Autorisations d'urbanisme à La Sure en Chartreuse
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à La Sure en Chartreuse (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 64 autorisations : 59 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
La Sure en Chartreuse occupe la 291e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à La Sure en Chartreuse
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à La Sure en Chartreuse. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 59 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Chaperonniere, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Logement | A1185 | — | 1 315 m² | 133 m² | 2026/06/19 |
| Chemin De Chaperonnière Pommiers La Placette, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Logement | 0A1175 | — | 1 336 m² | 135 m² | 2026/04/28 |
| Chemin Des Charrieres, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Logement | A1107, A127 | — | 2 196 m² | 117 m² | 2026/02/18 |
| 239 Chemin De Chaperonniere, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Logement | A1182, A1183 | — | 1 533 m² | 138 m² | 2026/02/03 |
| 135 Route Du Bret, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Locaux | AA1, AA2 | SCI Immo 2Jb SCI | 3 656 m² | 53 m² | 2025/06/23 |
| 1318 Route Du Col, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Logement | B747 | — | 1 052 m² | 93 m² | 2025/05/16 |
| Route Departementale D128, La Sure en Chartreuse (38134) | DP Locaux | B774 | Ca Du Pays Voironnais Public | 6 840 m² | 6 m² | 2025/04/16 |
| 500 Allee Du Chateau, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Locaux | B365, B373 | Cent Pneumo Henri Bazire Association | 56 256 m² | 90 m² | 2025/02/14 |
| 168 Chemin Des Forestiers, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Mixte | C222, C223 | — | 16 505 m² | 451 m² | 2024/07/19 |
| Route Du Col, La Sure en Chartreuse (38134) | DP Locaux | A992 | Enedis Société | 489 m² | 8 m² | 2024/04/29 |
| Au Gue, La Sure en Chartreuse (38134) | DP Locaux | A339 | Enedis Société | 6 500 m² | 8 m² | 2024/04/29 |
| Chemin De La Chaperonniere Pommiers-La-Placette, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Logement | A888 | — | 6 072 m² | 150 m² | 2024/04/05 |
| 440 Route De L'ancienne Eglise, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Logement | C372 | — | 2 536 m² | 124 m² | 2024/02/19 |
| Chemin Du Vieux Moulin, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Logement | A1112 | — | 1 950 m² | 111 m² | 2024/01/31 |
| 215 Chemin Du Saquet, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Logement | AA43 | — | 4 176 m² | 141 m² | 2023/08/04 |
| 86 Route Des Fayolles, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Logement | B141 | — | 2 803 m² | 101 m² | 2022/10/13 |
| Les Cotes De Pommier, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Locaux | A831 | — | 13 135 m² | 326 m² | 2022/06/02 |
| Lembertat, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Logement | D541 | — | 12 320 m² | 133 m² | 2022/02/09 |
| Adresse non renseignée, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Logement | C519 | — | 1 170 m² | 124 m² | 2022/02/09 |
| Les Charrieres, La Sure en Chartreuse (38134) | PC Logement | A113 | — | 6 300 m² | 201 m² | 2021/11/12 |
Permis d'aménager à La Sure en Chartreuse
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à La Sure en Chartreuse. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chaperonniere, La Sure en Chartreuse (38134) | PA | A1097, A1098 | — | — | 2022/03/21 |
| Le Village, La Sure en Chartreuse (38134) | PA | B457, B456 | Atelier Groll Société | — | 2014/01/25 |
Permis de démolir à La Sure en Chartreuse
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à La Sure en Chartreuse. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Routes Pommiers La Placette, La Sure en Chartreuse (38134) | PD | B716 | T D F Société | 100 m² | 2024/01/04 |
| Les Routes, La Sure en Chartreuse (38134) | PD | B763 | — | 543 m² | 2021/05/11 |
| 5105 Chaperonniere, La Sure en Chartreuse (38134) | PD | A616 | — | 1 000 m² | 2020/02/17 |
Les autorisations d'urbanisme à La Sure en Chartreuse
Les autorisations disponibles pour La Sure en Chartreuse donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de La Sure en Chartreuse (38134)
Commune rurale, La Sure en Chartreuse (38134) compte 1 058 habitants répartis sur 11,0 km², soit une densité de 98,0 hab./km². Rattachée administrativement en Isère (38) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 344 à 1 891 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Cartusurois/Cartusuroise, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Pays Voironnais. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Coublevie (38500) (397 autorisations) et Voreppe (38340) (299 autorisations). L'article Wikipédia consacré à La Sure en Chartreuse offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à La Sure en Chartreuse
🏗️ En matière d'urbanisme, La Sure en Chartreuse affiche 64 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 59 permis de construire, 2 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Ca Du Pays Voironnais, Enedis et T D F.
L'année la plus active est 2021 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -42,9 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 523 m² | 4 |
| 2025 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 | 242 m² | 1 |
| 2024 | 7 | +600,0 % | 6 | 0 | 1 | 852 m² | 4 |
| 2023 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 141 m² | 1 |
| 2022 | 5 | -54,5 % | 4 | 1 | 0 | 684 m² | 3 |
| 2021 | 11 | +83,3 % | 10 | 0 | 1 | 1 496 m² | 9 |
| 2020 | 6 | -40,0 % | 5 | 0 | 1 | 577 m² | 5 |
| 2019 | 10 | +100,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 574 m² | 8 |
| 2018 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 469 m² | 5 |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 122 m² | 1 |
| 2016 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 63 m² | - |
| 2015 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 434 m² | 3 |
| 2014 | 3 | 0 % | 2 | 1 | 0 | 339 m² | 1 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 392 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à La Sure en Chartreuse
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à La Sure en Chartreuse.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de La Sure en Chartreuse. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Coublevie (38500)
397 autorisations
La Buisse (38500)
220 autorisations
Mont-Saint-Martin (38120)
9 autorisations
Proveysieux (38120)
19 autorisations
Saint-Étienne-de-Crossey (38960)
165 autorisations
Saint-Joseph-de-Rivière (38134)
71 autorisations
Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380)
86 autorisations
Voreppe (38340)
299 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de La Sure en Chartreuse. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Meyrié (38300)
1 067 habitants
50 autorisations
Les Adrets (38190)
1 068 habitants
83 autorisations
Bévenais (38690)
1 045 habitants
91 autorisations
Revel-Tourdan (38270)
1 044 habitants
83 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à La Sure en Chartreuse
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de La Sure en Chartreuse. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - La Sure en Chartreuse
- Adresse
- 1 place des Charminelles, 38134 La Sure en Chartreuse
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 15h00-17h30
- Téléphone
- 04 76 56 31 20
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à La Sure en Chartreuse
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à La Sure en Chartreuse (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).