Permis de construire et autorisations d'urbanisme en Guadeloupe
Retrouvez ici les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés en Guadeloupe. La page regroupe les autorisations d'urbanisme par département et par commune, avec les volumes totaux et la période couverte. Les données permettent de comparer l'activité locale et d'identifier les communes les plus actives de Guadeloupe.
1 département · 32 communes
Les Abymes arrive en tête avec 2 485 autorisations. La région représente 0,9 % des autorisations recensées au niveau national. Les trois premières communes regroupent 24,7 % du total régional, soit une activité relativement répartie à cette échelle. Le type d'autorisation le plus recensé est PC/DP.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Départements de Guadeloupe
Consultez le département de cette région, ses communes et ses autorisations d'urbanisme. Cliquez sur un département pour consulter ses permis de construire par commune.
Ce qui distingue l'urbanisme de Guadeloupe
Avec 68 dossiers PC/DP pour 1 000 habitants sur la période, la Guadeloupe se place au 2e rang des 18 régions comptant au moins 300 dossiers. Entre 2020-2022 et 2023-2025, le nombre de dossiers PC/DP est en recul de 8,6 %, contre un recul de 27,6 % en France.
7 % des dossiers comprennent une piscine, contre 3 % en médiane des régions. 4 % des dossiers portent sur une extension, contre 8 % en médiane des régions.
Depuis 2013, les cinq communes de Guadeloupe qui comptent le plus de logements autorisés par des dossiers non annulés (Les Abymes, Saint-François, Sainte-Anne, Le Gosier et Le Moule) en regroupent 46 %, pour 36 % de la population de Guadeloupe.
Parmi les communes d'au moins 1 000 habitants comptant au moins 20 dossiers, celles de Guadeloupe qui comptent le plus de dossiers PC/DP rapportés à leur population sont Anse-Bertrand (174 dossiers pour 1 000 habitants), Saint-François (164) et Deshaies (146). Les plus fortes progressions du nombre de dossiers entre 2020-2022 et 2023-2025 concernent Saint-Louis (+143 %), Pointe-à-Pitre (+58 %) et Grand-Bourg (+45 %) (communes d'au moins 1 000 habitants comptant au moins 30 dossiers sur la première période).
Parmi les dossiers PC/DP de Guadeloupe qui créent de la surface de plancher, la surface médiane est de 98 m² ; au moins un dossier sur dix atteint 200 m². Les plus gros projets par surface de plancher créée : 77 615 m² aux Abymes (route de Perrin, 2015), 24 145 m² à Baie-Mahault (Fond Sarrail, 2022) et 23 928 m² aux Abymes (Dugazon, 2016).
Communes les plus actives de Guadeloupe
Classement des communes les plus actives de Guadeloupe ayant enregistré le plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme. Le classement repose uniquement sur le nombre d'autorisations recensées pour chaque commune.
| # | Commune | Total | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Abymes (97142) | 2 485 | 2 433 PC/DP | 17 PA | 35 PD |
| 2 | Saint-François (97118) | 2 155 | 2 128 PC/DP | 27 PA | 0 PD |
| 3 | Le Moule (97160) | 2 058 | 1 990 PC/DP | 10 PA | 58 PD |
| 4 | Le Gosier (97190) | 1 983 | 1 970 PC/DP | 13 PA | 0 PD |
| 5 | Sainte-Anne (97180) | 1 946 | 1 919 PC/DP | 10 PA | 17 PD |
| 6 | Baie-Mahault (97122) | 1 914 | 1 821 PC/DP | 32 PA | 61 PD |
| 7 | Petit-Bourg (97170) | 1 786 | 1 713 PC/DP | 40 PA | 33 PD |
| 8 | Lamentin (97129) | 1 559 | 1 492 PC/DP | 16 PA | 51 PD |
| 9 | Sainte-Rose (97115) | 1 324 | 1 304 PC/DP | 8 PA | 12 PD |
| 10 | Petit-Canal (97131) | 987 | 920 PC/DP | 17 PA | 50 PD |
| 11 | Capesterre-Belle-Eau (97130) | 839 | 747 PC/DP | 9 PA | 83 PD |
| 12 | Anse-Bertrand (97121) | 756 | 705 PC/DP | 7 PA | 44 PD |
| 13 | Morne-à-l'Eau (97111) | 708 | 668 PC/DP | 3 PA | 37 PD |
| 14 | Deshaies (97126) | 599 | 574 PC/DP | 11 PA | 14 PD |
| 15 | Vieux-Habitants (97119) | 538 | 506 PC/DP | 7 PA | 25 PD |
| 16 | Port-Louis (97117) | 501 | 496 PC/DP | 2 PA | 3 PD |
| 17 | Grand-Bourg (97112) | 477 | 454 PC/DP | 9 PA | 14 PD |
| 18 | Trois-Rivières (97114) | 459 | 434 PC/DP | 7 PA | 18 PD |
| 19 | Bouillante (97125) | 457 | 433 PC/DP | 6 PA | 18 PD |
| 20 | Goyave (97128) | 448 | 429 PC/DP | 11 PA | 8 PD |
| 21 | Saint-Claude (97120) | 421 | 410 PC/DP | 3 PA | 8 PD |
| 22 | Pointe-Noire (97116) | 403 | 390 PC/DP | 5 PA | 8 PD |
| 23 | Baillif (97123) | 344 | 317 PC/DP | 3 PA | 24 PD |
| 24 | Capesterre-de-Marie-Galante (97140) | 329 | 321 PC/DP | 4 PA | 4 PD |
| 25 | Pointe-à-Pitre (97110) | 312 | 239 PC/DP | 6 PA | 67 PD |
| 26 | Basse-Terre (97100) | 273 | 214 PC/DP | 2 PA | 57 PD |
| 27 | Gourbeyre (97113) | 270 | 264 PC/DP | 3 PA | 3 PD |
| 28 | Saint-Louis (97134) | 231 | 222 PC/DP | 2 PA | 7 PD |
| 29 | Terre-de-Haut (97137) | 192 | 183 PC/DP | 0 PA | 9 PD |
| 30 | La Désirade (97127) | 190 | 182 PC/DP | 1 PA | 7 PD |
Verticale hôtels
Permis de construire d'hôtels en Guadeloupe
permis d'hôtels
276
Période
2013-2026
Villes
30
Demandeurs les plus actifs de Guadeloupe
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme en Guadeloupe.
| # | Demandeur | Total | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Soc Communale De St Martin
333361111
|
129 | 116 PC/DP | 9 PA | 4 PD |
| 2 |
Soc Immobiliere De La Guadeloupe
303091086
|
103 | 85 PC/DP | 4 PA | 14 PD |
| 3 |
Commune De Lamentin
219711157
|
45 | 34 PC/DP | 0 PA | 11 PD |
| 4 | 41 | 39 PC/DP | 2 PA | 0 PD | |
| 5 |
Terres Caraibes
794380733
|
39 | 2 PC/DP | 0 PA | 37 PD |
| 6 |
Delahousse
503220626
|
36 | 35 PC/DP | 1 PA | 0 PD |
| 7 |
Conseil Regional De La Guadeloupe
239710015
|
32 | 26 PC/DP | 2 PA | 4 PD |
| 8 |
Departement De La Guadeloupe
229710017
|
29 | 25 PC/DP | 2 PA | 2 PD |
| 9 |
Totalenergies Renouvelables France
434836276
|
27 | 27 PC/DP | 0 PA | 0 PD |
| 10 |
Commune Du Moule
219711173
|
27 | 25 PC/DP | 0 PA | 2 PD |
| 11 |
Xeria
314900838
|
26 | 25 PC/DP | 1 PA | 0 PD |
| 12 |
Commune De Petit-Bourg
219711181
|
21 | 19 PC/DP | 0 PA | 2 PD |
| 13 |
Agce Mise Valeur Esp Urb 50 Pas Geo Gpe
439484593
|
20 | 2 PC/DP | 3 PA | 15 PD |
| 14 |
Sunzil Services Caraibes
434110250
|
20 | 19 PC/DP | 0 PA | 1 PD |
| 15 |
SA HLM De La Guadeloupe
303121255
|
19 | 13 PC/DP | 1 PA | 5 PD |
| 16 |
Commune De Basse-Terre
219711058
|
19 | 14 PC/DP | 0 PA | 5 PD |
| 17 |
Chapuis
534720602
|
19 | 16 PC/DP | 0 PA | 3 PD |
| 18 |
Commune De Baie-Mahault
219711033
|
18 | 15 PC/DP | 2 PA | 1 PD |
| 19 |
Commune De Saint Claude
219711249
|
16 | 13 PC/DP | 0 PA | 3 PD |
| 20 |
Caisse Regionale Credit Agricole Mutuel
314560772
|
15 | 14 PC/DP | 1 PA | 0 PD |
Statistiques des autorisations d'urbanisme de Guadeloupe
Le tableau ci-dessous présente l'évolution annuelle des autorisations d'urbanisme en Guadeloupe. Il regroupe les permis de construire, les permis d'aménager et les permis de démolir délivrés chaque année.
