Permis de construire et autorisations d'urbanisme en Guyane
Retrouvez ici les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés en Guyane. La page regroupe les autorisations d'urbanisme par département et par commune, avec les volumes totaux et la période couverte. Les données permettent de comparer l'activité locale et d'identifier les communes les plus actives de Guyane.
1 département · 22 communes
Matoury arrive en tête avec 1 036 autorisations. La région représente 0,2 % des autorisations recensées au niveau national. Les trois premières communes regroupent 49,6 % du total régional, soit une activité relativement concentrée à cette échelle. Le type d'autorisation le plus recensé est PC/DP.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Départements de Guyane
Consultez le département de cette région, ses communes et ses autorisations d'urbanisme. Cliquez sur un département pour consulter ses permis de construire par commune.
Ce qui distingue l'urbanisme de Guyane
Avec 20 dossiers PC/DP pour 1 000 habitants sur la période, la Guyane se place au 17e rang des 18 régions comptant au moins 300 dossiers. Entre 2020-2022 et 2023-2025, le nombre de dossiers PC/DP est en recul de 6,9 %, contre un recul de 27,6 % en France.
14 % des permis non annulés sont déclarés achevés, contre environ un tiers en médiane des régions. Environ un quart des logements autorisés sont financés par un prêt locatif social, contre 13 % en médiane des régions.
Parmi les communes d'au moins 1 000 habitants comptant au moins 20 dossiers, celles de Guyane qui comptent le plus de dossiers PC/DP rapportés à leur population sont Macouria (50 dossiers pour 1 000 habitants), Montsinéry-Tonnegrande (42) et Roura (35). Les plus fortes progressions du nombre de dossiers entre 2020-2022 et 2023-2025 concernent Saint-Laurent-du-Maroni (+64 %), Mana (+14 %) et Kourou (+2 %) (communes d'au moins 1 000 habitants comptant au moins 30 dossiers sur la première période).
Parmi les dossiers PC/DP de Guyane qui créent de la surface de plancher, la surface médiane est de 136 m² ; au moins un dossier sur dix atteint 1 339 m². Les plus gros projets par surface de plancher créée : 25 461 m² à Saint-Laurent-du-Maroni (avenue Paul Castaing - Sud Rn1, 2014), 20 746 m² à Saint-Georges (lotissement Maripa, 2019) et 17 790 m² à Saint-Laurent-du-Maroni (route de Paul Isnard, 2017).
Communes les plus actives de Guyane
Classement des communes les plus actives de Guyane ayant enregistré le plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme. Le classement repose uniquement sur le nombre d'autorisations recensées pour chaque commune.
| # | Commune | Total | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Matoury (97351) | 1 036 | 994 PC/DP | 22 PA | 20 PD |
| 2 | Cayenne (97300) | 996 | 882 PC/DP | 11 PA | 103 PD |
| 3 | Macouria (97355) | 967 | 947 PC/DP | 13 PA | 7 PD |
| 4 | Remire-Montjoly (97354) | 881 | 830 PC/DP | 16 PA | 35 PD |
| 5 | Saint-Laurent-du-Maroni (97320) | 634 | 608 PC/DP | 12 PA | 14 PD |
| 6 | Mana (97318) | 289 | 283 PC/DP | 1 PA | 5 PD |
| 7 | Kourou (97310) | 287 | 274 PC/DP | 3 PA | 10 PD |
| 8 | Maripasoula (97370) | 244 | 243 PC/DP | 0 PA | 1 PD |
| 9 | Montsinéry-Tonnegrande (97356) | 143 | 139 PC/DP | 0 PA | 4 PD |
| 10 | Roura (97311) | 121 | 118 PC/DP | 1 PA | 2 PD |
| 11 | Grand-Santi (97340) | 96 | 96 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 12 | Saint-Georges (97313) | 76 | 71 PC/DP | 0 PA | 5 PD |
| 13 | Papaichton (97316) | 64 | 64 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 14 | Sinnamary (97315) | 49 | 47 PC/DP | 0 PA | 2 PD |
| 15 | Apatou (97317) | 48 | 48 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 16 | Iracoubo (97350) | 35 | 29 PC/DP | 1 PA | 5 PD |
| 17 | Régina (97390) | 28 | 26 PC/DP | 1 PA | 1 PD |
| 18 | Awala-Yalimapo (97319) | 21 | 21 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 19 | Camopi (97330) | 11 | 11 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 20 | Saint-Élie (97312) | 11 | 11 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 21 | Ouanary (97380) | 4 | 4 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 22 | Saül (97314) | 4 | 4 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
Verticale hôtels
Permis de construire d'hôtels en Guyane
permis d'hôtels
79
Période
2013-2026
Villes
14
Demandeurs les plus actifs de Guyane
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme en Guyane.
