Autorisations d'urbanisme à Gravières
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Gravières (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 63 autorisations : 59 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Gravières occupe la 132e place parmi les communes de l'Ardèche par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Gravières
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Gravières. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 59 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Plots, Gravières (07140) | PC Logement | B1727, B1729 | — | 1 371 m² | 164 m² | 2026/06/09 |
| De Lachamp, Gravières (07140) | PC Logement | B1721, B1718 | — | 1 885 m² | 77 m² | 2026/04/27 |
| 3629 Du Mas De Lafont, Gravières (07140) | PC Locaux | B1051, B1798 | Caisse Autonome Nationale Securite Sociale Mines Prevoyance | — | 455 m² | 2026/03/27 |
| 129 Rte De Pailheres Les Abeils, Gravières (07140) | DP Logement | AC4431 | — | — | 25 m² | 2025/10/25 |
| 448 Rte Du Pont De Gravieres, Gravières (07140) | PC Logement | AC338 | — | 3 805 m² | 78 m² | 2025/02/17 |
| Chambaud, Gravières (07140) | PC Logement | AC39 | — | 1 685 m² | 138 m² | 2024/12/05 |
| 504 Chem De La Vernede Le Toc, Gravières (07140) | DP Locaux | AB108 | Camping La Vernede Société | — | 7 m² | 2024/11/22 |
| 450 Rte Du Mas De Lafont, Gravières (07140) | PC Logement | AB653 | — | 896 m² | 50 m² | 2024/08/19 |
| 448 Rte Du Mas De Lafont, Gravières (07140) | PC Logement | AB652 | — | 550 m² | 60 m² | 2024/07/23 |
| Quartier Dumont, Gravières (07140) | PC Locaux | AB368 | Commune De Gravieres Commune/EPCI | — | 84 m² | 2024/02/22 |
| Les Passets, Gravières (07140) | PC Logement | B1108 | — | 4 010 m² | 131 m² | 2023/10/28 |
| Dumont, Gravières (07140) | PC Logement | AB374 | — | — | 71 m² | 2023/05/15 |
| 448 Rte Du Mas De Lafont, Gravières (07140) | PC Logement | AB652 | — | — | 120 m² | 2023/04/12 |
| 226 Chem Des Ferrands, Gravières (07140) | PC Logement | AB450 | SCI Les Gravieres SCI | — | 350 m² | 2023/01/31 |
| Chambaud, Gravières (07140) | PC Logement | AC39 | — | — | 135 m² | 2022/12/27 |
| 694 Chem Du Coudoulas Chambon, Gravières (07140) | PC Logement | AB622 | — | — | 204 m² | 2022/12/22 |
| Rte Du Pont Pialety, Gravières (07140) | PC Logement | AB589 | — | — | 141 m² | 2022/11/22 |
| Rte De Pailheres, Gravières (07140) | PC Logement | AC43 | — | — | 100 m² | 2022/08/30 |
| All De Langlade Langlade, Gravières (07140) | PC Logement | AB392 | — | — | 121 m² | 2022/08/08 |
| Rue Du Mas De Lafont Pialety, Gravières (07140) | PC Logement | AB570 | — | — | 49 m² | 2022/05/20 |
Permis d'aménager à Gravières
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Gravières. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 514 Chem De La Vernede, Gravières (07140) | PA | AB127, AB147 | — | — | 2024/03/28 |
| Dumont, Gravières (07140) | PA | AB374 | — | — | 2021/06/11 |
| Chambaud, Gravières (07140) | PA | AC64, AC63 | Sathys Société | 9 291 m² | 2016/09/08 |
| Le Roussillon, Gravières (07140) | PA | AB193, AB192 | Commune De Gravieres Commune/EPCI | — | 2014/05/20 |
Permis de démolir à Gravières
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Gravières. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Gravières
Les autorisations disponibles pour Gravières donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Gravières (07140)
Commune rurale, Gravières (07140) s'étend sur 19,0 km² et regroupe 512 habitants, pour une densité de 27,0 hab./km². Située en Ardèche (07) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 159 à 955 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Gravièrois, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Pays des Vans en Cévennes. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Les Vans (07140) (279 autorisations) et Chambonas (07140) (225 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Gravières offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Gravières
🏗️ La commune de Gravières totalise 63 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 59 permis de construire et 4 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Gravieres, Caisse Autonome Nationale Securite Sociale Mines et Ardeche Habitat.
L'année la plus active est 2014 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -66,7 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 696 m² | 1 |
| 2025 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 103 m² | 2 |
| 2024 | 6 | +50,0 % | 5 | 1 | 0 | 339 m² | 3 |
| 2023 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 672 m² | 5 |
| 2022 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 750 m² | 6 |
| 2021 | 6 | +500,0 % | 5 | 1 | 0 | 762 m² | 5 |
| 2020 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 114 m² | 1 |
| 2019 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 571 m² | 3 |
| 2018 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 296 m² | 3 |
| 2017 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 415 m² | 3 |
| 2016 | 4 | -20,0 % | 3 | 1 | 0 | 256 m² | 3 |
| 2015 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 538 m² | 4 |
| 2014 | 8 | +33,3 % | 7 | 1 | 0 | 1 168 m² | 13 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 822 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Gravières
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Gravières.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Gravières. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chambonas (07140)
225 autorisations
Les Salelles (07140)
58 autorisations
Les Vans (07140)
279 autorisations
Malarce-sur-la-Thines (07140)
28 autorisations
Malons-et-Elze (30450)
20 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ardèche ont une population proche de celle de Gravières. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Pranles (07000)
512 habitants
44 autorisations
Saint-Sylvestre (07440)
509 habitants
33 autorisations
Pradons (07120)
516 habitants
56 autorisations
Saint-Pierreville (07190)
516 habitants
39 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Gravières
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Gravières. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Gravières
- Adresse
- 378 route du Mas-de-Lafont, 07140 Gravières
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi : 09h00-12h00, 15h00-18h00
- Téléphone
- 04 75 37 24 04
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Gravières
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Gravières (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes).