Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Cantoin
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Cantoin (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 26 autorisations : 26 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Cantoin occupe la 205e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Cantoin
Retrouvez l'ensemble des 26 permis de construire délivrés à Cantoin. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Fontanelle - Lot N 6, Cantoin (12420) | PC Logement | YE264 | — | — | 70 m² | 2026/03/09 |
| Chemin Rural, Cantoin (12420) | PC Locaux | YE99 | Commune De Cantoin Commune/EPCI | 29 787 m² | 417 m² | 2025/05/19 |
| 90 Rue Des Prades, Cantoin (12420) | PC Locaux | ZK43, ZK56 | — | 4 266 m² | 96 m² | 2025/05/13 |
| 53 Route De La Varenne, Cantoin (12420) | PC Locaux | YE153 | — | 1 221 m² | 225 m² | 2024/05/03 |
| Lotissement La Fontanelle, Cantoin (12420) | PC Logement | YE249 | Aveyron Habitat Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere Société | 848 m² | 161 m² | 2023/10/23 |
| Adresse non renseignée, Cantoin (12420) | DP Locaux | AB391 | Syndicat Intercommunal D'energies Du Departement De L'aveyron (Sieda) Commune/EPCI | 496 m² | 9 m² | 2023/05/11 |
| Cantoinet, Cantoin (12420) | DP Locaux | ZB20 | Enedis Société | 103 m² | 8 m² | 2022/12/30 |
| 5 Lotissement Puech Del Mas, Cantoin (12420) | PC Logement | YE211P | — | 1 229 m² | 113 m² | 2022/06/13 |
| Lotissement La Fontanelle, Cantoin (12420) | PC Logement | YE250 | — | 800 m² | 142 m² | 2021/12/22 |
| Le Bourg, Cantoin (12420) | PC Locaux | YE57 | Commune De Cantoin Commune/EPCI | — | 21 m² | 2021/03/22 |
| Anterrieux, Cantoin (12420) | PC Logement | ZV90, ZV92 | — | — | 142 m² | 2021/01/26 |
| Vines, Cantoin (12420) | PC Locaux | AC94, AC95 | — | 667 m² | 154 m² | 2019/01/17 |
| Muzadous, Cantoin (12420) | PC Locaux | YI40 | — | 75 401 m² | 124 m² | 2018/06/13 |
| 17 Lot Puech Del Mas, Cantoin (12420) | PC Logement | YE243, YE242 | — | — | 135 m² | 2018/04/05 |
| Roc De La Liberte, Cantoin (12420) | PC Locaux | ZA43 | Etablissements Boix Et Compagnie Société | 17 188 m² | 172 m² | 2017/01/24 |
| Vines, Cantoin (12420) | PC Locaux | AC140, AC139 | Communaute De Commune De L'argence Commune/EPCI | 1 214 m² | 254 m² | 2016/12/08 |
| Vareilles, Cantoin (12420) | PC Locaux | ZL42 | Fournier Agricole | 13 340 m² | 1 350 m² | 2016/09/27 |
| 2 Lot La Fontanelle, Cantoin (12420) | PC Logement | YE247 | — | 864 m² | 112 m² | 2016/05/12 |
| La Gazelle, Cantoin (12420) | PC Locaux | ZW33, ZW32 | Gaec De La Gazelle Agricole | — | 1 069 m² | 2016/04/25 |
| Cissac, Cantoin (12420) | PC Locaux | ZK36 | Gaec De Cissac Agricole | 64 300 m² | 1 167 m² | 2016/03/29 |
| Le Lausset, Cantoin (12420) | PC Locaux | E2784, E2302 | — | 10 728 m² | 401 m² | 2015/10/15 |
| La Bastide, Cantoin (12420) | PC Locaux | ZT77 | — | 2 573 m² | 298 m² | 2015/10/13 |
| Cissac, Cantoin (12420) | PC Locaux | ZI5 | Elevage Cros Agricole | 51 000 m² | 121 m² | 2014/11/27 |
| Muzadous, Cantoin (12420) | PC Locaux | ZI45 | — | 136 914 m² | 402 m² | 2014/09/04 |
| Batdour, Cantoin (12420) | PC Locaux | ZR8, ZR9 | — | 19 659 m² | 837 m² | 2014/09/04 |
| Les Capelles, Cantoin (12420) | PC Locaux | I19, I24 | Earl Poulhes Des Capelles Société | 123 019 m² | 620 m² | 2013/07/29 |
Permis d'aménager à Cantoin
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Cantoin. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Cantoin
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Cantoin. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Cantoin
Les autorisations disponibles pour Cantoin donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Cantoin (12420)
Commune rurale, Cantoin (12420) rassemble 311 habitants pour une superficie de 44,0 km² (7,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Aveyron (12), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 647 à 1 024 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Cantoinais, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Aubrac, Carladez et Viadène. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Argences en Aubrac (12420) (182 autorisations) et Thérondels (12600) (42 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Cantoin offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Cantoin
📋 La base Sitadel recense 26 autorisations d'urbanisme pour Cantoin. Il s'agit exclusivement de 26 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Cantoin, Aveyron Habitat Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere et Syndicat Intercommunal D'energies Du Departement De L'aveyron (Sieda).
L'année la plus active est 2016 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 70 m² | 1 |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 513 m² | - |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 225 m² | - |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 170 m² | 2 |
| 2022 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 121 m² | 1 |
| 2021 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 305 m² | 2 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 154 m² | - |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 259 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 172 m² | - |
| 2016 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 3 952 m² | 1 |
| 2015 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 699 m² | - |
| 2014 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 360 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 620 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Cantoin
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Cantoin.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Cantoin. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Argences en Aubrac (12420)
182 autorisations
Lieutadès (15110)
35 autorisations
Paulhenc (15230)
24 autorisations
Sainte-Marie (15230)
16 autorisations
Thérondels (12600)
42 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Cantoin. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Saturnin-de-Lenne (12560)
311 habitants
62 autorisations
Sainte-Eulalie-de-Cernon (12230)
310 habitants
53 autorisations
Saint-Izaire (12480)
313 habitants
28 autorisations
Crespin (12800)
314 habitants
11 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Cantoin
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Cantoin. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Cantoin
- Adresse
- 10 place de la Mairie, 12420 Cantoin
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 05 65 66 43 15
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Cantoin
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Cantoin (Aveyron, Occitanie).