🏗️ L'année la plus active est 2014 avec 2 314 autorisations délivrées. 📈 Sur la dernière année disponible (2025), l'évolution est de -4,9 %.
En 2026, 1 268 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 268 | - | 1 206 | 14 | 48 | 204 344 m² | 1 998 |
| 2025 | 1 587 | -4,9 % | 1 482 | 19 | 86 | 252 651 m² | 1 919 |
| 2024 | 1 668 | -12,1 % | 1 558 | 17 | 93 | 287 209 m² | 2 353 |
| 2023 | 1 898 | -7,7 % | 1 806 | 15 | 77 | 329 863 m² | 2 880 |
| 2022 | 2 057 | +16,1 % | 1 988 | 14 | 55 | 406 366 m² | 3 297 |
| 2021 | 1 771 | +7,5 % | 1 712 | 9 | 50 | 288 541 m² | 2 351 |
| 2020 | 1 648 | -20,8 % | 1 599 | 13 | 36 | 255 967 m² | 2 572 |
| 2019 | 2 082 | +3,1 % | 2 014 | 13 | 55 | 356 125 m² | 3 393 |
| 2018 | 2 020 | -6,4 % | 1 957 | 16 | 47 | 382 705 m² | 3 402 |
| 2017 | 2 158 | -5,4 % | 2 093 | 30 | 35 | 418 769 m² | 3 457 |
| 2016 | 2 281 | +10,6 % | 2 206 | 28 | 47 | 464 385 m² | 3 439 |
| 2015 | 2 062 | -10,9 % | 1 995 | 32 | 35 | 411 202 m² | 2 755 |
| 2014 | 2 314 | +0,6 % | 2 209 | 39 | 66 | 426 219 m² | 3 974 |
| 2013 | 2 300 | - | 2 216 | 34 | 50 | 422 602 m² | 3 660 |
Focus permis de construire en Guadeloupe
Ce tableau détaille les permis de construire délivrés chaque année en Guadeloupe : nombre de permis, répartition par typologie (logement, locaux, mixte), surface de plancher créée et logements créés.
📋 Le pic de délivrance se situe en 2013 avec 2 216 permis de construire. Sur la période, 4 906 948 m² de surface de plancher ont été créés. 🏘️ Au total, 41 450 logements ont été autorisés sur l'ensemble de la période disponible.
Sur l'ensemble de la période, les 26 041 permis de construire se répartissent en 22 836 PC logement, 2 753 PC locaux et 452 PC mixte.
| Année | Nbre de PC | Évolution annuelle | PC logement | PC locaux | PC mixte | Surface créée (brute) | Nbre de logts autorisés |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 206 | - | 982 | 162 | 62 | 204 344 m² | 1 998 |
| 2025 | 1 482 | -4,9 % | 1 233 | 209 | 40 | 252 651 m² | 1 919 |
| 2024 | 1 558 | -13,7 % | 1 300 | 226 | 32 | 287 209 m² | 2 353 |
| 2023 | 1 806 | -9,2 % | 1 566 | 208 | 32 | 329 863 m² | 2 880 |
| 2022 | 1 988 | +16,1 % | 1 734 | 217 | 37 | 406 366 m² | 3 297 |
| 2021 | 1 712 | +7,1 % | 1 492 | 199 | 21 | 288 541 m² | 2 351 |
| 2020 | 1 599 | -20,6 % | 1 440 | 136 | 23 | 255 967 m² | 2 572 |
| 2019 | 2 014 | +2,9 % | 1 810 | 169 | 35 | 356 125 m² | 3 393 |
| 2018 | 1 957 | -6,5 % | 1 729 | 198 | 30 | 382 705 m² | 3 402 |
| 2017 | 2 093 | -5,1 % | 1 878 | 193 | 22 | 418 769 m² | 3 457 |
| 2016 | 2 206 | +10,6 % | 1 955 | 209 | 42 | 464 385 m² | 3 439 |
| 2015 | 1 995 | -9,7 % | 1 767 | 201 | 27 | 411 202 m² | 2 755 |
| 2014 | 2 209 | -0,3 % | 1 980 | 206 | 23 | 426 219 m² | 3 974 |
| 2013 | 2 216 | - | 1 970 | 220 | 26 | 422 602 m² | 3 660 |
Source et méthodologie
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme de Guadeloupe
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir en Guadeloupe. Retrouvez les chiffres clés, la commune la plus active et les démarches pour consulter un dossier.