ITINOVA - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
16
Permis de construire et DP
14
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de ITINOVA
ITINOVA est associé à 16 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2026 : 14 permis de construire et DP, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 12 communes, principalement Dommartin.
Profil et organisation
ITINOVA est enregistré sous la forme juridique Association déclarée, avec un siège déclaré 69003 à LYON.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ITINOVA
- SIREN
- Forme juridique
- Association déclarée
- Activité principale
- NAF 87.10A - Hébergement médicalisé pour personnes âgées
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1900
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 2 000-4 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de ITINOVA
Activité d’urbanisme de ITINOVA
ITINOVA compte 16 autorisations recensées sur la période 04/10/2014 - 26/01/2026, dans 12 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ITINOVA, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Permis de construire et DP de ITINOVA
14 autorisations sur la période 04/10/2014 - 26/01/2026, réparties dans 11 communes, principalement à Dommartin. Ce type représente 88 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ITINOVA dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 353 Boulevard De Sylvabelle, La Croix-Valmer (83420) | PC Locaux | BR1, BR2 | 39 344 m² | 2 196 m² | 2026/01/26 |
| 30 Rue Sainte-Rose, Clermont-Ferrand (63100) | PC Locaux | IV625 | 3 336 m² | 213 m² | 2026/01/21 |
| 10 Avenue De La Republique, Le Coteau (42120) | PC Locaux | AE172 | 22 420 m² | 112 m² | 2025/03/13 |
| 10 Avenue De La Republique, Le Coteau (42120) | PC Locaux | AE172 | 22 420 m² | 44 m² | 2023/11/21 |
| 20 Rue Desiree Clary, Marseille (13000) | PC Locaux | E15 | 2 457 m² | 7 773 m² | 2023/05/30 |
| 17 Rue Hapetenia, Hendaye (64700) | DP Locaux | AN657 | 7 200 m² | 26 m² | 2022/03/22 |
| Allee Des Erables, Saint-Jean-le-Vieux (01640) | PC Locaux | AA245, AA242 | — | 250 m² | 2020/10/19 |
| 508 Avenue Du General De Gaull, Draguignan (83300) | DP Locaux | BI480 | 2 058 m² | 225 m² | 2020/01/03 |
| 51 Rue Octavie, Villeurbanne (69100) | PC Locaux | BA145 | 467 m² | 1 655 m² | 2019/02/04 |
| 30 Rue Saint Gaucher, Montélimar (26200) | PC Mixte | AV370, AV1615 | 3 175 m² | 4 311 m² | 2018/11/12 |
| 189 Rue Leon Blum, Villeurbanne (69100) | DP Locaux | BW93 | 3 283 m² | 385 m² | 2018/03/13 |
| Chateau De Grex, Corbonod (01420) | PC Locaux | AP8, AP7 | 86 730 m² | 4 760 m² | 2015/12/21 |
| 128 Rte De Lozanne, Dommartin (69380) | PC Locaux | AY6 | 5 242 m² | 30 m² | 2015/02/27 |
| 128 Rte De Lozanne, Dommartin (69380) | PC Locaux | AY6 | 5 242 m² | 30 m² | 2014/10/04 |
Permis de démolir de ITINOVA
2 autorisations sur la période 17/10/2016 - 24/02/2025, réparties dans 2 communes, principalement à La Croix-Valmer. Ce type représente 13 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 353 Boulevard De Sylvabelle, La Croix-Valmer (83420) | PD | BR1, BR2 | 39 344 m² | 2025/02/24 |
| Le Bourg, Saint-Jean-des-Ollières (63520) | PD | AD185 | — | 2016/10/17 |
Répartition géographique des autorisations de ITINOVA
12 communes - 8 départements - 3 régions
Communes les plus représentées
Dommartin
2 autorisations
La Croix-Valmer
2 autorisations
Le Coteau
2 autorisations
Villeurbanne
2 autorisations
Clermont-Ferrand
1 autorisation
Corbonod
1 autorisation
Draguignan
1 autorisation
Hendaye
1 autorisation
Marseille
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à ITINOVA
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ITINOVA
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.