Autorisations d'urbanisme à Camphin-en-Pévèle
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Camphin-en-Pévèle (Nord, Hauts-de-France). Cette page recense 173 autorisations : 160 permis de construire (PC/DP), 13 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Camphin-en-Pévèle occupe la 99e place parmi les communes du Nord par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Camphin-en-Pévèle
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Camphin-en-Pévèle. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 160 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De Cysoing, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Logement | 0B1175 | — | 694 m² | 122 m² | 2026/05/28 |
| 233 Rue Louis Carette, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Logement | 0B2546 | — | 683 m² | 148 m² | 2026/05/12 |
| Rue De Cysoing, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Logement | 0B2595 | — | 611 m² | 132 m² | 2026/04/02 |
| Rue Du Quennelet, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Logement | 0B2563 | — | 708 m² | 136 m² | 2026/03/06 |
| Rue Des Boutons D'or, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Logement | ZH251 | — | 589 m² | 150 m² | 2026/03/03 |
| Rue Louis Carette, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Locaux | B1181, B1293 | Commune De Camphin En Pevele Commune/EPCI | 2 621 m² | 532 m² | 2026/01/15 |
| Rue Du Quennelet, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Logement | B2564 | — | 700 m² | 149 m² | 2025/11/24 |
| 151 Rue De Cysoing, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Logement | B1174 | — | 806 m² | 168 m² | 2025/10/23 |
| Rue Des Boutons D'or Lot C 10, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Logement | ZH252 | — | 511 m² | 149 m² | 2025/08/06 |
| Rue De La Justice, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Mixte | B660, B661 | — | 10 017 m² | 1 974 m² | 2025/07/15 |
| Grand Rue, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Locaux | A460 | — | 1 713 m² | 380 m² | 2025/06/05 |
| Rue Louis Carette, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Logement | B2545, B270 | — | 807 m² | 172 m² | 2025/06/04 |
| Rue Grand Rue, Camphin-en-Pévèle (59780) | DP Logement | B1148, B1175 | — | 5 451 m² | 260 m² | 2025/05/28 |
| Rue De La Plaine, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Logement | B1682, B1690 | — | 809 m² | 110 m² | 2025/05/27 |
| 74 Bi Rue De Creplaine, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Logement | B2572 | — | 296 m² | 50 m² | 2025/04/01 |
| Grand Rue, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Locaux | A223, A224 | SCI Du Domaine De Luchin SCI | 430 082 m² | 435 m² | 2025/01/16 |
| 51 Rue Des Boutons D'or, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Locaux | ZH224 | — | 636 m² | 40 m² | 2025/01/14 |
| 23 Rue De Bouvines, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Logement | ZH157 | — | 10 216 m² | 156 m² | 2023/06/07 |
| 1 Rue Notre Dame, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Logement | B1252, B1253 | — | 1 825 m² | 123 m² | 2023/03/27 |
| 30 Rue Du Moulin, Camphin-en-Pévèle (59780) | PC Logement | B907 | — | 2 291 m² | 127 m² | 2023/02/16 |
Permis d'aménager à Camphin-en-Pévèle
Retrouvez l'ensemble des 13 permis d'aménager enregistrés à Camphin-en-Pévèle. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 Grand Rue, Camphin-en-Pévèle (59780) | PA | B230, B231 | Everest Investissement SCI | 1 784 m² | 2025/12/31 |
| Rue De Cysoing, Camphin-en-Pévèle (59780) | PA | B1175, B1603 | Les Jardins De Proteram Société | 4 972 m² | 2025/08/27 |
| Rue Louis Carette, Camphin-en-Pévèle (59780) | PA | B2474 | Unaris Société | 5 990 m² | 2025/04/08 |
| Rue De Cysoing, Camphin-en-Pévèle (59780) | PA | B2201 | — | 1 552 m² | 2024/09/23 |
| 9 Grande Rue, Camphin-en-Pévèle (59780) | PA | B19, B2330 | — | 6 057 m² | 2024/03/18 |
| 233 Rue Louis Carette, Camphin-en-Pévèle (59780) | PA | B270, B273 | Immo-Lam Société | 1 980 m² | 2022/09/15 |
| Rue Du Chateau De Luchin, Camphin-en-Pévèle (59780) | PA | A440, B1699 | — | 4 947 m² | 2020/05/14 |
| 98 Grande Rue, Camphin-en-Pévèle (59780) | PA | B1648, B470 | — | 2 995 m² | 2018/11/05 |
| Rue Ernest Masurel, Camphin-en-Pévèle (59780) | PA | B1705 | — | 1 787 m² | 2018/06/01 |
| 74-76 Rue Grande Rue, Camphin-en-Pévèle (59780) | PA | B1777, B1779 | — | 5 357 m² | 2017/08/07 |
| Grand Rue, Camphin-en-Pévèle (59780) | PA | B1801, B1803 | — | — | 2015/06/18 |
| 129 Grande Rue Rue A Pois, Camphin-en-Pévèle (59780) | PA | B449, B448 | Proteram Société | — | 2014/10/22 |
| Rue Louis Carrette, Camphin-en-Pévèle (59780) | PA | B1447 | — | — | 2013/07/09 |
Permis de démolir à Camphin-en-Pévèle
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Camphin-en-Pévèle. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Camphin-en-Pévèle
Les autorisations disponibles pour Camphin-en-Pévèle donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Camphin-en-Pévèle (59780)
Petite commune, Camphin-en-Pévèle (59780) compte 2 501 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 384,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Nord (59) et située en Hauts-de-France, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Camphinois(es), la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Pévèle-Carembault. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Cysoing (59830) (231 autorisations) et Baisieux (59780) (218 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Camphin-en-Pévèle offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Camphin-en-Pévèle
🏗️ En matière d'urbanisme, Camphin-en-Pévèle affiche 173 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 160 permis de construire et 13 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Camphin En Pevele, SCI Du Domaine De Luchin et Les Jardins De Proteram.
L'année la plus active est 2014 avec 32 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +600,0 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 1 220 m² | 5 |
| 2025 | 14 | +600,0 % | 11 | 3 | 0 | 3 887 m² | 16 |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 2023 | 3 | -70,0 % | 3 | 0 | 0 | 406 m² | 3 |
| 2022 | 10 | -9,1 % | 9 | 1 | 0 | 1 526 m² | 8 |
| 2021 | 11 | -31,3 % | 11 | 0 | 0 | 3 166 m² | 8 |
| 2020 | 16 | +77,8 % | 15 | 1 | 0 | 2 528 m² | 20 |
| 2019 | 9 | -35,7 % | 9 | 0 | 0 | 1 475 m² | 9 |
| 2018 | 14 | +27,3 % | 12 | 2 | 0 | 2 111 m² | 12 |
| 2017 | 11 | +57,1 % | 10 | 1 | 0 | 5 640 m² | 8 |
| 2016 | 7 | -58,8 % | 7 | 0 | 0 | 1 061 m² | 7 |
| 2015 | 17 | -46,9 % | 16 | 1 | 0 | 2 468 m² | 15 |
| 2014 | 32 | +52,4 % | 31 | 1 | 0 | 4 941 m² | 27 |
| 2013 | 21 | - | 20 | 1 | 0 | 6 397 m² | 32 |
Demandeurs les plus actifs à Camphin-en-Pévèle
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Camphin-en-Pévèle.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Camphin-en-Pévèle. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Baisieux (59780)
218 autorisations
Bourghelles (59830)
100 autorisations
Cysoing (59830)
231 autorisations
Gruson (59152)
44 autorisations
Wannehain (59830)
110 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Nord ont une population proche de celle de Camphin-en-Pévèle. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Monchecourt (59234)
2 501 habitants
88 autorisations
Morbecque (59190)
2 509 habitants
194 autorisations
Leval (59620)
2 491 habitants
54 autorisations
Famars (59300)
2 475 habitants
57 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Camphin-en-Pévèle
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Camphin-en-Pévèle. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Camphin-en-Pévèle
- Adresse
- 8 place de l'Église, 59780 Camphin-en-Pévèle
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 03 20 41 95 39
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Camphin-en-Pévèle
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Camphin-en-Pévèle (Nord, Hauts-de-France).