Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Mireval-Lauragais
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mireval-Lauragais (Aude, Occitanie). Cette page recense 19 autorisations : 18 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mireval-Lauragais occupe la 213e place parmi les communes de l'Aude par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mireval-Lauragais
Retrouvez l'ensemble des 18 permis de construire délivrés à Mireval-Lauragais. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lorte Et Le Gasc, Mireval-Lauragais (11400) | PC Logement | E459 | — | 1 450 m² | 115 m² | 2025/12/15 |
| 9 Chemin De Fonters La Miquelle, Mireval-Lauragais (11400) | PC Logement | ZL79 | — | 3 370 m² | 48 m² | 2025/05/06 |
| Rue De La Miquelle, Mireval-Lauragais (11400) | PC Logement | ZL61 | — | 1 370 m² | 116 m² | 2025/04/17 |
| Le Murier, Mireval-Lauragais (11400) | PC Locaux | AB18, AB16 | Le Murier Mireval Société | 333 920 m² | 682 m² | 2023/11/14 |
| Rue De La Cote Vieille, Mireval-Lauragais (11400) | PC Logement | ZD94 | — | 1 600 m² | 151 m² | 2022/05/24 |
| 1 Chemin De Fonters, Mireval-Lauragais (11400) | PC Logement | H248 | — | 1 830 m² | 111 m² | 2021/04/12 |
| 7 Chemin De Ronde, Mireval-Lauragais (11400) | PC Logement | E632 | — | 262 m² | 83 m² | 2020/01/13 |
| 1 Chemin Du Pigeonnier Route, Mireval-Lauragais (11400) | PC Logement | E32 | — | 1 440 m² | 133 m² | 2018/07/31 |
| 2 Rue De La Boulangerie, Mireval-Lauragais (11400) | PC Logement | E96, E95 | — | — | 102 m² | 2017/03/15 |
| 62 Chem De La Pierre, Mireval-Lauragais (11400) | PC Logement | ZK143 | — | 1 855 m² | 123 m² | 2016/10/21 |
| 30 Chem Des Rondes, Mireval-Lauragais (11400) | PC Logement | E600 | — | 197 m² | 72 m² | 2016/09/16 |
| Voie Communale N 8 Les Vinasties, Mireval-Lauragais (11400) | PC Logement | ZK137 | — | 1 901 m² | 141 m² | 2016/09/16 |
| 14 Grand Rue, Mireval-Lauragais (11400) | PC Logement | E524 | — | — | 40 m² | 2015/12/15 |
| Le Cammazet, Mireval-Lauragais (11400) | PC Locaux | ZK57 | — | 1 070 m² | 120 m² | 2014/05/14 |
| Voie Communale N 23, Mireval-Lauragais (11400) | PC Logement | ZK133, ZK127 | — | 1 805 m² | 100 m² | 2014/02/25 |
| Le Village, Mireval-Lauragais (11400) | PC Locaux | E100, E101 | — | 726 m² | 325 m² | 2013/10/30 |
| Les Vinasties Lot B, Mireval-Lauragais (11400) | PC Logement | ZK122P, ZK124P | — | 1 882 m² | 114 m² | 2013/06/07 |
| La Miquelle, Mireval-Lauragais (11400) | PC Logement | ZL71 | — | 2 865 m² | 87 m² | 2013/06/05 |
Permis d'aménager à Mireval-Lauragais
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Mireval-Lauragais. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Mireval-Lauragais (11400) | PA | — | Commune De Mireval Lauragais Commune/EPCI | — | 2022/12/15 |
Permis de démolir à Mireval-Lauragais
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Mireval-Lauragais. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Mireval-Lauragais
Les autorisations disponibles pour Mireval-Lauragais donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mireval-Lauragais (11400)
Commune rurale, Mireval-Lauragais (11400) compte 191 habitants répartis sur 11,0 km², soit une densité de 18,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Aude (11) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 143 à 346 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Mirevalois, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Castelnaudary Lauragais Audois. Dans le voisinage, Castelnaudary (11400) (508 autorisations) et Fendeille (11400) (71 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Mireval-Lauragais, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mireval-Lauragais
🏗️ En matière d'urbanisme, Mireval-Lauragais affiche 19 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 18 permis de construire et 1 permis d'aménager.
L'année la plus active est 2025 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 279 m² | 3 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 682 m² | - |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 1 | 1 | 0 | 151 m² | 1 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 111 m² | 1 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 83 m² | 1 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 133 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 102 m² | 1 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 336 m² | 3 |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 40 m² | 1 |
| 2014 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 220 m² | 1 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 526 m² | 2 |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mireval-Lauragais. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Castelnaudary (11400)
508 autorisations
Fendeille (11400)
71 autorisations
Fonters-du-Razès (11400)
7 autorisations
Laurabuc (11400)
36 autorisations
Laurac (11270)
17 autorisations
Saint-Martin-Lalande (11400)
62 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aude ont une population proche de celle de Mireval-Lauragais. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Pierre-des-Champs (11220)
191 habitants
18 autorisations
Serviès-en-Val (11220)
193 habitants
16 autorisations
Festes-et-Saint-André (11300)
189 habitants
11 autorisations
Ajac (11300)
199 habitants
14 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mireval-Lauragais
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mireval-Lauragais. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mireval-Lauragais
- Adresse
- 1 place Saint-Jean, 11400 Mireval-Lauragais
- Accueil
- Mardi : 10h00-17h00 · Vendredi : 10h00-17h00
- Téléphone
- 04 68 23 09 76
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mireval-Lauragais
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mireval-Lauragais (Aude, Occitanie).