Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Bœsenbiesen
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Bœsenbiesen (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 45 autorisations : 42 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Bœsenbiesen occupe la 278e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Bœsenbiesen
Retrouvez l'ensemble des 42 permis de construire délivrés à Bœsenbiesen. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Boesenbiesen, Bœsenbiesen (67390) | PC Locaux | 13265, 13267 | Scea Farming Ried Soc. civile | 16 146 m² | 72 m² | 2025/05/15 |
| 70 Rue Principale, Bœsenbiesen (67390) | DP Locaux | 13181 | — | 800 m² | 18 m² | 2025/02/07 |
| Rue Du Lin, Bœsenbiesen (67390) | PC Locaux | 1313 | — | 14 596 m² | 1 872 m² | 2025/01/31 |
| Lieudit Brueckelbreit, Bœsenbiesen (67390) | PC Locaux | 13233 | Earl Denu Société | 5 765 m² | 380 m² | 2024/09/18 |
| 64 Rue Principale, Bœsenbiesen (67390) | DP Locaux | 13225 | — | 1 721 m² | 8 m² | 2023/11/27 |
| 5 Rue Principale, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 0212, 0268 | — | 865 m² | 60 m² | 2023/11/22 |
| Rue Principale, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 12183 | — | 2 031 m² | 57 m² | 2023/07/23 |
| 1 Rue De La Source, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 0148 | — | 544 m² | 50 m² | 2023/06/28 |
| Rue Principale, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 06263 | — | 1 193 m² | 265 m² | 2023/03/03 |
| Lotissement Nachtweid Lot N_4, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 06256 | — | 757 m² | 118 m² | 2022/02/07 |
| Lotissement Nachtweid Iii, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 06244 | — | 624 m² | 147 m² | 2021/12/02 |
| Lotissement Nachtweid Iii, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 06244 | — | 814 m² | 170 m² | 2021/11/25 |
| Lotissement Nachtweid Iii, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 06244 | — | 658 m² | 141 m² | 2021/11/22 |
| 18 Rue Schmittlach, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 06130, 06250 | — | 2 495 m² | 31 m² | 2021/10/18 |
| Lotissement Nachtweid Iii, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 06244 | — | 647 m² | 173 m² | 2021/10/06 |
| Vogelsgesang, Bœsenbiesen (67390) | DP Locaux | 135, 136 | — | 46 310 m² | 783 m² | 2021/01/12 |
| 7 Rue Des Saules Lotissement Nachtweid - Lot N_2, Bœsenbiesen (67390) | PC Locaux | 06128 | — | 713 m² | 62 m² | 2020/11/26 |
| Lieudit Achtzig Acker, Bœsenbiesen (67390) | PC Locaux | 13227, 1326 | — | 12 664 m² | 250 m² | 2020/10/29 |
| 3 Rue De La Source, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 01112 | — | 148 m² | 123 m² | 2020/10/06 |
| 5 Rue De La Source, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 01139 | — | 170 m² | 123 m² | 2020/10/06 |
| 1 Rue Principale, Bœsenbiesen (67390) | PC Locaux | 12166, 12177 | Braun Bois Et Alu SARL Société | 10 659 m² | 75 m² | 2020/08/17 |
| 3 Rue Quellgraben, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 13235 | — | 1 099 m² | 264 m² | 2020/03/19 |
| Chemin Du Baldenheim Weg, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 0239 | — | 6 430 m² | 248 m² | 2020/01/07 |
| Vogelsgesang, Bœsenbiesen (67390) | DP Locaux | 136 | — | 21 651 m² | 783 m² | 2019/08/30 |
| Kreuzaecker, Bœsenbiesen (67390) | PC Locaux | 1377, 1378 | Commune De Boesenbiesen Commune/EPCI | 21 017 m² | 101 m² | 2019/06/06 |
| Rue Quellgraben, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 13255, 13256 | — | 979 m² | 294 m² | 2019/04/18 |
| Lieudit Achtzig Acker, Bœsenbiesen (67390) | PC Locaux | 13227, 1326 | — | 12 664 m² | 1 124 m² | 2019/02/21 |
| Rue Quellgraben, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 13259 | — | — | 126 m² | 2018/12/05 |
| Vogelsgesang, Bœsenbiesen (67390) | DP Locaux | 135, 136 | — | 46 310 m² | 963 m² | 2018/08/29 |
| 1 Rue Principale, Bœsenbiesen (67390) | PC Locaux | 12150, 12166 | — | 10 674 m² | 512 m² | 2016/06/27 |
| 6 Rue De L'ecole, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 01100, 01101 | — | 3 109 m² | 154 m² | 2015/11/12 |
| Lot Nachtweid, Bœsenbiesen (67390) | PC Mixte | 6236 | — | 646 m² | 249 m² | 2015/11/12 |
| 6 Rue Du Chanvre, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 6240 | — | 635 m² | 105 m² | 2015/04/10 |
| Fuchswinkel, Bœsenbiesen (67390) | DP Locaux | 12125 | Commune De Boesenbiesen Commune/EPCI | 15 023 m² | 19 m² | 2015/02/23 |
