SOLAR DAPHNE - Permis de construire et DP
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Permis de construire et DP
27
Présentation détaillée de SOLAR DAPHNE
SOLAR DAPHNE est associé à 27 autorisations d'urbanisme entre 2017 et 2025 : 27 permis de construire et DP. Les dossiers concernent 17 communes, principalement Mana.
Profil et organisation
SOLAR DAPHNE est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 20251 à PANCHERACCIA.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SOLAR DAPHNE
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 35.11Z - Production d'électricité
- SIRET du siège
- Sigle
- SOLAR D
- Date de création
- 03/08/2015
- Catégorie d’entreprise
- PME
Siège social
Permis de construire et DP de SOLAR DAPHNE
Activité d’urbanisme de SOLAR DAPHNE
SOLAR DAPHNE compte 27 autorisations recensées sur la période 17/08/2017 - 07/07/2025, dans 17 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SOLAR DAPHNE, permis de construire et DP. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SOLAR DAPHNE
SOLAR DAPHNE apparaît dans les données sur 7 années distinctes. L’année la plus représentée est 2023 avec 8 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de SOLAR DAPHNE
27 autorisations sur la période 17/08/2017 - 07/07/2025, réparties dans 17 communes, principalement à Mana.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SOLAR DAPHNE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Cesaree Sud, Macouria (97355) | PC Locaux | AW506 | 21 091 m² | 3 m² | 2025/07/07 |
| Route Du Degrad Saramaca, Kourou (97310) | PC Locaux | BY242 | 5 069 m² | 3 m² | 2025/02/17 |
| Route Du Degrad Saramaca, Kourou (97310) | PC Locaux | BY251 | 467 961 m² | 3 m² | 2025/02/17 |
| La Gabrielle, Roura (97311) | PC Locaux | AK106 | 20 025 m² | 3 m² | 2024/12/05 |
| Chemin De La Regrettee, Trois-Rivières (97114) | PC Locaux | AW442, AW443 | 15 954 m² | 3 m² | 2024/06/24 |
| Patawa Est, Montsinéry-Tonnegrande (97356) | PC Locaux | AT676 | 429 891 m² | 5 450 m² | 2024/04/25 |
| Beausejour, Saint-Esprit (97270) | DP Locaux | H538 | — | 3 m² | 2024/04/19 |
| Javouhey, Mana (97318) | PC Locaux | AO103 | 29 000 m² | 11 000 m² | 2023/12/18 |
| Desvarieux, Saint-François (97118) | PC Locaux | BO76 | 28 560 m² | 5 500 m² | 2023/12/15 |
| Javouhey, Mana (97318) | PC Locaux | AO128 | 43 390 m² | 10 293 m² | 2023/12/06 |
| Couachy, Mana (97318) | PC Locaux | F558 | 20 025 m² | 3 m² | 2023/10/25 |
| Couachy, Mana (97318) | PC Locaux | F558 | 20 025 m² | 3 m² | 2023/10/25 |
| Couachy, Mana (97318) | PC Locaux | F558 | 20 025 m² | 5 500 m² | 2023/10/25 |
| Route De Gentilly Cinq Etangs, Sainte-Anne (97180) | PC Locaux | AC2626 | 2 000 m² | 591 m² | 2023/05/17 |
| Valcine, Sainte-Rose (97115) | PC Locaux | BL738 | 28 479 m² | 3 m² | 2023/03/24 |
| Morne Carriere, Le François (97240) | DP Locaux | AC746 | 12 790 m² | 3 m² | 2022/12/13 |
| 323 Boulevard Du General De Ga, Basse-Terre (97100) | DP Locaux | AM609 | 6 200 m² | 3 m² | 2022/12/01 |
| Chemin De La Regrettee, Trois-Rivières (97114) | PC Locaux | AW377 | 18 455 m² | 173 m² | 2022/11/15 |
| Chemin De La Regrettee, Trois-Rivières (97114) | PC Locaux | AW377 | 18 455 m² | 173 m² | 2022/11/15 |
| Beausejour, Saint-Esprit (97270) | DP Locaux | S861 | 57 459 m² | 3 m² | 2022/07/28 |
| Route De Neron, Le Moule (97160) | DP Locaux | AI1607 | 883 m² | 3 m² | 2022/05/03 |
| Ceron, Sainte-Luce (97228) | PC Locaux | K958, K938 | 73 812 m² | 51 m² | 2020/02/12 |
| La Jambette, Fort-de-France (97200) | PC Locaux | V575 | 43 000 m² | 54 m² | 2020/02/12 |
| Morne Gamelle Nord, Le François (97240) | PC Locaux | AD480 | 28 901 m² | 530 m² | 2018/12/07 |
| La Cadeau, Ducos (97224) | PC Locaux | R71 | 41 040 m² | 530 m² | 2018/11/13 |
| Ferme De Bassignac Quartier Bassignac, La Trinité (97220) | PC Locaux | R510 | 91 200 m² | 530 m² | 2018/11/06 |
| La Jambette, Fort-de-France (97200) | PC Locaux | V575 | 43 000 m² | 114 m² | 2017/08/17 |
Répartition géographique des autorisations de SOLAR DAPHNE
17 communes - 3 départements - 3 régions
Communes les plus représentées
Mana
5 autorisations
Trois-Rivières
3 autorisations
Fort-de-France
2 autorisations
Kourou
2 autorisations
Le François
2 autorisations
Saint-Esprit
2 autorisations
Basse-Terre
1 autorisation
Ducos
1 autorisation
La Trinité
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à SOLAR DAPHNE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SOLAR DAPHNE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.