Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Charnizay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Charnizay (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire). Cette page recense 28 autorisations : 26 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Charnizay occupe la 172e place parmi les communes de l'Indre-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Charnizay
Retrouvez l'ensemble des 26 permis de construire délivrés à Charnizay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Prés Du Pont, Charnizay (37290) | DP Locaux | YA97 | Enedis Société | 10 420 m² | 9 m² | 2026/05/03 |
| Le Champ De L Ormeau, Charnizay (37290) | PC Locaux | ZY101, ZY67 | — | 24 841 m² | 112 m² | 2025/07/24 |
| Le Gue Aux Moines, Charnizay (37290) | PC Logement | YE56 | — | 1 085 m² | 28 m² | 2025/05/22 |
| Les Bienneries, Charnizay (37290) | DP Locaux | XA40 | Enedis Société | — | 9 m² | 2023/03/22 |
| Rue Du Bon Exemple, Charnizay (37290) | DP Locaux | AC33 | Si D'energie D'indre-Et-Loire Public | 2 250 m² | 9 m² | 2022/12/05 |
| La Boisgardiere, Charnizay (37290) | PC Locaux | ZS59 | — | 30 443 m² | 16 m² | 2022/07/13 |
| Les Pieces Du Cimetiere, Charnizay (37290) | DP Locaux | YA1 | Commune De Charnizay Commune/EPCI | 43 360 m² | 18 m² | 2022/02/15 |
| Saint-Michel, Charnizay (37290) | PC Logement | ZC70, ZC9 | — | 4 288 m² | 128 m² | 2020/10/07 |
| Le Pineau, Charnizay (37290) | PC Logement | YR129 | — | 2 684 m² | 194 m² | 2020/02/06 |
| Saint-Michel, Charnizay (37290) | DP Locaux | ZC102 | Enedis Société | — | 8 m² | 2019/11/12 |
| La Bletiere, Charnizay (37290) | PC Locaux | ZI66 | — | — | 70 m² | 2019/08/25 |
| 14 La Belletiere, Charnizay (37290) | PC Locaux | ZN180, ZN179 | — | 5 871 m² | 237 m² | 2019/08/22 |
| Le Bois Blanc Le Mauvais P Saint Michel, Charnizay (37290) | PC Locaux | ZC90, ZC91 | Saint Michel Des Landes Agricole | — | 1 281 m² | 2018/09/17 |
| Saint Michel, Charnizay (37290) | PC Locaux | ZC21, ZC22 | Saint Michel Des Landes Agricole | — | 148 m² | 2018/09/17 |
| La Brossardiere, Charnizay (37290) | PC Locaux | ZO145, ZO166 | Earl De La Brossardiere Société | — | 513 m² | 2018/09/17 |
| Ld Saint-Michel, Charnizay (37290) | PC Locaux | ZC90, ZC91 | Saint Michel Des Landes Société | 17 062 m² | 734 m² | 2017/07/20 |
| Ld Fougereau, Charnizay (37290) | PC Locaux | YN4, YN18 | La Houssaye Société | 36 723 m² | 374 m² | 2017/07/13 |
| Ld Les Bienneries, Charnizay (37290) | PC Locaux | XA36, XA33 | Cuma De L Arc En Ciel Coop | 9 044 m² | 435 m² | 2017/05/27 |
| Les Bienneries, Charnizay (37290) | PC Locaux | XA33, XA36 | Cuma De L Arc En Ciel Coop | 9 044 m² | 1 137 m² | 2016/06/01 |
| Ld La Pointraudiere, Charnizay (37290) | PC Locaux | YE64, YE33 | — | 87 400 m² | 150 m² | 2015/09/19 |
| Ld Les Coutures, Charnizay (37290) | DP Locaux | YC161 | Si D'energie D'indre Et Loire Commune/EPCI | 497 m² | 2 m² | 2015/04/23 |
| Ld Saint-Michel, Charnizay (37290) | PC Locaux | ZC75 | Saint Michel Des Landes Société | 13 777 m² | 883 m² | 2014/10/08 |
| Ld La Brossadiere, Charnizay (37290) | PC Locaux | ZO166, ZO165 | Earl De La Brossardiere Société | 184 784 m² | 54 m² | 2014/10/08 |
| Ld Le Champ De L Ormeau, Charnizay (37290) | PC Locaux | ZY102, ZY98 | Gaec Reconnu Raguin Agricole | 116 073 m² | 1 713 m² | 2014/10/04 |
| Ld La Saulnerie, Charnizay (37290) | PC Logement | YW8 | — | 3 394 m² | 112 m² | 2014/02/05 |
| Ld Les Patureaux De Limeray, Charnizay (37290) | PC Locaux | YL66, YL67 | Limeray Agricole | 143 720 m² | 3 177 m² | 2013/05/25 |
Permis d'aménager à Charnizay
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Charnizay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Chateau, Charnizay (37290) | PA | YR45, YR38 | Chateau De Charnizay SARL Société | 22 480 m² | 2021/02/08 |
| Le Pineau, Charnizay (37290) | PA | YR129 | — | 2 684 m² | 2020/03/17 |
Permis de démolir à Charnizay
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Charnizay. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Charnizay
Les autorisations disponibles pour Charnizay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Charnizay (37290)
Commune rurale, Charnizay (37290) rassemble 479 habitants pour une superficie de 53,0 km² (9,0 hab./km²). La commune se trouve en Indre-et-Loire (37), en Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 84 à 147 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Charnizéens, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Loches Sud Touraine. Dans le voisinage, Saint-Flovier (37600) (35 autorisations) et Preuilly-sur-Claise (37290) (33 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Charnizay, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Charnizay
📋 La base Sitadel recense 28 autorisations d'urbanisme pour Charnizay. Ce total se répartit entre 26 permis de construire et 2 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Saint Michel Des Landes, Enedis et Earl De La Brossardiere.
L'année la plus active est 2014 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 9 m² | - |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 140 m² | 1 |
| 2023 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 9 m² | - |
| 2022 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 43 m² | - |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2020 | 3 | 0 % | 2 | 1 | 0 | 322 m² | 2 |
| 2019 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 315 m² | - |
| 2018 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 1 942 m² | - |
| 2017 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 543 m² | - |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 1 137 m² | - |
| 2015 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 152 m² | - |
| 2014 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 2 762 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 3 177 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Charnizay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Charnizay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Charnizay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bossay-sur-Claise (37290)
25 autorisations
La Celle-Guenand (37350)
15 autorisations
Le Petit-Pressigny (37350)
15 autorisations
Obterre (36290)
19 autorisations
Preuilly-sur-Claise (37290)
33 autorisations
Saint-Flovier (37600)
35 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Indre-et-Loire ont une population proche de celle de Charnizay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Marray (37370)
482 habitants
48 autorisations
Bridoré (37600)
483 habitants
23 autorisations
Courcelles-de-Touraine (37330)
485 habitants
36 autorisations
Saint-Quentin-sur-Indrois (37310)
486 habitants
31 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Charnizay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Charnizay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Charnizay
- Adresse
- 2 place du 8-Mai-1945, 37290 Charnizay
- Accueil
- Jeudi-Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 47 94 53 02
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Charnizay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Charnizay (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire).