Retour à Haut-Rhin (68)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Husseren-les-Châteaux

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Husseren-les-Châteaux (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 30 autorisations : 30 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Husseren-les-Châteaux occupe la 272e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

30

Permis de construire

30

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

4,8

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Husseren-les-Châteaux

Retrouvez l'ensemble des 30 permis de construire délivrés à Husseren-les-Châteaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Husseren-les-Châteaux
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
8 De L'abbaye De Marbach, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 4213 — 361 m² 99 m² 2026/01/17
Rue Du Schlossberg, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Locaux 0510, 0579 Chateauhus SCI — 140 m² 2024/05/27
14 Rte Du Vin, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Mixte 003, 3598 Sccv Les Trois Chateaux Soc. civile 2 535 m² 2 699 m² 2024/05/23
2 Rue De L Abbaye De Marbach, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Locaux 04125 Apparthus SCI — 256 m² 2023/05/15
12 Rue Des Vignerons, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 03640 — 908 m² 146 m² 2023/04/24
2 Rue De L Abbaye De Marbach, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Locaux 4125 Apparthus SCI — 256 m² 2022/12/09
1 Rue Des Trois Chateaux, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Locaux 3747, 3745 — 1 911 m² 64 m² 2021/11/02
Rue Des Vergers, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 3725, 3190 — 458 m² 128 m² 2021/11/01
Rue Principale, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 3479, 3705 — 158 m² 215 m² 2021/06/06
Rte Du Vin, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 3857 — 875 m² 234 m² 2021/05/30
25 Rue Des Vignerons, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement .107 — 1 326 m² 264 m² 2021/02/03
Rue Principale, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 3852 — 710 m² 187 m² 2020/09/06
5 Rue Des Vergers Niedermatten, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 3732 — 1 031 m² 313 m² 2020/04/26
Rue De L Abbaye De Marbach, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 4197 — 1 092 m² 305 m² 2019/08/29
Rue Principale, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 334 — 710 m² 234 m² 2019/08/29
Rue Du Hagueneck, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Locaux 0291 Martin Prestations Viticoles Société 299 m² 89 m² 2019/08/15
Rue Du Hagueneck, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 0291 SCI Martin Soc. civile 1 177 m² 224 m² 2019/06/17
9 Rue Principale, Husseren-les-Châteaux (68420) DP Logement 3841 Earl Wehrle Société 585 m² 30 m² 2019/04/05
Rue Du Schlossberg Schlossberg, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Locaux 51 Chateauhus SCI 4 000 m² 1 097 m² 2019/03/04
Rue Du Hagueneck, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 2302 SCI Martin Soc. civile 1 476 m² 314 m² 2019/03/03
Rue Des Vergers Niedermatten-Lotissement Les Vergers, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 3731 — 783 m² 197 m² 2018/12/11
20 Rue Des Vignerons, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 2184, 2186 — 1 200 m² 155 m² 2018/06/28
7 Rte Des Cinq Chateaux, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 4136, 4138 — 730 m² 253 m² 2018/02/20
Rue De La Chataigneraie, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 03797, 03302 — 2 202 m² 428 m² 2017/07/28
4 Rue Principale, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 3823 — 6 058 m² 283 m² 2016/10/03
6 Rue Des Vergers, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Locaux 3667, 3684 — 1 665 m² 63 m² 2016/03/29
Rue De La Fontaine, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 310, 3755 — 662 m² 101 m² 2015/03/04
Rue De La Chataigneraie, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 3780, 3778 — 750 m² 247 m² 2014/07/21
Rue Des Trois Chateaux, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Logement 3789 — 199 m² 232 m² 2013/12/30
17 Rue De L Abbaye De Marbach, Husseren-les-Châteaux (68420) PC Locaux 4163, 4165 — — 50 m² 2013/05/16

Les autorisations d'urbanisme à Husseren-les-Châteaux

Les autorisations disponibles pour Husseren-les-Châteaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Husseren-les-Châteaux (68420)

Petite commune, Husseren-les-Châteaux (68420) compte 503 habitants répartis sur 1,0 km², soit une densité de 416,0 hab./km². Commune située dans le Haut-Rhin (68), elle relève de la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 320 à 595 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 1 commune. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux. Dans le voisinage, Eguisheim (68420) (140 autorisations) figure parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Husseren-les-Châteaux, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Ce qui caractérise l'urbanisme à Husseren-les-Châteaux

Parmi les 194 communes du Haut-Rhin de 500 à moins de 2 000 habitants, Husseren-les-Châteaux figure dans le quart supérieur pour les logements autorisés rapportés à la population de 2023 à 2025 (46 pour 1 000 habitants). La voie la plus citée dans les dossiers est rue Principale (5 dossiers entre 2016 et 2021). Le projet le plus important, 14 route du Vin (2024), crée 2 699 m² de surface de plancher et 22 logements, porté par Sccv Les Trois Chateaux. Viennent ensuite rue du Schlossberg (1 097 m², 2019) et rue de la Chataigneraie (428 m², 2017).

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Husseren-les-Châteaux

En matière d'urbanisme, Husseren-les-Châteaux affiche 30 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 30 permis de construire. Les demandeurs les plus actifs incluent Chateauhus, Apparthus et SCI Martin.

L'année la plus active est 2019 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), le volume est stable par rapport à l'année précédente.

En 2026, 1 autorisation est actuellement recensée. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Husseren-les-Châteaux
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 99 m² 1
2024 2 0 % 2 0 0 2 839 m² 22
2023 2 +100,0 % 2 0 0 402 m² 1
2022 1 -80,0 % 1 0 0 256 m² -
2021 5 +150,0 % 5 0 0 905 m² 4
2020 2 -71,4 % 2 0 0 500 m² 2
2019 7 +133,3 % 7 0 0 2 293 m² 6

Demandeurs les plus actifs à Husseren-les-Châteaux

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Husseren-les-Châteaux.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Husseren-les-Châteaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Husseren-les-Châteaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Husseren-les-Châteaux

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Husseren-les-Châteaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Husseren-les-Châteaux

Adresse
35 rue Principale, 68420 Husseren-les-Châteaux
Accueil
Lundi-Mardi : 16h00-18h00 · Mercredi : 09h00-11h00 · Jeudi : 17h00-19h00 · Vendredi : 13h00-15h00
Téléphone
03 89 49 30 26

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Husseren-les-Châteaux

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Husseren-les-Châteaux (Haut-Rhin, Grand Est).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Husseren-les-Châteaux ?
La commune de Husseren-les-Châteaux (Haut-Rhin) totalise 30 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 30 PC/DP, 0 PA et 0 PD.
2 Quelle est l'autorisation de construire la plus récente à Husseren-les-Châteaux ?
Le dossier le plus récent recensé à Husseren-les-Châteaux est un permis de construire délivré le 17 janvier 2026 pour un projet de logement (8 De l'Abbaye de Marbach, 99 m² de surface de plancher créée, 1 logement). La liste est mise à jour à chaque publication de Sitadel.
3 Combien de permis de construire à Husseren-les-Châteaux en 2024 ?
2 dossiers PC/DP ont été délivrés à Husseren-les-Châteaux en 2024. En 2026, 1 dossier est déjà recensé ; ce chiffre reste provisoire jusqu'à la fin de l'année.
4 Construit-on plutôt des maisons ou des logements collectifs à Husseren-les-Châteaux ?
Sur la période, les permis de construire recensés à Husseren-les-Châteaux autorisent 44 logements, tous en logement individuel.
5 Combien de permis de construire ont été délivrés à Husseren-les-Châteaux ?
La commune de Husseren-les-Châteaux compte 30 permis de construire et déclarations préalables. Ils concernent aussi bien des logements que des locaux ou des projets mixtes.
6 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Husseren-les-Châteaux ?
Le principal demandeur identifié à Husseren-les-Châteaux est Chateauhus avec 2 autorisations recensées. Les autres demandeurs actifs figurent dans le tableau des demandeurs de cette page.
7 Quel est le rapport entre population et permis à Husseren-les-Châteaux ?
Entre 2020 et 2024, la commune de Husseren-les-Châteaux a enregistré en moyenne 4,8 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
8 D'où proviennent les données d'urbanisme de Husseren-les-Châteaux ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Husseren-les-Châteaux incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme