Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Fleury-sur-Andelle
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Fleury-sur-Andelle (Eure, Normandie). Cette page recense 29 autorisations : 25 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Fleury-sur-Andelle occupe la 273e place parmi les communes de l'Eure par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Fleury-sur-Andelle
Retrouvez l'ensemble des 25 permis de construire délivrés à Fleury-sur-Andelle. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 Le Clos Desloges, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | — | — | 653 m² | 108 m² | 2026/06/11 |
| 1 Allee Soeur Odile, Fleury-sur-Andelle (27380) | DP Locaux | B1159 | — | 990 m² | 50 m² | 2026/05/29 |
| Rue Roland Pasquier, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | B1321 | — | 794 m² | 109 m² | 2026/04/07 |
| 1_3 Rue Rolland Pasquier, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | 0B777, 0B1911 | SCI Brequigny SCI | 1 284 m² | 151 m² | 2025/03/27 |
| 9B Rue General De Gaulle, Fleury-sur-Andelle (27380) | DP Logement | B1514 | — | 359 m² | 103 m² | 2024/09/18 |
| 5 Rue Neuve Prolongee, Fleury-sur-Andelle (27380) | DP Locaux | B1990, B1989 | — | — | 36 m² | 2024/01/21 |
| Fleury-Sur-Andelle Les Jumelles, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Locaux | B1431 | — | 619 m² | 558 m² | 2024/01/04 |
| Rue De La Cote D'or Lot B, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | B1935 | — | 500 m² | 107 m² | 2023/03/01 |
| 1 Rue Augustin Leonard Usine St Victor, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Locaux | B1594, B518 | Ondulys Andelle Société | 45 843 m² | 144 m² | 2022/06/13 |
| Lot 2 La Cote D'or, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | B1949 | — | 406 m² | 94 m² | 2022/04/19 |
| 19 Avenue Emile Tardy, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | A248, B401 | Monceau Promotion Société | 10 903 m² | 3 968 m² | 2022/03/17 |
| 9 Rue Augustin Leonard Les Vieux Pres, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Locaux | B1504, B1505 | SCI Jmrp Immo SCI | 17 590 m² | 1 009 m² | 2022/02/04 |
| Rue Du Sergent Pasquier, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Mixte | A246 | Cc Lyons Andelle Commune/EPCI | 5 296 m² | 1 565 m² | 2020/11/06 |
| Lot 4 Rue De La Cote D'or, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | B1954 | — | 721 m² | 124 m² | 2018/12/30 |
| La Côte D'or, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | B1938 | — | — | 118 m² | 2018/09/23 |
| Lot 1 La Cote D'or, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | B1948 | — | 405 m² | 85 m² | 2018/09/06 |
| Rue De La Cote D'or, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | B124, B125 | — | 511 m² | 89 m² | 2018/06/26 |
| 20 Rue Pouyer Quertier, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Locaux | B728 | Caisse Regionale De Credit Agricole Mutuel De Normandie-Seine Banque | 614 m² | 205 m² | 2017/08/23 |
| 2 B Rue Raymond Bisson, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | B194 | Planet - Form - One Société | 156 m² | 166 m² | 2017/06/06 |
| 3 Rue Du Sergent Roland Pasq, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | B1704 | — | 1 059 m² | 140 m² | 2016/07/19 |
| 63 Rue Pouyer Quertier, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Locaux | B460 | Fleurymed SCI | 540 m² | 180 m² | 2016/02/12 |
| 21 Rue Sergent Rolland Pasquier Lot N 2, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | B1898, B993 | — | 670 m² | 102 m² | 2015/02/27 |
| 32Bis Rue De La Liberation, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | B1412 | — | 1 068 m² | 84 m² | 2014/06/10 |
| Rte Departementale 321, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | B1880 | — | 2 971 m² | 265 m² | 2014/04/28 |
| 10Bis Rue Rue Du General Leclerc, Fleury-sur-Andelle (27380) | PC Logement | B1273 | — | 2 575 m² | 117 m² | 2013/02/28 |
Permis d'aménager à Fleury-sur-Andelle
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Fleury-sur-Andelle. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Cote De Grainville, Fleury-sur-Andelle (27380) | PA | B614, B613 | — | 2 075 m² | 2025/06/17 |
| Rue De La Cote D'or, Fleury-sur-Andelle (27380) | PA | B124, B125 | Societe Mesnil Invest Société | 4 537 m² | 2017/04/26 |
| 3 Rue Du Sergent Roland Pasquier, Fleury-sur-Andelle (27380) | PA | B1704 | — | — | 2015/01/15 |
Permis de démolir à Fleury-sur-Andelle
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Fleury-sur-Andelle. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Cote De Grainville, Fleury-sur-Andelle (27380) | PD | 0B613 | — | 1 350 m² | 2023/02/21 |
Les autorisations d'urbanisme à Fleury-sur-Andelle
Les autorisations disponibles pour Fleury-sur-Andelle donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Fleury-sur-Andelle (27380)
Commune rurale, Fleury-sur-Andelle (27380) rassemble 1 818 habitants pour une superficie de 4,0 km² (484,0 hab./km²). La commune se trouve en Eure (27), en Normandie. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 25 à 125 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Fleurysien, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Lyons Andelle. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Charleval (27380) (83 autorisations) et Vandrimare (27380) (59 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Fleury-sur-Andelle offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Fleury-sur-Andelle
📋 La base Sitadel recense 29 autorisations d'urbanisme pour Fleury-sur-Andelle. Ce total se répartit entre 25 permis de construire, 3 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SCI Brequigny, Monceau Promotion et Cc Lyons Andelle.
L'année la plus active est 2022 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 267 m² | 2 |
| 2025 | 2 | -33,3 % | 1 | 1 | 0 | 151 m² | 3 |
| 2024 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 697 m² | 1 |
| 2023 | 2 | -50,0 % | 1 | 0 | 1 | 107 m² | 1 |
| 2022 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 5 215 m² | 49 |
| 2020 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 1 565 m² | 12 |
| 2018 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 416 m² | 4 |
| 2017 | 3 | +50,0 % | 2 | 1 | 0 | 371 m² | 3 |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 320 m² | 1 |
| 2015 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 | 102 m² | 1 |
| 2014 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 349 m² | 3 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 117 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Fleury-sur-Andelle
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Fleury-sur-Andelle.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Fleury-sur-Andelle. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Charleval (27380)
83 autorisations
Radepont (27380)
53 autorisations
Val d'Orger (27380)
21 autorisations
Vandrimare (27380)
59 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Eure ont une population proche de celle de Fleury-sur-Andelle. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Perriers-sur-Andelle (27910)
1 798 habitants
51 autorisations
Serquigny (27470)
1 785 habitants
50 autorisations
Thiberville (27230)
1 773 habitants
85 autorisations
Saint-Ouen-du-Tilleul (27670)
1 762 habitants
119 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Fleury-sur-Andelle
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Fleury-sur-Andelle. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Fleury-sur-Andelle
- Adresse
- 1 place de la République, 27380 Fleury-sur-Andelle
- Accueil
- Mardi : 08h30-12h30 · Lundi : 08h30-12h30, 13h30-17h00 · Mercredi : 08h30-12h30, 13h30-17h00 · Jeudi : 08h30-12h30, 13h30-19h00 · Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-16h00
- Téléphone
- 02 32 49 00 59
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Fleury-sur-Andelle
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Fleury-sur-Andelle (Eure, Normandie).