| Rue Du Chanvre, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 6237 | — | 559 m² | 89 m² | 2014/10/16 |
| Brueckelbreit, Bœsenbiesen (67390) | PC Locaux | 13233 | — | 5 765 m² | 346 m² | 2014/09/16 |
| Rue Du Chanvre, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 06238 | — | 541 m² | 173 m² | 2014/08/18 |
| 4A Rue Nachtweid, Bœsenbiesen (67390) | PC Locaux | 6210, 6209 | — | 10 539 m² | 168 m² | 2014/05/20 |
| Rue Schmittlach, Bœsenbiesen (67390) | PC Locaux | 13223, 13148 | Commune De Boesenbiesen Commune/EPCI | 1 690 m² | 510 m² | 2014/01/13 |
| Rue Du Chanvre, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 06241 | — | 681 m² | 172 m² | 2013/12/12 |
| Rue Du Chanvre, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 6239 | — | 529 m² | 122 m² | 2013/09/05 |
| Rue Du Pont, Bœsenbiesen (67390) | PC Logement | 1348 | — | 650 m² | 143 m² | 2013/02/28 |
Permis d'aménager à Bœsenbiesen
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Bœsenbiesen. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Champs Lieudit Nachtweid, Bœsenbiesen (67390) | PA | 12201 | Sovia Société | 18 126 m² | 2023/08/02 |
| Rue Des Saules Lieudit Nachtweid, Bœsenbiesen (67390) | PA | 06230, 06244 | Commune De Boesenbiesen Commune/EPCI | 34 557 m² | 2020/08/05 |
Permis de démolir à Bœsenbiesen
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Bœsenbiesen. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Source, Bœsenbiesen (67390) | PD | 0187 | — | — | 2020/02/27 |
Les autorisations d'urbanisme à Bœsenbiesen
Les autorisations disponibles pour Bœsenbiesen donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Bœsenbiesen (67390)
Commune rurale, Bœsenbiesen (67390) rassemble 320 habitants pour une superficie de 4,0 km² (84,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Bas-Rhin (67), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Boesenois, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Ried de Marckolsheim. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Baldenheim (67600) (133 autorisations) et Mussig (67600) (109 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Bœsenbiesen offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Bœsenbiesen
📋 La base Sitadel recense 45 autorisations d'urbanisme pour Bœsenbiesen. Ce total se répartit entre 42 permis de construire, 2 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Boesenbiesen et Sovia.
L'année la plus active est 2020 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 962 m² | - |
| 2024 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 380 m² | - |
| 2023 | 6 | +500,0 % | 5 | 1 | 0 | 440 m² | 5 |
| 2022 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 118 m² | 1 |
| 2021 | 6 | -33,3 % | 6 | 0 | 0 | 1 445 m² | 5 |
| 2020 | 9 | +125,0 % | 7 | 1 | 1 | 1 145 m² | 4 |
| 2019 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 2 302 m² | 1 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 089 m² | 1 |
| 2016 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 512 m² | - |
| 2015 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 527 m² | 3 |
| 2014 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 1 286 m² | 2 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 437 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Bœsenbiesen
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Bœsenbiesen.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Bœsenbiesen. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Artolsheim (67390)
67 autorisations
Baldenheim (67600)
133 autorisations
Hessenheim (67390)
55 autorisations
Mussig (67600)
109 autorisations
Schwobsheim (67390)
32 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Bœsenbiesen. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Pfalzweyer (67320)
320 habitants
42 autorisations
Urbeis (67220)
317 habitants
16 autorisations
Dossenheim-Kochersberg (67117)
316 habitants
63 autorisations
Laubach (67580)
316 habitants
32 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Bœsenbiesen
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Bœsenbiesen. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Boesenbiesen
- Adresse
- 22 rue Principale, 67390 Boesenbiesen
- Accueil
- Lundi : 17h00-19h00 · Mercredi : 08h00-09h00 · Jeudi : 16h00-18h00
- Téléphone
- 03 88 85 30 81
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Bœsenbiesen
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Bœsenbiesen (Bas-Rhin, Grand Est).