CIS PROMOTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
24
Permis de construire et DP
19
Permis d'aménager
4
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de CIS PROMOTION
CIS PROMOTION est associé à 24 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 19 permis de construire et DP, 4 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 13 communes, principalement Cognin.
Profil et organisation
CIS PROMOTION est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 73000 à CHAMBERY.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- CIS PROMOTION
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 18/06/1993
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 20-49 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de CIS PROMOTION
Activité d’urbanisme de CIS PROMOTION
CIS PROMOTION compte 24 autorisations recensées sur la période 02/02/2013 - 06/05/2025, dans 13 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour CIS PROMOTION, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de CIS PROMOTION
CIS PROMOTION apparaît dans les données sur 8 années distinctes. L’année la plus représentée est 2014 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | +300,0 % | 3 | 1 | 0 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | -83,3 % | 0 | 1 | 0 |
| 2014 | 6 | +50,0 % | 4 | 1 | 1 |
| 2013 | 4 | - | 3 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de CIS PROMOTION
19 autorisations sur la période 02/02/2013 - 06/05/2025, réparties dans 13 communes, principalement à Cognin. Ce type représente 79 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à CIS PROMOTION dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 107 Rue Suarez, Albertville (73200) | PC Logement | 0A1885, 0A376 | 1 241 m² | 1 317 m² | 2025/05/06 |
| Avenue De Savoie, Pontcharra (38530) | PC Logement | AE253 | 1 599 m² | 985 m² | 2025/02/17 |
| Rue De La Liberation, Séez (73700) | PC Logement | AD175 | 2 185 m² | 1 026 m² | 2023/07/17 |
| Chef Lieu, Chindrieux (73310) | PC Logement | 0E1362 | 7 939 m² | 1 368 m² | 2023/05/19 |
| Montee Des Ecoles, Tours-en-Savoie (73790) | PC Logement | 0C3115, 0C3117 | 5 945 m² | 1 482 m² | 2022/10/03 |
| 600 Rue De La Briquerie, La Motte-Servolex (73290) | PC Logement | AR83, AR121 | 1 876 m² | 1 329 m² | 2022/09/14 |
| Adresse Non Renseignée, Brison-Saint-Innocent (73100) | PC Logement | — | — | 2 194 m² | 2022/02/24 |
| Adresse Non Renseignée, Brison-Saint-Innocent (73100) | PC Logement | — | — | 1 070 m² | 2022/02/24 |
| Avenu Du College, La Ravoire (73490) | PC Logement | P129 | 7 219 m² | 2 063 m² | 2019/12/04 |
| Avenue Jean Moulin Lot. ""Les Cottages D'aiguenoire"", Le Pont-de-Beauvoisin (73330) | PC Logement | A279 | 2 320 m² | 596 m² | 2019/09/18 |
| Avenue Jean Moulin Lot. Les Cottages D'aiguenoire, Le Pont-de-Beauvoisin (73330) | PC Logement | A1821 | 1 940 m² | 641 m² | 2019/09/18 |
| 64 Rue Suarez, Albertville (73200) | PC Logement | 0A341, 0A340 | 1 164 m² | 1 026 m² | 2018/02/16 |
| Le Maupas, Cognin (73160) | PC Logement | AL269, AL267 | 3 906 m² | 1 859 m² | 2014/10/24 |
| Villeneuve, Saint-Alban-Leysse (73230) | PC Logement | AC296, AC87P | 13 866 m² | 6 045 m² | 2014/07/18 |
| Dans Les Bois, Cognin (73160) | PC Logement | A1168P | 2 732 m² | 3 128 m² | 2014/06/20 |
| 1168 Chem Des Monts, Bassens (73000) | PC Logement | AB4P, AB31P | 10 446 m² | 2 898 m² | 2014/05/02 |
| 1 Rue Joseph Le Brix, Chambéry (73000) | PC Logement | BL20 | 804 m² | 1 140 m² | 2013/07/19 |
| Maupas, Cognin (73160) | PC Logement | AL294 | 2 030 m² | 968 m² | 2013/05/23 |
| Maupas, Cognin (73160) | PC Logement | AL260U, AL262 | 3 610 m² | 1 387 m² | 2013/02/02 |
Permis d'aménager de CIS PROMOTION
4 autorisations sur la période 08/03/2013 - 20/03/2019, réparties dans 3 communes, principalement au Pont-de-Beauvoisin. Ce type représente 17 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Avenue Jean Moulin, Le Pont-de-Beauvoisin (73330) | PA | A279, A280 | 30 912 m² | 2019/03/20 |
| Av Jean Moulin Le Chateau, Le Pont-de-Beauvoisin (73330) | PA | A1852, A1854 | — | 2016/03/17 |
| Rte Departementale N 47 Le Maupas, Cognin (73160) | PA | AL8, AL12 | — | 2014/12/12 |
| Villeneuve - Chef-Lieu - Le Plan, Saint-Alban-Leysse (73230) | PA | AC37, AC38 | — | 2013/03/08 |
Permis de démolir de CIS PROMOTION
1 autorisation sur la période 30/07/2014, répartie dans 1 commune, principalement à Chambéry. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 1 Rue Joseph Le Brix, Chambéry (73000) | PD | BL20 | 804 m² | 2014/07/30 |
Répartition géographique des autorisations de CIS PROMOTION
13 communes - 2 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Cognin
5 autorisations
Le Pont-de-Beauvoisin
4 autorisations
Albertville
2 autorisations
Brison-Saint-Innocent
2 autorisations
Chambéry
2 autorisations
Saint-Alban-Leysse
2 autorisations
Bassens
1 autorisation
Chindrieux
1 autorisation
La Motte-Servolex
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à CIS PROMOTION
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur CIS PROMOTION
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.