Retour à Savoie (73)

Autorisations d'urbanisme à Montcel

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montcel (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 132 autorisations : 125 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Montcel occupe la 62e place parmi les communes de la Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

132

Permis de construire

125

Permis d'aménager

4

Permis de démolir

3

Autorisations / 1 000 hab. / an

6,2

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Montcel

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montcel. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 125 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montcel
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Les Décampaux, Montcel (73100) PC Logement 0D1201, 0D1199 1 501 m² 138 m² 2026/06/08
Les Jacquignons, Montcel (73100) PC Logement 0D1001 1 252 m² 191 m² 2026/03/26
La Clusaz, Montcel (73100) PC Locaux 0E272, 0E519 Village Tipi Société 60 880 m² 64 m² 2025/12/05
A La Broux, Montcel (73100) PC Logement 0D871 2 554 m² 247 m² 2025/09/12
2386 Route De Lachat, Montcel (73100) PC Logement 0A1422, 0A1424 2 612 m² 384 m² 2024/12/20
Chemin Du Faubourg, Montcel (73100) PC Logement 0C773 900 m² 45 m² 2024/09/11
311 Chemin Du Gand Le Marteret, Montcel (73100) PC Locaux 0D1078 Des Lanciers Agricole 12 375 m² 200 m² 2024/07/23
236 Route De Lachat, Montcel (73100) PC Logement 0D1170 1 274 m² 172 m² 2024/04/26
75 Route De Lachat, Montcel (73100) PC Locaux 0B919 Commune De Montcel Commune/EPCI 2 776 m² 77 m² 2024/04/19
Les Jacquignons, Montcel (73100) PC Logement 0D1001 1 252 m² 141 m² 2023/11/20
Route Du Marterey, Montcel (73100) PC Logement 0C881 125 m² 2023/09/19
1275 Route De La Verdasse, Montcel (73100) PC Locaux 0B844, 0B842 593 m² 2023/05/15
Les Decampaux, Montcel (73100) PC Logement D01097 Eric 86 Société 210 m² 2023/05/09
Route De Lachat, Montcel (73100) PC Logement 0D6 199 m² 2023/04/28
Route De Lachat Les Jacquignons, Montcel (73100) PC Logement 0D6 238 m² 2023/04/13
Route De Lachat, Montcel (73100) PC Logement 0A473 De La Plesse Agricole 79 m² 2023/03/27
201 Allee Des Laurents, Montcel (73100) PC Locaux 0B32 360 m² 2023/01/26
Chemin Des Granges, Montcel (73100) PC Logement 0B1103 223 m² 2023/01/11
Route Du Marterey, Montcel (73100) PC Logement 0C377 138 m² 2022/09/30
Route De La Verdasse, Montcel (73100) PC Logement 0B990 Le Bistrot Société 304 m² 2022/06/15
Liste complète des permis de construire Encore 105 permis à consulter Voir les 125 permis de construire

Permis d'aménager à Montcel

Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Montcel. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Montcel
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
D913 Lieu- Crolles, Montcel (73100) PA 0E529 Syndicat Mixte Des Stations Des Bauges Public 100 832 m² 2019/09/19
Les Legers, Montcel (73100) PA 0A690 3Jci Amenagement Société 76 m² 2018/02/19
Route De La Verdasse, Montcel (73100) PA 0B677 6 279 m² 2017/08/30
Rd 211 Le Disnin, Montcel (73100) PA D25, D1061 2013/08/24

Permis de démolir à Montcel

Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Montcel. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Montcel
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
260 Rte Chef Lieu Dessus Lavy, Montcel (73100) PD 0C207 La Ribambelle Association 1 110 m² 2023/03/27
260 Rte Chef Lieu Dessus Lavy, Montcel (73100) PD 0C207 La Ribambelle Association 1 110 m² 2022/06/23
520 Chemi Des Granges, Montcel (73100) PD 0B628 795 m² 2020/09/16

Les autorisations d'urbanisme à Montcel

Les autorisations disponibles pour Montcel donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Montcel (73100)

Commune rurale, Montcel (73100) s'étend sur 15,0 km² et regroupe 1 064 habitants, pour une densité de 70,0 hab./km². Située en Savoie (73) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 371 à 1 563 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montcellois(e), la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Grand Lac. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Entrelacs (73410) (529 autorisations) et Grésy-sur-Aix (73100) (377 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montcel offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montcel

🏗️ La commune de Montcel totalise 132 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 125 permis de construire, 4 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gaec Du Pre Nouveau, Mnb Construction et La Ribambelle.

L'année la plus active est 2020 avec 21 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -60,0 %.

En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Montcel
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 2 - 2 0 0 329 m² 2
2025 2 -60,0 % 2 0 0 311 m² 1
2024 5 -50,0 % 5 0 0 878 m² 3
2023 10 +42,9 % 9 0 1 2 168 m² 9
2022 7 -22,2 % 6 0 1 1 154 m² 7
2021 9 -57,1 % 9 0 0 1 578 m² 13
2020 21 +16,7 % 20 0 1 3 624 m² 16

Demandeurs les plus actifs à Montcel

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montcel.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montcel. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Savoie ont une population proche de celle de Montcel. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Montcel

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montcel. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montcel

Adresse
10 place du Monument, 73100 Le Montcel
Accueil
Lundi-Vendredi : 08h00-12h00
Téléphone
04 79 63 50 83

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montcel

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montcel (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Montcel ?
Au total, 132 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Montcel (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes), dont 125 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD).
2 Quelles sont les communes limitrophes de Montcel avec le plus de permis ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Entrelacs (529 autorisations), Grésy-sur-Aix (377 autorisations) et Les Déserts (150 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
3 Combien de logements ont été autorisés à Montcel ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Montcel représentent 20 247 m² de surface de plancher créée et 140 logements autorisés.
4 Comment appelle-t-on les habitants de Montcel ?
Les habitants de Montcel sont appelés les Montcellois(e).
5 L'activité d'urbanisme est-elle importante à Montcel par rapport à sa population ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Montcel a enregistré en moyenne 6,2 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
6 Quelle est la source des données de permis à Montcel ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Montcel.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme