Autorisations d'urbanisme à Fendeille
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Fendeille (Aude, Occitanie). Cette page recense 71 autorisations : 66 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Fendeille occupe la 75e place parmi les communes de l'Aude par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Fendeille
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Fendeille. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 66 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De Villeneuve Au Rivel, Fendeille (11400) | PC Logement | — | — | — | 149 m² | 2026/04/03 |
| Scarguel, Fendeille (11400) | PC Logement | ZA386, ZA390 | — | — | 48 m² | 2026/03/02 |
| 260 Rue De Céres, Fendeille (11400) | PC Locaux | ZA354, ZA361 | Centre D'aide En Transition Energetique Société | — | 375 m² | 2025/12/29 |
| Scarguel, Fendeille (11400) | DP Locaux | ZA69 | Melvan Société | — | 15 m² | 2025/12/10 |
| Route De Mirepoix Le Prat Biel, Fendeille (11400) | PC Logement | ZC29, ZC37 | — | — | 185 m² | 2025/12/02 |
| 05 Rue Des Chalets, Fendeille (11400) | PC Logement | AA205, AA71 | — | — | 93 m² | 2025/10/12 |
| Rte De Villeneuve La Comptal, Fendeille (11400) | PC Logement | ZA194 | — | 1 747 m² | 173 m² | 2024/12/16 |
| Rte De Villeneuve, Fendeille (11400) | PC Logement | ZA13 | — | 450 m² | 36 m² | 2024/08/13 |
| Ave Du Parc, Fendeille (11400) | DP Locaux | AA3 | Commune De Fendeille Commune/EPCI | — | 19 m² | 2024/06/12 |
| 32 Rue Riu Bel Lot. Al Claux Na 27, Fendeille (11400) | PC Logement | ZA321 | — | 791 m² | 112 m² | 2023/11/20 |
| 15 Rue Du Riu Bel Lot. Al Claux Na 18, Fendeille (11400) | PC Logement | ZA310 | — | 764 m² | 119 m² | 2023/09/11 |
| Za Interco Numéro 2 Au Gravier, Fendeille (11400) | PC Locaux | ZA146, ZA268 | SCI Du Gravier SCI | 19 675 m² | 1 105 m² | 2023/02/17 |
| A La Clau, Fendeille (11400) | DP Locaux | ZD52 | Enedis Société | 19 860 m² | 150 m² | 2022/04/12 |
| 19 Rue Du Riu Bel, Fendeille (11400) | PC Logement | ZA324 | — | 409 m² | 104 m² | 2021/02/03 |
| 28 Rue Du Riu Bel, Fendeille (11400) | PC Logement | ZA317 | — | 712 m² | 106 m² | 2021/02/03 |
| 18 Rue Du Riu Bel, Fendeille (11400) | PC Logement | ZA315 | — | 578 m² | 95 m² | 2021/02/03 |
| 17 Rue Du Riu Bel, Fendeille (11400) | PC Logement | ZA311 | — | 676 m² | 100 m² | 2020/12/24 |
| 30 Rue Du Riu Bel, Fendeille (11400) | PC Logement | ZA520 | — | 535 m² | 90 m² | 2020/11/26 |
| 21 Rue Du Riu Bel, Fendeille (11400) | PC Logement | ZA325 | — | 462 m² | 88 m² | 2020/08/03 |
| 23 Rue Du Riu Bel, Fendeille (11400) | PC Logement | ZA326 | — | 440 m² | 82 m² | 2020/07/13 |
Permis d'aménager à Fendeille
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Fendeille. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chem De Saint Pierre, Fendeille (11400) | PA | ZD74, ZD73 | Commune De Roullens Commune/EPCI | 29 169 m² | 2024/07/09 |
| Au Gravier, Fendeille (11400) | PA | ZA130, ZA146 | Communaute De Communes Castelnaudary Lauragais Audois Commune/EPCI | 72 427 m² | 2019/12/10 |
| Rue De L Epicier, Fendeille (11400) | PA | ZA267P, ZA174 | — | — | 2014/03/11 |
Permis de démolir à Fendeille
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Fendeille. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 Route De L'estrade, Fendeille (11400) | PD | ZB101 | — | — | 2026/04/17 |
| 2 Place De L'eglise, Fendeille (11400) | PD | AA44 | — | 95 m² | 2020/03/31 |
Les autorisations d'urbanisme à Fendeille
Les autorisations disponibles pour Fendeille donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Fendeille (11400)
Commune rurale, Fendeille (11400) s'étend sur 7,0 km² et regroupe 568 habitants, pour une densité de 77,0 hab./km². Située dans l'Aude (11) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 154 à 331 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Fendeillois, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Castelnaudary Lauragais Audois. Dans le voisinage, Castelnaudary (11400) (508 autorisations) et Villeneuve-la-Comptal (11400) (157 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Fendeille, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Fendeille
🏗️ La commune de Fendeille totalise 71 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 66 permis de construire, 3 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Fendeille, Centre D'aide En Transition Energetique et Melvan.
L'année la plus active est 2017 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 2 | 0 | 1 | 197 m² | 2 |
| 2025 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 668 m² | 2 |
| 2024 | 4 | +33,3 % | 3 | 1 | 0 | 228 m² | 2 |
| 2023 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 336 m² | 2 |
| 2022 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 150 m² | - |
| 2021 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 305 m² | 3 |
| 2020 | 8 | -20,0 % | 7 | 0 | 1 | 1 299 m² | 16 |
| 2019 | 10 | +100,0 % | 9 | 1 | 0 | 924 m² | 9 |
| 2018 | 5 | -54,5 % | 5 | 0 | 0 | 1 325 m² | 4 |
| 2017 | 11 | +83,3 % | 11 | 0 | 0 | 4 831 m² | 8 |
| 2016 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 637 m² | 6 |
| 2015 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 480 m² | 6 |
| 2014 | 3 | -25,0 % | 2 | 1 | 0 | 829 m² | 1 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 172 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Fendeille
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Fendeille.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Fendeille. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Castelnaudary (11400)
508 autorisations
Fonters-du-Razès (11400)
7 autorisations
Mireval-Lauragais (11400)
19 autorisations
Villeneuve-la-Comptal (11400)
157 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aude ont une population proche de celle de Fendeille. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Fontcouverte (11700)
567 habitants
40 autorisations
Thézan-des-Corbières (11200)
560 habitants
77 autorisations
Ventenac-en-Minervois (11120)
581 habitants
118 autorisations
Mailhac (11120)
581 habitants
55 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Fendeille
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Fendeille. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Fendeille
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 11400 Fendeille
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 13h00-17h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h00-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 68 23 39 54
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Fendeille
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Fendeille (Aude, Occitanie).