EM2C PROMOTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
479146169 SAS, société par actions simplifiée ETI Créée le 15/10/2004

Infos clés

Siège

Rhône (69)

Total autorisations

32

Permis de construire et DP

31

Permis de démolir

1

Présentation détaillée de EM2C PROMOTION

EM2C PROMOTION est associé à 32 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2024 : 31 permis de construire et DP, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 21 communes, principalement Lyon.

Profil et organisation

EM2C PROMOTION est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 69390 à VOURLES.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
EM2C PROMOTION
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 41.10B - Promotion immobilière de bureaux
SIRET du siège
Date de création
15/10/2004
Catégorie d’entreprise
ETI
Effectif (2023)
10-19 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de EM2C PROMOTION

Activité d’urbanisme de EM2C PROMOTION

EM2C PROMOTION compte 32 autorisations recensées sur la période 21/03/2013 - 28/06/2024, dans 21 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour EM2C PROMOTION, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

32

Période couverte

21/03/2013 - 28/06/2024

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

21 communes

Évolution annuelle des autorisations de EM2C PROMOTION

EM2C PROMOTION apparaît dans les données sur 8 années distinctes. L’année la plus représentée est 2014 avec 11 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de EM2C PROMOTION
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2024 1 0 % 1 0 0
2021 1 -50,0 % 1 0 0
2019 2 +100,0 % 2 0 0
2018 1 -83,3 % 1 0 0
2017 6 +50,0 % 5 0 1
2015 4 -63,6 % 4 0 0
2014 11 +83,3 % 11 0 0

Permis de construire et DP de EM2C PROMOTION

31 autorisations sur la période 21/03/2013 - 28/06/2024, réparties dans 21 communes, principalement à Feyzin. Ce type représente 97 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à EM2C PROMOTION dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
13 Rue Maurice Chantin, Beaune (21200) PC Locaux EA349 23 343 m² 9 198 m² 2024/06/28
Zac De St Laurent De Mure, Saint-Laurent-de-Mure (69720) PC Mixte BH101, BH102 8 358 m² 5 812 m² 2021/07/12
24 Rue Prosper Monnet, Saint-Fons (69190) PC Locaux AM160 19 706 m² 2 556 m² 2019/10/21
Chemin Du Barrage, Oullins-Pierre-Bénite (69600) PC Locaux AI43, AI46 15 000 m² 2 553 m² 2019/10/01
Che De Charvas, Communay (69360) PC Locaux ZI135, ZI136 25 861 m² 6 524 m² 2018/10/26
Rue Du 11 Novembre, Feyzin (69320) PC Locaux AO160 1 825 m² 2017/11/07
Avenue Du 11 Novembre 1918, Vénissieux (69200) PC Locaux CB237 5 384 m² 1 825 m² 2017/11/07
Avenue Du 11 Novembre 1918, Feyzin (69320) PC Locaux AO162, AO164 22 786 m² 5 255 m² 2017/09/27
79 Cours Vitton, Lyon (69000) PC Locaux AS126, AS17 2 576 m² 4 592 m² 2017/05/03
Lieudit Les Bruyeres, Rillieux-la-Pape (69140) PC Locaux CH17, CH19 21 029 m² 9 965 m² 2017/01/20
102 Av Des Cedres, Villette-d'Anthon (38280) PC Logement AK211, AK212 850 m² 86 m² 2015/09/10
17 Route De Charly, Vourles (69390) PC Locaux AV75, AV66 100 m² 2015/05/28
10 Chem De Montferrand, Ternay (69360) PC Logement AK290 132 m² 2015/03/10
17 Rue Des Gres Lot Na 5, Millery (69390) PC Logement B2683 96 m² 2015/01/28
Adresse Non Renseignée, Vourles (69390) PC Locaux 2 978 m² 2014/11/18
Adresse Non Renseignée, Vaulx-Milieu (38090) PC Locaux 7 755 m² 2014/11/17
93 Avenue Sidoine Apollinaire, Lyon (69000) PC Locaux CR28 2 693 m² 7 059 m² 2014/11/14
Baron (Rd 538) Lotissement ""Zone De Loisirs - 1"" / Lo, Bourg-de-Péage (26300) PC Locaux ZO76 112 588 m² 789 m² 2014/10/10
Baron (Rd 538) Lotissement ""Zone De Loisirs - 1"" / Lo, Bourg-de-Péage (26300) PC Locaux ZO78 112 588 m² 1 737 m² 2014/10/10
16-18 Rue Des Freres Bertrand, Vénissieux (69200) PC Locaux A861, A889 7 305 m² 3 644 m² 2014/09/19
45 Rue Emile Romanet, Villefontaine (38090) PC Locaux AL180 16 632 m² 5 100 m² 2014/09/15
16 Ave De Bel Air, Saint-Genis-Laval (69230) PC Logement BL182 263 m² 88 m² 2014/07/07
Avenue De L'europe, Le Creusot (71200) PC Locaux AI294P 2 390 m² 2 031 m² 2014/06/06
Adresse Non Renseignée, Saint-Fons (69190) PC Locaux 4 149 m² 2014/05/22
Ave De Bel Air, Saint-Genis-Laval (69230) PC Logement BL182 387 m² 128 m² 2014/05/03
7 Place Bellecour, Lyon (69000) PC Locaux AK96 761 m² 37 m² 2013/11/20
Zac Bois Saint Pierre Lot 19-2, Janneyrias (38280) PC Locaux B389, B404 8 175 m² 3 190 m² 2013/11/18
Ave Jean Moulin, Feyzin (69320) PC Locaux SE886, SE2006 1 923 m² 2013/06/04
Ave Jean Moulin, Vénissieux (69200) PC Locaux SA11, SA143 55 330 m² 9 923 m² 2013/06/04
32 Rue De L'egalite, Mions (69780) PC Logement AS480 803 m² 727 m² 2013/04/17
24 Av Jongkind Rue Du Commandant Julhiet, La Côte-Saint-André (38260) PC Locaux BC134, BC63 826 m² 2013/03/21

Permis de démolir de EM2C PROMOTION

1 autorisation sur la période 12/04/2017, répartie dans 1 commune, principalement à Lyon. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
79 Cours Vitton, Lyon (69000) PD AS16, AS17 2 576 m² 2017/04/12

Répartition géographique des autorisations de EM2C PROMOTION

Demandeurs comparables à EM2C PROMOTION

Sources des informations sur EM2C PROMOTION

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur EM2C PROMOTION

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à EM2C PROMOTION ?
EM2C PROMOTION est associé à 32 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à EM2C PROMOTION ?
Le profil de EM2C PROMOTION recense 31 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes EM2C PROMOTION apparaît-il ?
Les autorisations reliées à EM2C PROMOTION concernent 21 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à EM2C PROMOTION signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides