Autorisations d'urbanisme à Bévenais
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Bévenais (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 91 autorisations : 89 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Bévenais occupe la 220e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Bévenais
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Bévenais. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 89 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Bouvat Lotissement ""Les Cressonières"", Bévenais (38690) | PC Logement | AC402 | SCI Quillon SAS Société | 474 m² | 94 m² | 2026/06/02 |
| Le Bouvat Lotissement ""Les Cressonières"", Bévenais (38690) | PC Logement | AC403 | SCI La Tilleulierre SAS Société | 482 m² | 94 m² | 2026/06/02 |
| 79 Impasse Les Cressonieres, Bévenais (38690) | PC Logement | AC404 | — | 482 m² | 80 m² | 2026/05/28 |
| 43 Chemin Du Mas, Bévenais (38690) | PC Logement | AB62 | — | 640 m² | 136 m² | 2026/03/31 |
| Chemin De L'eglise, Bévenais (38690) | PC Logement | AC160 | — | 481 m² | 103 m² | 2025/11/26 |
| Chemin Des Prairies La Bourgeat, Bévenais (38690) | PC Logement | AD375, AD374 | SCI Mpbtc SAS Société | 3 497 m² | 371 m² | 2025/10/02 |
| Le Bouvat Lotissement ""Les Cressonieres"", Bévenais (38690) | PC Logement | AC160 | SCI Quillon SAS Société | 404 m² | 93 m² | 2025/09/18 |
| Le Bouvat Lotissement ""Les Cressonieres"", Bévenais (38690) | PC Logement | AC160 | SCI Bqll SAS Société | 397 m² | 93 m² | 2025/09/18 |
| Le Bouvat Lotissement ""Les Cressonieres"", Bévenais (38690) | PC Logement | AC160 | SCI Motykion SAS Société | 386 m² | 93 m² | 2025/09/18 |
| Le Bouvat Lotissement ""Les Cressonieres"", Bévenais (38690) | PC Logement | AC160 | SCI Loic Et Clara SAS Société | 378 m² | 93 m² | 2025/09/18 |
| Le Bouvat Lotissement ""Les Cressonieres"", Bévenais (38690) | PC Logement | AC160 | SCI La Tilleulierre SAS Société | 427 m² | 93 m² | 2025/09/18 |
| Le Mollard, Bévenais (38690) | PC Logement | AE106 | — | 4 340 m² | 127 m² | 2025/07/24 |
| La Charriere, Bévenais (38690) | PC Mixte | AC174 | — | 433 m² | 98 m² | 2025/07/24 |
| 306 Chemin Des Vignes, Bévenais (38690) | DP Locaux | AC307 | SCI La Fribu SCI | 851 m² | 130 m² | 2024/06/20 |
| Chemin Du Ruy Le Mollard, Bévenais (38690) | PC Mixte | AE104 | — | 3 582 m² | 228 m² | 2023/03/30 |
| 141 Chemin De La Basse Charrie, Bévenais (38690) | PC Logement | AC141 | — | 1 195 m² | 110 m² | 2022/10/17 |
| Impasse Des Haies Le Mollard, Bévenais (38690) | PC Logement | AE107, AE110 | Pgem SCI | 1 542 m² | 167 m² | 2022/09/06 |
| 0023 Chemin Du Lavoir, Bévenais (38690) | PC Logement | AC53 | — | 447 m² | 60 m² | 2022/05/16 |
| 267 Chemin Des Vignes, Bévenais (38690) | PC Logement | AC92, AC93 | — | 1 662 m² | 171 m² | 2022/05/09 |
| Champ Ramel, Bévenais (38690) | PC Locaux | 0B707, 0B708 | — | 30 306 m² | 3 m² | 2022/04/15 |
Permis d'aménager à Bévenais
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Bévenais. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Bouvat, Bévenais (38690) | PA | AC160 | Commune De Bevenais Commune/EPCI | 20 497 m² | 2024/08/27 |
| Impasse Des Haies, Bévenais (38690) | PA | AE106, AE | — | 4 340 m² | 2022/10/05 |
Permis de démolir à Bévenais
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Bévenais. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Bévenais
Les autorisations disponibles pour Bévenais donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Bévenais (38690)
Commune rurale, Bévenais (38690) compte 1 045 habitants répartis sur 14,0 km², soit une densité de 73,0 hab./km². Rattachée administrativement en Isère (38) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 426 à 705 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de Bièvre Est. Dans le voisinage, Le Grand-Lemps (38690) (162 autorisations) et Sillans (38590) (129 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Bévenais, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Bévenais
🏗️ En matière d'urbanisme, Bévenais affiche 91 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 89 permis de construire et 2 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Bevenais, SCI Quillon SAS et SCI La Tilleulierre SAS.
L'année la plus active est 2018 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +350,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 403 m² | 4 |
| 2025 | 9 | +350,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 164 m² | 12 |
| 2024 | 2 | +100,0 % | 1 | 1 | 0 | 130 m² | - |
| 2023 | 1 | -88,9 % | 1 | 0 | 0 | 228 m² | 1 |
| 2022 | 9 | +28,6 % | 8 | 1 | 0 | 946 m² | 8 |
| 2021 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 | 886 m² | 6 |
| 2020 | 7 | +40,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 028 m² | 7 |
| 2019 | 5 | -58,3 % | 5 | 0 | 0 | 459 m² | 4 |
| 2018 | 12 | +50,0 % | 12 | 0 | 0 | 1 603 m² | 15 |
| 2017 | 8 | -11,1 % | 8 | 0 | 0 | 937 m² | 8 |
| 2016 | 9 | +12,5 % | 9 | 0 | 0 | 1 119 m² | 9 |
| 2015 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 | 770 m² | 6 |
| 2014 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 569 m² | 5 |
| 2013 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 719 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Bévenais
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Bévenais.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Bévenais. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
La Frette (38260)
87 autorisations
Le Grand-Lemps (38690)
162 autorisations
Longechenal (38690)
37 autorisations
Sillans (38590)
129 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Bévenais. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Revel-Tourdan (38270)
1 044 habitants
83 autorisations
Cheyssieu (38550)
1 036 habitants
85 autorisations
La Sure en Chartreuse (38134)
1 058 habitants
64 autorisations
Meyrieu-les-Étangs (38440)
1 031 habitants
80 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Bévenais
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Bévenais. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Bévenais
- Adresse
- 76 rue de la Charrière, 38690 Bévenais
- Accueil
- Lundi : 13h30-17h00 · Mardi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 13h30-18h30 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 76 55 80 98
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Bévenais
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Bévenais (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).