LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
46
Permis de construire et DP
45
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS
LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS est associé à 46 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 45 permis de construire et DP, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 29 communes, principalement Bernolsheim.
Profil et organisation
LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 67300 à SCHILTIGHEIM.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.20B - Construction d'autres bâtiments
- SIRET du siège
- Date de création
- 08/12/1997
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 100-199 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS
Activité d’urbanisme de LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS
LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS compte 46 autorisations recensées sur la période 15/04/2013 - 30/01/2026, dans 29 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS
LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | +200,0 % | 5 | 0 | 1 |
| 2015 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS
45 autorisations sur la période 15/04/2013 - 30/01/2026, réparties dans 29 communes, principalement à Bernolsheim. Ce type représente 98 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De Brumath, Bernolsheim (67170) | PC Locaux | 17696, 17699 | 3 729 m² | 1 149 m² | 2026/01/30 |
| Rue Lindberg, Altorf (67120) | PC Locaux | 12133 | 3 624 m² | 1 512 m² | 2026/01/12 |
| Rue Du Clocher De Vezelise, Chavigny (54230) | PC Locaux | A290, A299 | 18 352 m² | 1 460 m² | 2025/05/22 |
| Rue Du Pic Vert, Ostwald (67540) | PC Locaux | 20405 | 7 465 m² | 6 077 m² | 2024/10/08 |
| Rue Du Chateau, Verny (57420) | PC Locaux | 04458 | 516 136 m² | 560 m² | 2024/07/04 |
| 2 Bis Rue Marcel Dassault, Genas (69740) | PC Locaux | ZO96 | 5 547 m² | 4 547 m² | 2023/09/05 |
| Rue De Bruxelles, Bernolsheim (67170) | PC Locaux | 17645 | 9 331 m² | 3 019 m² | 2023/04/27 |
| Rue De Lisbonne Espace Europeen De L'entreprise, Schiltigheim (67300) | PC Locaux | 59236 | 7 331 m² | 5 367 m² | 2023/04/18 |
| Rue Jean Mermoz, Molsheim (67120) | PC Locaux | 50426 | 11 553 m² | 4 177 m² | 2023/01/25 |
| Rue Nicolas De Condorcet -, Chevigny-Saint-Sauveur (21800) | PC Locaux | ZC524 | 4 719 m² | 1 999 m² | 2022/11/28 |
| Impasse De Bruxelles, Bernolsheim (67170) | PC Locaux | 17635 | 9 538 m² | 3 527 m² | 2022/10/03 |
| Adresse Non Renseignée, Rosières-aux-Salines (54110) | PC Locaux | — | — | 4 971 m² | 2022/04/14 |
| Rue De Bruxelles Plateforme Departementale D'activite D, Bernolsheim (67170) | PC Locaux | 17645 | 9 331 m² | 4 911 m² | 2021/07/09 |
| Zac Parc D'activite Braboi Lot 4, Chavigny (54230) | PC Locaux | A115, A98 | 3 942 m² | 1 453 m² | 2021/03/10 |
| Rue De Bruxelles, Bernolsheim (67170) | PC Locaux | 17633 | 3 523 m² | 1 058 m² | 2020/08/21 |
| Rue De La Grande Rayee, Hauconcourt (57280) | PC Locaux | A1551, A1611 | 7 496 m² | 1 192 m² | 2020/07/29 |
| Rue Jean-Dominique Cassini, Illkirch-Graffenstaden (67400) | PC Locaux | 35519, 35522 | 16 191 m² | 799 m² | 2020/06/26 |
| Zac - Pda / Rue De Bruxell Lotissement D'activites / Lot 4, Bernolsheim (67170) | PC Locaux | 17633 | 2 461 m² | 690 m² | 2020/03/20 |
| Rue Du Commerce, Gambsheim (67760) | PC Locaux | 38249, 38252 | 2 978 m² | 968 m² | 2020/01/22 |
| Zac De L'alouette - Rue Ro, Liévin (62800) | PC Locaux | AA76, AA77 | 4 047 m² | 974 m² | 2019/10/29 |
