Permis de construire et autorisations d'urbanisme aux Hauts-de-Chée
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Les Hauts-de-Chée (Meuse, Grand Est). Cette page recense 25 autorisations : 22 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Les Hauts-de-Chée occupe la 49e place parmi les communes de la Meuse par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire aux Hauts-de-Chée
Retrouvez l'ensemble des 22 permis de construire délivrés à Les Hauts-de-Chée. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 Des Vignes Les Marats, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Locaux | ZK58 | E.a.r.l. De La Rue Des Vignes Société | — | 1 200 m² | 2026/03/16 |
| Rue D Conde En Barrois, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Locaux | ZR86, ZR82 | Gaec De Conde Michelot Agricole | 201 790 m² | 1 147 m² | 2025/01/20 |
| 3 Rue D Louppy-Sur-Chee, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Locaux | C21, C22 | Commune Les Hauts De Chee Commune/EPCI | — | 98 m² | 2024/09/16 |
| 6 Rue De Verdun, Les Hauts-de-Chée (55000) | DP Locaux | F11 | — | — | 80 m² | 2023/06/09 |
| 7 Rue De Verdun, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Mixte | F64 | Commune Les Hauts De Chee Commune/EPCI | — | 265 m² | 2023/02/17 |
| 3 Rue Du General Estienne, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Logement | F253 | — | — | 146 m² | 2023/01/27 |
| Ruelle Des Ouches Louppy-Sur-Chee, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Logement | C58, C57 | — | 2 095 m² | 115 m² | 2022/12/12 |
| Beau Regard, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Locaux | ZH44, ZH43 | Earl Source De La Chee Société | — | 5 m² | 2022/12/07 |
| 10 Rue Des Lilas, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Logement | ZR119 | — | 119 m² | 135 m² | 2021/10/11 |
| 12 Rue Du Moulin Hargeville Sur Chee, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Logement | ZB6, A141 | — | 1 558 m² | 120 m² | 2021/08/03 |
| Chemin Voie De Saint-Mihie, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Locaux | ZP16 | Ass Aero Club Du Sud Meusien Association | — | 55 m² | 2021/05/04 |
| 10 Rue Haute De Marat, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Locaux | ZD24 | SCI Des Marats SCI | — | 318 m² | 2021/03/25 |
| Chemin Dit Du Village, Les Hauts-de-Chée (55000) | DP Locaux | ZR12 | Losange Société | 53 656 m² | 13 m² | 2019/08/12 |
| Gros Cerisier, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Locaux | ZP16 | Cc De L'aire A L'argonne Commune/EPCI | — | 868 m² | 2018/11/22 |
| Derriere La Ville, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Logement | ZR120 | — | 932 m² | 141 m² | 2018/08/27 |
| La Vaux Marie, Les Hauts-de-Chée (55000) | DP Locaux | ZC36 | — | — | 12 m² | 2018/08/11 |
| 10 Rue Haute De Marat, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Locaux | ZD24 | — | 3 313 m² | 548 m² | 2016/09/09 |
| Beau Regard, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Locaux | ZH318 | Earl Source De La Chee Société | — | 2 158 m² | 2014/09/29 |
| Rue De La Cãôte Hargeville-Sur-Chée, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Locaux | ZC26 | Earl Mathieu Société | 110 800 m² | 35 m² | 2014/02/25 |
| Chem De La Perriere Hargeville-Sur -Hee, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Logement | ZA11 | — | — | 146 m² | 2013/11/15 |
| Route D Hargeville A Conde-En-Barrois, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Locaux | ZO32 | Earl La Chartreuse Société | — | 672 m² | 2013/07/04 |
| Rd 28 La Vaux Marie Hargeville-Sur-Chee, Les Hauts-de-Chée (55000) | PC Locaux | ZC36 | — | 27 000 m² | 792 m² | 2013/07/04 |
Permis d'aménager aux Hauts-de-Chée
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Les Hauts-de-Chée. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir aux Hauts-de-Chée
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Les Hauts-de-Chée. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Grande Cour, Les Hauts-de-Chée (55000) | PD | ZR316, ZR317 | — | — | 2023/05/14 |
| Chemin D Hargeville Les Perchiers, Les Hauts-de-Chée (55000) | PD | AT449 | — | — | 2023/03/08 |
| 8 Rue De Chardogne, Les Hauts-de-Chée (55000) | PD | C48 | — | — | 2013/06/27 |
Les autorisations d'urbanisme aux Hauts-de-Chée
Les autorisations disponibles pour Les Hauts-de-Chée donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos des Hauts-de-Chée (55000)
Commune rurale, Les Hauts-de-Chée (55000) compte 712 habitants répartis sur 50,0 km², soit une densité de 14,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Meuse (55) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 184 à 301 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de l'Aire à l'Argonne. Dans le voisinage, Vavincourt (55000) (28 autorisations) et Chardogne (55000) (20 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie des Hauts-de-Chée, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme aux Hauts-de-Chée
🏗️ En matière d'urbanisme, Les Hauts-de-Chée affiche 25 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 22 permis de construire et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune Les Hauts De Chee, Earl Source De La Chee et Losange.
L'année la plus active est 2023 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 1 200 m² | - |
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 1 147 m² | - |
| 2024 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 98 m² | - |
| 2023 | 5 | +150,0 % | 3 | 0 | 2 | 491 m² | 4 |
| 2022 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 120 m² | 1 |
| 2021 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 628 m² | 2 |
| 2019 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 13 m² | - |
| 2018 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 021 m² | 1 |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 548 m² | - |
| 2014 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 2 193 m² | - |
| 2013 | 4 | - | 3 | 0 | 1 | 1 610 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs aux Hauts-de-Chée
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Les Hauts-de-Chée.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Les Hauts-de-Chée. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chardogne (55000)
20 autorisations
Lisle-en-Barrois (55250)
4 autorisations
Louppy-le-Château (55800)
5 autorisations
Raival (55260)
16 autorisations
Rembercourt-Sommaisne (55250)
13 autorisations
Seigneulles (55000)
9 autorisations
Vavincourt (55000)
28 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Meuse ont une population proche de celle de Les Hauts-de-Chée. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Brillon-en-Barrois (55000)
704 habitants
44 autorisations
Les Islettes (55120)
700 habitants
17 autorisations
Sampigny (55300)
697 habitants
23 autorisations
Dommary-Baroncourt (55240)
738 habitants
48 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme aux Hauts-de-Chée
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Les Hauts-de-Chée. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Les Hauts-de-Chée
- Adresse
- 2 rue André-Arnould, 55000 Les Hauts-de-Chée
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 13h30-15h30
- Téléphone
- 03 29 75 72 40
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme aux Hauts-de-Chée
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Les Hauts-de-Chée (Meuse, Grand Est).