667 m² | 2024/10/02 |
| Coetnant, Malguénac (56300) | PC Locaux | ZH89 | Gaec Ker Ruyet Agricole | 10 031 m² | 1 460 m² | 2024/06/27 |
| Rue De Bellevue, Malguénac (56300) | PC Logement | YZ98, ZI192 | — | 615 m² | 68 m² | 2024/05/16 |
| Le Petit Penhy, Malguénac (56300) | PC Logement | ZW125 | — | 1 243 m² | 115 m² | 2024/05/08 |
| Saint-Nizon, Malguénac (56300) | PC Locaux | ZC38, ZC39 | De La Griffe Société | 105 093 m² | 405 m² | 2024/04/09 |
| 20 Rue Du Presbytere, Malguénac (56300) | PC Logement | ZK367 | — | 9 914 m² | 115 m² | 2024/02/01 |
| P.a De Coetnan, Malguénac (56300) | PC Locaux | ZH108, ZH109 | Fasoloma SCI | 5 107 m² | 830 m² | 2023/12/08 |
| 2 Rue De La Bonne Chere Lotissement Park Liam - Lot 14, Malguénac (56300) | PC Logement | ZI189 | — | 727 m² | 88 m² | 2023/11/30 |
| 45 Rue De Pontivy, Malguénac (56300) | PC Logement | ZK53 | — | 923 m² | 91 m² | 2023/09/20 |
| Botcouric, Malguénac (56300) | PC Logement | ZL130 | — | 1 507 m² | 131 m² | 2023/07/27 |
Permis d'aménager à Malguénac
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Malguénac. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 Rue Du Presbytere, Malguénac (56300) | PA | ZK367 | — | 9 914 m² | 2023/11/23 |
| Botcouric, Malguénac (56300) | PA | ZM1 | — | 3 203 m² | 2022/06/24 |
| 20 Rue Du Presbytere, Malguénac (56300) | PA | ZK311 | — | 11 121 m² | 2019/08/26 |
| Rue De Bellevue, Malguénac (56300) | PA | YZ69, ZI62 | Commune De Malguenac Commune/EPCI | 18 895 m² | 2019/01/14 |
| Le Sence, Malguénac (56300) | PA | ZK14, ZP21 | Commune De Malguenac Commune/EPCI | — | 2018/09/05 |
| Rue De Coetnan, Malguénac (56300) | PA | ZH98 | Pontivy Communaute Commune/EPCI | 8 665 m² | 2017/10/16 |
| Rue Du Presbytere De L Etang Rue Du Chateau D Eau, Malguénac (56300) | PA | ZK227, ZK211 | Commune De Malguenac Commune/EPCI | — | 2014/02/28 |
Permis de démolir à Malguénac
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Malguénac. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Stumultan, Malguénac (56300) | PD | YR13, YR43 | — | 191 997 m² | 2025/08/27 |
| 45 Rue De Pontivy, Malguénac (56300) | PD | ZK53 | — | 923 m² | 2023/11/07 |
Les autorisations d'urbanisme à Malguénac
Les autorisations disponibles pour Malguénac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Malguénac (56300)
Commune rurale, Malguénac (56300) compte 1 841 habitants répartis sur 38,0 km², soit une densité de 48,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Morbihan (56) et située en Bretagne, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 73 à 222 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Malguénacois, Malguénacoise, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Pontivy Communauté. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Pontivy (56300) (667 autorisations) et Cléguérec (56480) (150 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Malguénac offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Malguénac
🏗️ En matière d'urbanisme, Malguénac affiche 128 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 119 permis de construire, 7 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Malguenac, Earl Du Rocher et Fasoloma.
L'année la plus active est 2018 avec 20 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -55,6 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 1 005 m² | 3 |
| 2025 | 4 | -55,6 % | 3 | 0 | 1 | 216 m² | 2 |
| 2024 | 9 | -25,0 % | 9 | 0 | 0 | 5 601 m² | 5 |
| 2023 | 12 | 0 % | 10 | 1 | 1 | 3 138 m² | 7 |
| 2022 | 12 | +9,1 % | 11 | 1 | 0 | 1 539 m² | 9 |
| 2021 | 11 | +57,1 % | 11 | 0 | 0 | 1 509 m² | 10 |
| 2020 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 | 1 064 m² | 9 |
| 2019 | 8 | -60,0 % | 6 | 2 | 0 | 630 m² | 6 |
| 2018 | 20 | +53,8 % | 19 | 1 | 0 | 2 716 m² | 16 |
| 2017 | 13 | +85,7 % | 12 | 1 | 0 | 1 445 m² | 10 |
| 2016 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 | 1 470 m² | 5 |
| 2015 | 3 | -75,0 % | 3 | 0 | 0 | 229 m² | 1 |
| 2014 | 12 | +100,0 % | 11 | 1 | 0 | 1 796 m² | 14 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 1 096 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Malguénac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Malguénac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Malguénac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cléguérec (56480)
150 autorisations
Guern (56310)
55 autorisations
Le Sourn (56300)
124 autorisations
Pontivy (56300)
667 autorisations
Séglien (56160)
55 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Morbihan ont une population proche de celle de Malguénac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Pleucadeuc (56140)
1 835 habitants
194 autorisations
Guénin (56150)
1 856 habitants
235 autorisations
Peillac (56220)
1 857 habitants
104 autorisations
Locmaria-Grand-Champ (56390)
1 811 habitants
239 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Malguénac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Malguénac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Malguénac
- Adresse
- 18 rue du Château-d'Eau, 56300 Malguénac
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h30, 13h30-17h00 · Mardi : 13h30-17h00 · Mercredi : 08h30-12h30, 13h30-17h00 · Jeudi : 13h30-17h00 · Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-17h00
- Téléphone
- 02 97 27 30 70
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Malguénac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Malguénac (Morbihan, Bretagne).