COMMUNE DE SURESNES - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
32
Permis de construire et DP
21
Permis de démolir
11
Présentation détaillée de COMMUNE DE SURESNES
COMMUNE DE SURESNES est associé à 32 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 21 permis de construire et DP, 11 permis de démolir. Les dossiers concernent 2 communes, principalement Suresnes.
Profil et organisation
COMMUNE DE SURESNES est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 92150 à SURESNES.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE SURESNES
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1980
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 1 000-1 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE SURESNES
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE SURESNES
COMMUNE DE SURESNES compte 32 autorisations recensées sur la période 27/06/2013 - 29/04/2025, dans 2 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE SURESNES, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE SURESNES
COMMUNE DE SURESNES apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 4 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -66,7 % | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 3 | 0 % | 1 | 0 | 2 |
| 2023 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | +33,3 % | 3 | 0 | 1 |
| 2021 | 3 | +50,0 % | 1 | 0 | 2 |
| 2020 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | -25,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2016 | 4 | +100,0 % | 3 | 0 | 1 |
| 2014 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 3 | - | 1 | 0 | 2 |
Permis de construire et DP de COMMUNE DE SURESNES
21 autorisations sur la période 02/07/2013 - 06/02/2024, réparties dans 2 communes, principalement à Suresnes. Ce type représente 66 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE SURESNES dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 Rue Gardenat Lapostol, Suresnes (92150) | PC Locaux | K98 | 5 517 m² | 216 m² | 2024/02/06 |
| 2 Rue Frederic Clavel Parc Du Chateau, Suresnes (92150) | PC Locaux | Y42 | 46 925 m² | 387 m² | 2023/07/31 |
| 21 Avenue Alexandre Maistrass, Rueil-Malmaison (92500) | PC Locaux | BE75 | 43 542 m² | 285 m² | 2023/07/11 |
| Chemin De La Grille Verte, Rueil-Malmaison (92500) | DP Locaux | BM41 | 14 770 m² | 18 m² | 2023/03/07 |
| 131 Bd Washington, Suresnes (92150) | PC Locaux | A46 | 43 908 m² | 459 m² | 2022/09/19 |
| 99-10 Rue Lakanal, Rueil-Malmaison (92500) | PC Locaux | AL662 | 7 270 m² | 116 m² | 2022/05/18 |
| Allee Du 8 Mai 1945, Suresnes (92150) | DP Locaux | U187 | 1 346 m² | 5 m² | 2022/01/12 |
| Rue Gardenat Lapostol, Suresnes (92150) | DP Locaux | K118 | 4 044 m² | 19 m² | 2021/08/25 |
| Chemin De La Grille Verte, Rueil-Malmaison (92500) | PC Locaux | BM41 | 14 770 m² | 30 m² | 2020/07/16 |
| 83 Rue Des Houtraits, Rueil-Malmaison (92500) | PC Locaux | AM187 | 4 654 m² | 89 m² | 2019/10/11 |
| 5 Allee Des Platanes, Suresnes (92150) | PC Locaux | AP20 | 1 446 m² | 154 m² | 2019/04/19 |
| 31/41 Rue Fernand Forest, Suresnes (92150) | PC Locaux | AE61, AE65 | 4 779 m² | 1 799 m² | 2018/06/15 |
| Bd Washington, Suresnes (92150) | PC Locaux | C21, B1 | 10 400 m² | 27 m² | 2018/01/31 |
| 21 Avenue Alexandre Maistras, Rueil-Malmaison (92500) | PC Locaux | BE75 | 43 542 m² | 189 m² | 2017/07/04 |
| 69/77 Rue De Verdun, Suresnes (92150) | PC Locaux | N114 | 16 434 m² | 63 m² | 2017/05/19 |
| 131 Bd Washington, Suresnes (92150) | DP Locaux | A46 | 43 908 m² | 14 m² | 2016/06/17 |
| 77 Boulevard Henri Sellier, Suresnes (92150) | DP Locaux | AD101 | 206 m² | 185 m² | 2016/02/18 |
| 5 Allee Des Platanes, Suresnes (92150) | DP Locaux | AP20 | 1 446 m² | 10 m² | 2016/01/11 |
| 20 Rue Du Mont Valerien, Suresnes (92150) | PC Locaux | M95 | 13 063 m² | 40 m² | 2014/04/16 |
| 54 Rue Du Val D'or, Suresnes (92150) | PC Locaux | AF146 | 587 m² | 71 m² | 2014/03/14 |
| 20 Rue De La Tuilerie, Suresnes (92150) | DP Locaux | AH230 | 24 435 m² | 12 m² | 2013/07/02 |
Permis de démolir de COMMUNE DE SURESNES
11 autorisations sur la période 27/06/2013 - 29/04/2025, réparties dans 2 communes, principalement à Suresnes. Ce type représente 34 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 4 Che De La Motte, Suresnes (92150) | PD | AK74 | 1 138 m² | 2025/04/29 |
| 50 Bd Henri Sellier, Suresnes (92150) | PD | U216 | 322 m² | 2024/10/08 |
| 77 Rue De Verdun, Suresnes (92150) | PD | N114 | 16 434 m² | 2024/03/11 |
| 21 Avenue Alexandre Maistrass, Rueil-Malmaison (92500) | PD | BE75 | 43 542 m² | 2022/03/07 |
| 7 Avenue Charles De Gaulle, Suresnes (92150) | PD | U180, U175 | 2 371 m² | 2021/05/07 |
| 7 Avenue Charles De Gaulle, Suresnes (92150) | PD | U180, U175 | 2 371 m² | 2021/05/07 |
| 6-10 Avenue Edouard Vaillant, Suresnes (92150) | PD | AP16 | 9 755 m² | 2020/03/13 |
| 42 Rue Docteur Marc Bombiger, Suresnes (92150) | PD | AH42 | 314 m² | 2017/01/10 |
| 31-41 Rue Fernand Forest, Suresnes (92150) | PD | AE61, AE65 | 313 m² | 2016/12/01 |
| 31 Rue Fernand Forest, Suresnes (92150) | PD | AE67 | 211 m² | 2013/11/12 |
| 28 Rue Emilien Colin, Suresnes (92150) | PD | G305 | 2 442 m² | 2013/06/27 |
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE SURESNES
2 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE SURESNES
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE SURESNES
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.