COHERENCES - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
29
Permis de construire et DP
25
Permis d'aménager
4
Présentation détaillée de COHERENCES
COHERENCES est associé à 29 autorisations d'urbanisme entre 2018 et 2025 : 25 permis de construire et DP, 4 permis d'aménager. Les dossiers concernent 15 communes, principalement Le Controis-en-Sologne.
Profil et organisation
COHERENCES est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 41200 à PRUNIERS-EN-SOLOGNE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COHERENCES
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.20A - Construction de maisons individuelles
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/07/2016
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 3-5 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COHERENCES
Activité d’urbanisme de COHERENCES
COHERENCES compte 29 autorisations recensées sur la période 16/05/2018 - 04/11/2025, dans 15 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COHERENCES, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COHERENCES
COHERENCES apparaît dans les données sur 8 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7 | +250,0 % | 6 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | -16,7 % | 3 | 2 | 0 |
| 2021 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | +300,0 % | 3 | 1 | 0 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de COHERENCES
25 autorisations sur la période 16/05/2018 - 04/11/2025, réparties dans 15 communes, principalement au Controis-en-Sologne. Ce type représente 86 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COHERENCES dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De Pigelee, Cour-Cheverny (41700) | PC Logement | AD132, AD133 | 7 947 m² | 1 433 m² | 2025/11/04 |
| Rue De La Croix Saint-Andr, Gy-en-Sologne (41230) | PC Logement | ZE4 | 53 051 m² | 512 m² | 2025/09/09 |
| 13 Rue Lecouteux, Lamotte-Beuvron (41600) | PC Logement | AM532, AM541 | 6 854 m² | 2 727 m² | 2025/08/29 |
| Rue Du Mail, Poulaines (36210) | PC Logement | C01129, C01130 | 2 391 m² | 894 m² | 2025/07/18 |
| Rue Saint Gilles, Pontlevoy (41400) | PC Mixte | AC71 | 28 180 m² | 1 345 m² | 2025/06/12 |
| La Plaine De Fresnes, Le Controis-en-Sologne (41120) | PC Logement | CM210, CM212 | 9 068 m² | 1 111 m² | 2025/02/26 |
| Allee De La Salamandre, Romorantin-Lanthenay (41200) | PC Logement | BK619, BK618 | 1 587 m² | 444 m² | 2024/01/18 |
| 6 Et 8 Rue Du Haut De Rougemont, Vineuil (41350) | PC Logement | EE294, EE298 | 809 m² | 377 m² | 2024/01/15 |
| Rue De La Plaine Contres, Le Controis-en-Sologne (41120) | PC Logement | CM211, CM212 | 13 764 m² | 1 866 m² | 2023/06/09 |
| Le Grand Claireau, Saint-Amand-Longpré (41310) | PC Logement | YB97, YB98 | 3 960 m² | 806 m² | 2023/05/11 |
| Rue Des Alouettes Les Malabris, Noyers-sur-Cher (41140) | PC Logement | AM3 | 4 828 m² | 1 862 m² | 2022/09/14 |
| 10/12 Rue De Pigelee, Cour-Cheverny (41700) | PC Logement | AD150, AD151 | 2 243 m² | 767 m² | 2022/04/20 |
| Extension De La Rue Des Ch La Plaine De Moulin Contres, Le Controis-en-Sologne (41120) | PC Logement | AO465 | 4 962 m² | 746 m² | 2022/04/20 |
| Rue Des Clos Furets, La Chaussée-Saint-Victor (41260) | PC Logement | AB172, AB173 | — | 346 m² | 2021/10/12 |
| 10 Rue Du Chateau D Eau, La Chaussée-Saint-Victor (41260) | PC Logement | AE160, AE371 | 557 m² | 102 m² | 2021/09/23 |
| Lotissement 'Le Clos Des B, Saint-Antoine-du-Rocher (37360) | PC Logement | 0C1704 | 20 622 m² | 797 m² | 2021/07/16 |
| Lotissement ""Les Hauts Du Contres, Le Controis-en-Sologne (41120) | PC Logement | BP219, BP220 | 4 692 m² | 955 m² | 2021/05/10 |
| Rue Pierre Fessenmeyer, Romorantin-Lanthenay (41200) | PC Logement | BK84, BK287 | 2 845 m² | 702 m² | 2021/05/05 |
| 39 Rue Francois Clouet, Amboise (37400) | PC Logement | AO327, AO328 | 2 436 m² | 748 m² | 2021/03/22 |
| Lotissement ""Les Hauts De Contres, Le Controis-en-Sologne (41120) | PC Logement | BP219, BP220 | 3 373 m² | 957 m² | 2020/11/24 |
| 7 Rue Daura, Druye (37190) | PC Logement | ZD103 | 1 200 m² | 471 m² | 2020/06/15 |
| Route Du Perchas Lotissement ""La Taille Lallier"", Angé (41400) | PC Logement | AL421, AL422 | — | 442 m² | 2020/03/07 |
| Rue Pierre Fessenmeyer, Romorantin-Lanthenay (41200) | PC Logement | BK557, BK462 | 3 548 m² | 1 031 m² | 2019/11/22 |
| Chemin De La Varenne, Le Controis-en-Sologne (41120) | PC Logement | CI350, CI351 | 3 829 m² | 1 008 m² | 2018/09/04 |
| 1 Rue De Veilleins, Romorantin-Lanthenay (41200) | PC Logement | AV74 | 7 980 m² | 1 796 m² | 2018/05/16 |
Permis d'aménager de COHERENCES
4 autorisations sur la période 24/11/2020 - 17/02/2025, réparties dans 3 communes, principalement au Controis-en-Sologne. Ce type représente 14 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue De La Plaine Plaine Saint Gilles, Pontlevoy (41400) | PA | AC71 | 28 130 m² | 2025/02/17 |
| Rue Pigelee/Impasse Des Joncs, Cour-Cheverny (41700) | PA | AD132, AD133 | 6 679 m² | 2022/12/22 |
| Les Hauts De Grandmont Contres, Le Controis-en-Sologne (41120) | PA | BP308, BP301 | 8 610 m² | 2022/04/28 |
| Lotissement ""Les Hauts De, Le Controis-en-Sologne (41120) | PA | BP219, BP220 | — | 2020/11/24 |
Répartition géographique des autorisations de COHERENCES
15 communes - 3 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Le Controis-en-Sologne
8 autorisations
Romorantin-Lanthenay
4 autorisations
Cour-Cheverny
3 autorisations
La Chaussée-Saint-Victor
2 autorisations
Pontlevoy
2 autorisations
Amboise
1 autorisation
Angé
1 autorisation
Druye
1 autorisation
Gy-en-Sologne
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à COHERENCES
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COHERENCES
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.