Autorisations d'urbanisme à Saint-Genest-Malifaux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Genest-Malifaux (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 186 autorisations : 182 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Genest-Malifaux occupe la 46e place parmi les communes de la Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Genest-Malifaux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-Genest-Malifaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 182 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riocreux, Saint-Genest-Malifaux (42660) | DP Locaux | AN220 | Siel Territoire D'energie Loire - (Siel Te Loire) Public | — | 10 m² | 2026/08/07 |
| Riocreux, Saint-Genest-Malifaux (42660) | DP Locaux | AN87 | Siel Territoire D'energie Loire - (Siel Te Loire) Public | 4 820 m² | 10 m² | 2026/06/22 |
| 7 Rue Des Perce-Neige, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Logement | — | — | — | 104 m² | 2026/05/30 |
| 7 Rue Des Combettes, Saint-Genest-Malifaux (42660) | DP Logement | AC46 | — | 1 685 m² | 83 m² | 2026/03/11 |
| 1100 Route De La Combe, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Mixte | AN114, AN115 | — | — | 1 176 m² | 2026/03/11 |
| 760 Route De Pauze, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Locaux | AR106, AR111 | Gaec Des Sources De Lait Agricole | 53 075 m² | 1 724 m² | 2026/02/26 |
| 7 Rue Des Primeveres, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Logement | AH419 | — | 400 m² | 98 m² | 2026/02/17 |
| 275 Chemin Du Chatelard, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Logement | CD26, CD85 | Holding Michel Soc. civile | 34 295 m² | 210 m² | 2026/02/06 |
| 9 Rue Des Perce-Neige Lotissement ""Les Violettes"", Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Logement | AH410, AH400 | — | 440 m² | 102 m² | 2026/01/09 |
| 10 Rue Du Feuillage, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Mixte | AB387, AB388 | — | 151 m² | 84 m² | 2025/11/08 |
| 10 Rue Des Primev Res Lotissement Les Violettes, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Logement | AH401 | — | 134 m² | 82 m² | 2025/03/07 |
| 9 Rue Des Primev Res ""Lotissement Les Violettes"", Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Logement | AH420 | — | 400 m² | 87 m² | 2025/01/25 |
| 1 Rue J.c. Stribick, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Logement | AH368, AH370 | — | 3 656 m² | 139 m² | 2024/12/27 |
| 10 Rue Laurent Beal, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Logement | AH232 | — | 1 515 m² | 36 m² | 2024/11/21 |
| Lotissement Les Violettes, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Logement | AH412 | — | 450 m² | 115 m² | 2024/11/21 |
| 44 Impasse De La Croix De Mis, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Logement | AI378 | — | 926 m² | 121 m² | 2024/11/20 |
| Lotissement Les Violettes, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Logement | AH412 | — | 450 m² | 115 m² | 2024/11/19 |
| 15 Rue Jean-Charles Stribick, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Logement | AH370 | — | — | 152 m² | 2024/10/25 |
| 11 Rue Du Violet, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Mixte | AK43, AK42 | — | 2 058 m² | 659 m² | 2024/10/17 |
| 13 Rue J.c. Stribick, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PC Logement | AH368, AH370 | — | — | 93 m² | 2024/09/27 |
Permis d'aménager à Saint-Genest-Malifaux
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Saint-Genest-Malifaux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Trois Pins, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PA | AH255, AH252 | Commune De Saint Genest Malifaux Commune/EPCI | 22 829 m² | 2022/11/03 |
| 29 Rue Du Forez-Lt Les Jonquille, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PA | AB251, AB250 | — | — | 2013/12/06 |
Permis de démolir à Saint-Genest-Malifaux
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Saint-Genest-Malifaux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 De Saint-Rambert, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PD | C113, C300 | Ets Public Foncier Ouest Rhone Alpes Étab. public | — | 2026/05/04 |
| Rue St Rambert, Saint-Genest-Malifaux (42660) | PD | AB506, AB96 | — | 2 186 m² | 2018/03/31 |
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Genest-Malifaux
Les autorisations disponibles pour Saint-Genest-Malifaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Genest-Malifaux (42660)
Petite commune, Saint-Genest-Malifaux (42660) rassemble 2 917 habitants pour une superficie de 47,0 km² (62,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Loire (42), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 680 à 1 292 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Genesiens, la commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Monts du Pilat. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Étienne (42100) (2 365 autorisations) et La Ricamarie (42150) (244 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Saint-Genest-Malifaux offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Genest-Malifaux
📋 La base Sitadel recense 186 autorisations d'urbanisme pour Saint-Genest-Malifaux. Ce total se répartit entre 182 permis de construire, 2 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Cpi, Siel Territoire D'energie Loire - (Siel Te Loire) et Commune De Saint Genest Malifaux.
L'année la plus active est 2024 avec 26 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -88,5 %.
En 2026, 10 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | - | 9 | 0 | 1 | 3 515 m² | 12 |
| 2025 | 3 | -88,5 % | 3 | 0 | 0 | 253 m² | 3 |
| 2024 | 26 | +550,0 % | 26 | 0 | 0 | 6 767 m² | 60 |
| 2023 | 4 | -69,2 % | 4 | 0 | 0 | 1 937 m² | 3 |
| 2022 | 13 | -40,9 % | 12 | 1 | 0 | 4 469 m² | 40 |
| 2021 | 22 | +100,0 % | 22 | 0 | 0 | 3 823 m² | 20 |
| 2020 | 11 | +57,1 % | 11 | 0 | 0 | 2 562 m² | 31 |
| 2019 | 7 | -68,2 % | 7 | 0 | 0 | 1 537 m² | 11 |
| 2018 | 22 | +144,4 % | 21 | 0 | 1 | 7 559 m² | 43 |
| 2017 | 9 | -50,0 % | 9 | 0 | 0 | 2 029 m² | 8 |
| 2016 | 18 | -10,0 % | 18 | 0 | 0 | 3 198 m² | 14 |
| 2015 | 20 | +400,0 % | 20 | 0 | 0 | 5 029 m² | 19 |
| 2014 | 4 | -76,5 % | 4 | 0 | 0 | 2 362 m² | 2 |
| 2013 | 17 | - | 16 | 1 | 0 | 6 049 m² | 17 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Genest-Malifaux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Genest-Malifaux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Genest-Malifaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Jonzieux (42660)
50 autorisations
La Ricamarie (42150)
244 autorisations
La Versanne (42220)
15 autorisations
Marlhes (42660)
100 autorisations
Planfoy (42660)
51 autorisations
Saint-Romain-les-Atheux (42660)
44 autorisations
Saint-Régis-du-Coin (42660)
42 autorisations
Saint-Étienne (42100)
2 365 autorisations
Tarentaise (42660)
28 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Loire ont une population proche de celle de Saint-Genest-Malifaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Chavanay (42410)
2 889 habitants
199 autorisations
Bourg-Argental (42220)
2 949 habitants
138 autorisations
Panissières (42360)
2 862 habitants
126 autorisations
Balbigny (42510)
2 848 habitants
186 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Genest-Malifaux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Genest-Malifaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Genest-Malifaux
- Adresse
- 1 place de l'Hôtel-de-Ville, 42660 Saint-Genest-Malifaux
- Accueil
- Mardi : 08h00-12h00, 14h00-17h00 · Mercredi-Jeudi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00, 14h00-17h00 · Samedi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 04 77 51 20 01
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Genest-Malifaux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Genest-Malifaux (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).