COMMUNE DE VENCE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
27
Permis de construire et DP
15
Permis de démolir
12
Présentation détaillée de COMMUNE DE VENCE
COMMUNE DE VENCE est associé à 27 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 15 permis de construire et DP, 12 permis de démolir. Les dossiers concernent 1 commune, principalement Vence.
Profil et organisation
COMMUNE DE VENCE est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 06140 à VENCE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE VENCE
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1901
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 250-499 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE VENCE
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE VENCE
COMMUNE DE VENCE compte 27 autorisations recensées sur la période 17/09/2013 - 03/06/2026, dans 1 commune. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE VENCE, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE VENCE
COMMUNE DE VENCE apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2016 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -80,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2025 | 5 | +400,0 % | 3 | 0 | 2 |
| 2024 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | +100,0 % | 1 | 0 | 3 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2020 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2019 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | -50,0 % | 1 | 0 | 2 |
| 2016 | 6 | +500,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2013 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
Permis de construire et DP de COMMUNE DE VENCE
15 autorisations sur la période 24/09/2013 - 13/11/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Vence. Ce type représente 56 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE VENCE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 271 Avenue Colonel Meyere, Vence (06140) | PC Locaux | AD50, AD51 | 4 198 m² | 1 425 m² | 2025/11/13 |
| 121 Avenue Du Colonel Meyere, Vence (06140) | PC Logement | AC223 | 1 235 m² | 104 m² | 2025/09/22 |
| 361 Avenue Rhin Et Danube, Vence (06140) | PC Locaux | AI103 | 13 801 m² | 100 m² | 2025/08/11 |
| Place Surian, Vence (06140) | PC Locaux | AB228, AB237 | 295 m² | 428 m² | 2024/04/08 |
| Rue Marie Antoinette Parking Marie-Antoinette, Vence (06140) | DP Locaux | AA215, AA220 | 3 725 m² | 40 m² | 2023/03/20 |
| 1440 Chemin De La Sine, Vence (06140) | DP Locaux | G2364 | 16 798 m² | 59 m² | 2022/05/24 |
| 29 Rue Saint Michel, Vence (06140) | DP Locaux | AB380, AB381 | 1 769 m² | 30 m² | 2019/04/01 |
| 28 Av Henri Isnard, Vence (06140) | PC Locaux | AA9, AA10 | 619 m² | 192 m² | 2018/09/20 |
| 36 Rue De La Coste, Vence (06140) | DP Locaux | AB3 | 36 m² | 47 m² | 2016/11/09 |
| 36 Pl Du Grand Jardin, Vence (06140) | PC Locaux | AA240 | 301 m² | 208 m² | 2016/09/02 |
| 1440 Chemin De La Sine, Vence (06140) | PC Locaux | G2364 | 16 798 m² | 30 m² | 2016/06/20 |
| 261 Av Foch, Vence (06140) | PC Locaux | AI103 | 13 801 m² | 73 m² | 2016/06/20 |
| 1B Pl Clemenceau, Vence (06140) | PC Locaux | AB101, AB104 | 621 m² | 6 m² | 2016/05/17 |
| 2475 Rte De Grasse, Vence (06140) | PC Locaux | AN22 | 4 670 m² | 86 m² | 2016/05/04 |
| Rue Du 8 Mai, Vence (06140) | PC Locaux | AA241 | 228 m² | 120 m² | 2013/09/24 |
Permis de démolir de COMMUNE DE VENCE
12 autorisations sur la période 17/09/2013 - 03/06/2026, réparties dans 1 commune, principalement à Vence. Ce type représente 44 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 1434 Chemin Du Pioulier, Vence (06140) | PD | BL387 | 1 032 m² | 2026/06/03 |
| 121 Avenue Du Colonel Meyere, Vence (06140) | PD | AC223 | — | 2025/06/24 |
| 361 Avenue Rhin Et Danube, Vence (06140) | PD | AI103 | — | 2025/03/17 |
| Che Du Pioulier, Vence (06140) | PD | BL170, BL172 | — | 2023/02/06 |
| Chemin Du Poutaoutchoun Pra De Julian, Vence (06140) | PD | BL259, BL260 | — | 2023/01/23 |
| 1292 Che Du Pioulier, Vence (06140) | PD | BL155, BL156 | — | 2023/01/23 |
| 16 Av Des Poilus, Vence (06140) | PD | AE23 | — | 2022/05/24 |
| Chemin Du Calvaire, Vence (06140) | PD | AE195 | — | 2020/09/08 |
| 16 Av Henri Matisse Bar De L'etoile, Vence (06140) | PD | AE23 | — | 2018/06/18 |
| 32 Rue Du 8 Mai 1945, Vence (06140) | PD | AA241 | — | 2018/04/05 |
| 1447 Chemin Du Pioulier, Vence (06140) | PD | BL259 | — | 2015/01/13 |
| Av Emile Hugues, Vence (06140) | PD | AE177 | — | 2013/09/17 |
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE VENCE
1 commune - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE VENCE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE VENCE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.