Autorisations d'urbanisme à Fontenay-sur-Loing
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Fontenay-sur-Loing (Loiret, Centre-Val de Loire). Cette page recense 59 autorisations : 55 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Fontenay-sur-Loing occupe la 115e place parmi les communes du Loiret par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Fontenay-sur-Loing
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Fontenay-sur-Loing. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 55 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Maison Rouge, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Locaux | AC226, AC239 | Enedis Société | 7 067 m² | 7 m² | 2026/04/08 |
| 29 Route Forestiere, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Locaux | B1693, B1759 | Sotraco Industries Société | 78 009 m² | 1 731 m² | 2025/11/25 |
| Rue Des Entrepreneurs, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Locaux | B2030, OB2029 | SCI C.g. Immobilier SCI | 1 339 m² | 95 m² | 2024/07/10 |
| Ld Montcochon, Fontenay-sur-Loing (45210) | DP Locaux | C1686 | Sun'r Power Société | 25 258 m² | 24 m² | 2024/05/23 |
| Lot 1 Rue De La Fontaine, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Logement | AC966, AC967 | — | 1 748 m² | 136 m² | 2024/02/02 |
| Chemin De Chevreau, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Logement | AC961 | — | 930 m² | 100 m² | 2024/01/18 |
| Gare Ferrieres Fontenay La Petite Ferme, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Locaux | AD561 | SNCF Gares & Connexions Société | 43 040 m² | 102 m² | 2023/05/15 |
| Rue Gare Ferrieres Fontenay La Petite Ferme, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Locaux | AD561 | SNCF Gares & Connexions Société | — | 102 m² | 2023/03/09 |
| La Bailly Renard, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Logement | D231, D1006 | — | 2 460 m² | 130 m² | 2022/09/07 |
| La Bailly Renard, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Logement | D231, D1006 | A.a.a SCI | 6 356 m² | 366 m² | 2022/08/12 |
| 46 Chemin De Chevreau, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Logement | AC834 | — | 1 726 m² | 73 m² | 2022/07/18 |
| Rue Jean Moulin, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Logement | B2061, B2060 | — | 1 415 m² | 130 m² | 2022/07/08 |
| Rue Du Clos Des Deux Route, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Logement | D1412 | — | 1 149 m² | 118 m² | 2022/04/13 |
| Avenue De La Liberation, Fontenay-sur-Loing (45210) | DP Locaux | AE130 | Syndic Intercom Assainis Nargis Fontenay Commune/EPCI | 250 m² | 3 m² | 2022/04/06 |
| Allee Des Pecheurs, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Logement | B1286, B1292 | — | 1 000 m² | 97 m² | 2022/03/23 |
| 16 Rue Des Vergers, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Logement | AC964, AC771 | — | 980 m² | 87 m² | 2022/03/01 |
| 26 Rue Du Marechal Leclerc, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Logement | AD19 | — | 1 784 m² | 52 m² | 2021/08/03 |
| 45 Route De Saint Hubert, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Logement | B1703, B1704 | — | 5 023 m² | 321 m² | 2021/07/27 |
| Chemin Des Acacias Lot 1 La Bailly Renard, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Logement | ZB65, ZB70 | — | 1 000 m² | 153 m² | 2021/07/21 |
| Route Des 4 Chemins, Fontenay-sur-Loing (45210) | PC Logement | D1415, D237 | — | 1 059 m² | 250 m² | 2021/05/04 |
Permis d'aménager à Fontenay-sur-Loing
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Fontenay-sur-Loing. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Fontenay-sur-Loing
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Fontenay-sur-Loing. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Petite Ferme, Fontenay-sur-Loing (45210) | PD | AD561 | SNCF Reseau Société | 43 040 m² | 2023/05/14 |
| 1 Rue Des Gillets, Fontenay-sur-Loing (45210) | PD | D1257, D881 | Ateliers De Fontenay Sur Loing Société | 6 240 m² | 2022/05/23 |
| Av De La Republique, Fontenay-sur-Loing (45210) | PD | AE80 | Enedis Société | — | 2019/05/20 |
| Av De La Republique, Fontenay-sur-Loing (45210) | PD | AE80 | Enedis Société | 9 m² | 2015/12/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Fontenay-sur-Loing
Les autorisations disponibles pour Fontenay-sur-Loing donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Fontenay-sur-Loing (45210)
Commune rurale, Fontenay-sur-Loing (45210) s'étend sur 10,0 km² et regroupe 1 693 habitants, pour une densité de 174,0 hab./km². Située dans le Loiret (45) elle appartient à la région Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Fontenaysiens, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des Quatre Vallées. Dans le voisinage, Ferrières-en-Gâtinais (45210) (187 autorisations) et Cepoy (45120) (181 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Fontenay-sur-Loing, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Fontenay-sur-Loing
🏗️ La commune de Fontenay-sur-Loing totalise 59 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 55 permis de construire et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis, SNCF Gares & Connexions et Sun'r Power.
L'année la plus active est 2022 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -75,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 7 m² | - |
| 2025 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 1 731 m² | - |
| 2024 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 355 m² | 2 |
| 2023 | 3 | -66,7 % | 2 | 0 | 1 | 204 m² | - |
| 2022 | 9 | +28,6 % | 8 | 0 | 1 | 1 004 m² | 9 |
| 2021 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 | 1 121 m² | 14 |
| 2020 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 852 m² | 7 |
| 2019 | 5 | +25,0 % | 4 | 0 | 1 | 595 m² | 3 |
| 2018 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 632 m² | 2 |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 692 m² | - |
| 2016 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 411 m² | 1 |
| 2015 | 6 | 0 % | 5 | 0 | 1 | 873 m² | 4 |
| 2014 | 6 | +500,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 112 m² | 5 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 90 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Fontenay-sur-Loing
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Fontenay-sur-Loing.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Fontenay-sur-Loing. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cepoy (45120)
181 autorisations
Dordives (45680)
154 autorisations
Ferrières-en-Gâtinais (45210)
187 autorisations
Girolles (45120)
15 autorisations
Nargis (45210)
71 autorisations
Paucourt (45200)
72 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Loiret ont une population proche de celle de Fontenay-sur-Loing. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Sermaises (45300)
1 697 habitants
99 autorisations
Pithiviers-le-Vieil (45300)
1 726 habitants
93 autorisations
Huisseau-sur-Mauves (45130)
1 739 habitants
114 autorisations
Bray-Saint-Aignan (45460)
1 746 habitants
132 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Fontenay-sur-Loing
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Fontenay-sur-Loing. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Fontenay-sur-Loing
- Adresse
- 7 avenue de la République, 45210 Fontenay-sur-Loing
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 08h30-12h00, 14h00-17h30 · Vendredi : 08h30-12h00, 14h00-17h30
- Téléphone
- 02 38 95 82 15
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Fontenay-sur-Loing
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Fontenay-sur-Loing (Loiret, Centre-Val de Loire).