| # | Demandeur | Total | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Societe Immobiliere De Kourou
305934606
|
145 | 139 PC/DP | 1 PA | 5 PD |
| 2 |
2Terhabitat
304992993
|
60 | 37 PC/DP | 1 PA | 22 PD |
| 3 |
Soc Communale De St Martin
333361111
|
47 | 41 PC/DP | 0 PA | 6 PD |
| 4 |
Centre National D'etudes Spatiales
775665912
|
45 | 41 PC/DP | 0 PA | 4 PD |
| 5 |
Collectivite Territoriale De Guyane
200052678
|
37 | 33 PC/DP | 1 PA | 3 PD |
| 6 |
Sodim Guyane
805121084
|
34 | 34 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 7 |
Commune De Maripasoula
219733532
|
29 | 29 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 8 |
Topaz Promo
804501807
|
21 | 19 PC/DP | 2 PA | 0 PD |
| 9 |
Region Guyane
239730013
|
20 | 19 PC/DP | 1 PA | 0 PD |
| 10 |
Centre Hospitalier De Cayenne
269733028
|
19 | 19 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 11 | 17 | 17 PC/DP | 0 PA | 0 PD | |
| 12 |
Commune D'apatou
219733607
|
15 | 15 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 13 |
Commune De Papaichton
219733623
|
15 | 15 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 14 |
Promeor
793646472
|
15 | 15 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 15 |
Commune De Cayenne
219733029
|
14 | 12 PC/DP | 2 PA | 0 PD |
| 16 |
Grand Port Maritime De La Guyane
789899242
|
13 | 6 PC/DP | 3 PA | 4 PD |
| 17 |
Ca Du Centre Littoral
249730045
|
12 | 9 PC/DP | 0 PA | 3 PD |
| 18 |
Antiope Immobilier
832111496
|
12 | 11 PC/DP | 1 PA | 0 PD |
| 19 |
Maisons Ibis
434642518
|
12 | 12 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 20 |
Commune De Remire-Montjoly
219733094
|
11 | 8 PC/DP | 1 PA | 2 PD |
Statistiques des autorisations d'urbanisme de Guyane
Le tableau ci-dessous présente l'évolution annuelle des autorisations d'urbanisme en Guyane. Il regroupe les permis de construire, les permis d'aménager et les permis de démolir délivrés chaque année.
🏗️ L'année la plus active est 2013 avec 600 autorisations délivrées. 📈 Sur la dernière année disponible (2025), l'évolution est de -20,3 %.
En 2026, 155 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 155 | - | 140 | 5 | 10 | 85 158 m² | 552 |
| 2025 | 413 | -20,3 % | 388 | 12 | 13 | 226 308 m² | 1 689 |
| 2024 | 518 | +31,8 % | 488 | 5 | 25 | 282 962 m² | 2 705 |
| 2023 | 393 | -19,1 % | 377 | 4 | 12 | 269 980 m² | 2 519 |
| 2022 | 486 | -5,1 % | 454 | 8 | 24 | 273 968 m² | 1 845 |
| 2021 | 512 | +25,2 % | 497 | 5 | 10 | 258 781 m² | 2 124 |
| 2020 | 409 | -15,3 % | 395 | 7 | 7 | 232 509 m² | 1 886 |
| 2019 | 483 | +43,8 % | 460 | 3 | 20 | 332 810 m² | 2 787 |
| 2018 | 336 | -13,2 % | 317 | 4 | 15 | 153 422 m² | 1 253 |
| 2017 | 387 | -1,5 % | 366 | 4 | 17 | 181 099 m² | 1 250 |
| 2016 | 393 | -18,3 % | 379 | 4 | 10 | 207 590 m² | 1 811 |
| 2015 | 481 | +0,4 % | 454 | 8 | 19 | 298 189 m² | 2 358 |
| 2014 | 479 | -20,2 % | 461 | 4 | 14 | 279 701 m² | 2 122 |
| 2013 | 600 | - | 574 | 8 | 18 | 288 384 m² | 2 123 |
Focus permis de construire en Guyane
Ce tableau détaille les permis de construire délivrés chaque année en Guyane : nombre de permis, répartition par typologie (logement, locaux, mixte), surface de plancher créée et logements créés.
📋 Le pic de délivrance se situe en 2013 avec 574 permis de construire. Sur la période, 3 370 861 m² de surface de plancher ont été créés. 🏘️ Au total, 27 024 logements ont été autorisés sur l'ensemble de la période disponible.
Sur l'ensemble de la période, les 5 750 permis de construire se répartissent en 4 047 PC logement, 1 376 PC locaux et 327 PC mixte.
| Année | Nbre de PC | Évolution annuelle | PC logement | PC locaux | PC mixte | Surface créée (brute) | Nbre de logts autorisés |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 140 | - | 90 | 39 | 11 | 85 158 m² | 552 |
| 2025 | 388 | -20,5 % | 266 | 98 | 24 | 226 308 m² | 1 689 |
| 2024 | 488 | +29,4 % | 340 | 121 | 27 | 282 962 m² | 2 705 |
| 2023 | 377 | -17,0 % | 249 | 100 | 28 | 269 980 m² | 2 519 |
| 2022 | 454 | -8,7 % | 334 | 104 | 16 | 273 968 m² | 1 845 |
| 2021 | 497 | +25,8 % | 367 | 109 | 21 | 258 781 m² | 2 124 |
| 2020 | 395 | -14,1 % | 283 | 88 | 24 | 232 509 m² | 1 886 |
| 2019 | 460 | +45,1 % | 310 | 111 | 39 | 332 810 m² | 2 787 |
| 2018 | 317 | -13,4 % | 208 | 90 | 19 | 153 422 m² | 1 253 |
| 2017 | 366 | -3,4 % | 276 | 72 | 18 | 181 099 m² | 1 250 |
| 2016 | 379 | -16,5 % | 288 | 75 | 16 | 207 590 m² | 1 811 |
| 2015 | 454 | -1,5 % | 305 | 118 | 31 | 298 189 m² | 2 358 |
| 2014 | 461 | -19,7 % | 310 | 121 | 30 | 279 701 m² | 2 122 |
| 2013 | 574 | - | 421 | 130 | 23 | 288 384 m² | 2 123 |
Source et méthodologie
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme de Guyane
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir en Guyane. Retrouvez les chiffres clés, la commune la plus active et les démarches pour consulter un dossier.