| 18 Av. De Strasbourg - Didenh Zac Parc Des Collines Ii, Brunstatt-Didenheim (68350) | PC Locaux | 22431 | 3 120 m² | 561 m² | 2019/08/06 |
| Adresse Non Renseignée, Entzheim (67960) | PC Locaux | 34697 | — | 1 507 m² | 2019/07/17 |
| Adresse Non Renseignée, Schiltigheim (67300) | PC Locaux | — | — | 4 257 m² | 2019/04/16 |
| Rue De Bruxelles Zac - Plateforme Departementale D'acti, Bernolsheim (67170) | PC Locaux | 17634 | 31 280 m² | 13 705 m² | 2019/03/11 |
| Rte Departementale Rd 201, Sausheim (68390) | PC Locaux | 15254, 15422 | 6 527 m² | 525 m² | 2018/10/16 |
| Zac Du Centre Relais Ecoparc, Norroy-le-Veneur (57140) | PC Locaux | D927 | 5 386 m² | 1 267 m² | 2018/10/04 |
| Rue De Lisbonne, Schiltigheim (67300) | PC Locaux | 59222 | 4 657 m² | 2 495 m² | 2018/09/19 |
| Rue Saint Exupery, Haguenau (67500) | PC Locaux | CM118 | — | 3 311 m² | 2018/05/18 |
| Adresse Non Renseignée, Reichstett (67116) | PC Locaux | — | — | 1 293 m² | 2018/03/19 |
| Rue De Lisbonne, Schiltigheim (67300) | PC Locaux | 59222 | 4 657 m² | 2 542 m² | 2018/01/08 |
| Adresse Non Renseignée, Ars-Laquenexy (57530) | PC Locaux | — | — | 1 517 m² | 2016/10/19 |
| 10 Rue De La Minoterie, Strasbourg (67000) | PC Locaux | HZ213, HZ264 | 38 582 m² | 17 399 m² | 2016/10/14 |
| Rue De Lisbonne Espace Europeen Des Entreprises, Schiltigheim (67300) | PC Locaux | 59221, 59222 | 8 858 m² | 5 396 m² | 2016/07/11 |
| 11 Rue Curie, Colmar (68000) | PC Locaux | IL157, IL208 | 9 207 m² | 3 624 m² | 2016/06/10 |
| Avenue De Luxembourg Parc Des Collines Ii, Brunstatt-Didenheim (68350) | PC Locaux | 22383 | 16 440 m² | 4 941 m² | 2016/03/31 |
| Zac Ecoparc, Norroy-le-Veneur (57140) | PC Locaux | D928 | 4 312 m² | 600 m² | 2015/10/27 |
| Rue Forlen, Geispolsheim (67118) | PC Locaux | 25034 | 219 m² | 2 027 m² | 2015/01/13 |
| Za De La Passerelle 2, Ensisheim (68190) | PC Locaux | 48274, 48266 | 3 135 m² | 876 m² | 2014/10/23 |
| Av De La Pierre Valle Za De L Estuaire, Poilley (50220) | PC Locaux | ZV294 | 5 282 m² | 281 m² | 2014/09/22 |
| Rte Industrielle De La Hardt Zone Ecoparc, Molsheim (67120) | PC Locaux | 50376 | — | 3 040 m² | 2014/08/21 |
| Rue D L'abbe Jerzy Popielusko, Lens (62300) | PC Locaux | BC24 | 11 063 m² | 281 m² | 2014/07/24 |
| Rue Leonard De Vinci, Semoy (45400) | PC Locaux | AH493 | 5 005 m² | 281 m² | 2014/05/12 |
| Rue De Madrid, Schiltigheim (67300) | PC Locaux | 59200, 59214 | 6 349 m² | 4 143 m² | 2014/01/28 |
| Adresse Non Renseignée, Colmar (68000) | PC Locaux | — | — | 1 877 m² | 2013/05/03 |
| Rue De L Alambic Zac Des Grillons, Gleizé (69400) | PC Locaux | AN198 | 3 328 m² | 1 180 m² | 2013/04/15 |
Permis de démolir de LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS
1 autorisation sur la période 23/09/2016, répartie dans 1 commune, principalement à Strasbourg. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 10 Rue De La Minoterie, Strasbourg (67000) | PD | HZ213 | 928 m² | 2016/09/23 |
Répartition géographique des autorisations de LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS
29 communes - 9 départements - 6 régions
Communes les plus représentées
Bernolsheim
7 autorisations
Schiltigheim
6 autorisations
Brunstatt-Didenheim
2 autorisations
Chavigny
2 autorisations
Colmar
2 autorisations
Molsheim
2 autorisations
Norroy-le-Veneur
2 autorisations
Strasbourg
2 autorisations
Altorf
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur LCR LES CONSTRUCTEURS REUNIS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.