Autorisations d'urbanisme à Velaux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Velaux (Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 226 autorisations : 219 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Velaux occupe la 76e place parmi les communes des Bouches-du-Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Velaux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Velaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 219 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 Rue Louis Le Gardonnel, Velaux (13880) | DP Locaux | AN87 | — | 850 m² | 15 m² | 2026/06/26 |
| 139 Avenue De La République, Velaux (13880) | PC Logement | BB148 | — | 560 m² | 145 m² | 2026/06/02 |
| 1 Avenue Henri De Toulouse Lautrec, Velaux (13880) | PC Logement | AW51 | — | 455 m² | 119 m² | 2026/05/26 |
| 64 Route De Rognac, Velaux (13880) | PC Logement | BC64, BC67 | Kaya SCI | 98 m² | 41 m² | 2026/04/27 |
| 1190 Avenue Paul Cézanne, Velaux (13880) | PC Logement | BP207 | — | 375 m² | 140 m² | 2026/04/24 |
| 3 Route De Rognac 110 Route De Rognac, Velaux (13880) | PC Logement | BD6, BD7 | Immo Amis Société | 1 792 m² | 320 m² | 2026/04/24 |
| 198 Avenue Charles De Gaulle, Velaux (13880) | PC Logement | BH172 | — | 217 m² | 77 m² | 2026/04/14 |
| 1 Avenue Toulouse Lautrec, Velaux (13880) | PC Logement | AW51 | — | 455 m² | 130 m² | 2026/04/07 |
| 395 Avenue Paul Cézanne, Velaux (13880) | PC Logement | BM302, BM30 | — | 992 m² | 166 m² | 2026/03/16 |
| Chemin Des Espradeaux Les Espradeaux, Velaux (13880) | PC Logement | BH165, CA155 | Marseille Espradeaux SCI | 42 861 m² | 4 640 m² | 2026/03/12 |
| 730 Av Paul Cezanne, Velaux (13880) | PC Logement | BO275 | — | 419 m² | 87 m² | 2026/02/27 |
| 345 Avenue Jean Pallet, Velaux (13880) | PC Logement | AY230 | — | 474 m² | 118 m² | 2026/02/24 |
| Place Raoul Feraud, Velaux (13880) | PC Locaux | BC221 | Box L'area Société | 303 m² | 227 m² | 2026/02/24 |
| 395 Av Paul Cezanne, Velaux (13880) | PC Logement | BM298 | — | 405 m² | 99 m² | 2026/02/23 |
| 1165 Avenue Paul Cézanne, Velaux (13880) | DP Logement | BP200 | — | 535 m² | 164 m² | 2026/02/03 |
| 5 Rue Alphonse Tavan, Velaux (13880) | PC Logement | AN145 | — | 845 m² | 175 m² | 2026/01/30 |
| 1025 Av Jean Pallet, Velaux (13880) | PC Logement | AZ226, AZ228 | — | 402 m² | 110 m² | 2026/01/19 |
| 883 Av Jean Pallet Lot 1, Velaux (13880) | PC Logement | AZ214 | — | 238 m² | 85 m² | 2025/12/09 |
| 25 Rue Des Gentianes, Velaux (13880) | PC Logement | BK318 | SCI Saskia SCI | 499 m² | 112 m² | 2025/10/20 |
| 61 Av Du General De Gaull, Velaux (13880) | PC Logement | BD240 | — | 324 m² | 88 m² | 2025/10/03 |
Permis d'aménager à Velaux
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Velaux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 395 Av Paul Cezanne, Velaux (13880) | PA | BM298, BM30 | — | 1 755 m² | 2025/09/09 |
| 277 Ch Du Moulin, Velaux (13880) | PA | BM177, BM257 | — | 802 m² | 2024/10/17 |
| 883 Av Jean Pallet, Velaux (13880) | PA | AZ206, AZ207P | — | 1 281 m² | 2020/06/26 |
| 405 Che Des Espradeaux, Velaux (13880) | PA | BK241P, BK242P | — | 2 028 m² | 2018/11/21 |
| Grand Pont, Velaux (13880) | PA | CT54, CT55 | SCI Du Murier SCI | 7 018 m² | 2018/09/10 |
| Chemin Du Levun, Velaux (13880) | PA | AW241, AW242 | — | 1 600 m² | 2018/04/13 |
| Av Pierre Puget, Velaux (13880) | PA | AZ43 | Villenova Société | 7 214 m² | 2014/04/24 |
Permis de démolir à Velaux
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Velaux. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Velaux
Les autorisations disponibles pour Velaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Velaux (13880)
Petite commune, Velaux (13880) rassemble 8 713 habitants pour une superficie de 25,0 km² (346,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Bouches-du-Rhône (13), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 27 à 270 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Velauxiens, Velauxiennes, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité Métropole d'Aix-Marseille-Provence. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Aix-en-Provence (13100) (2 642 autorisations) et Ventabren (13122) (612 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Velaux offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Velaux
📋 La base Sitadel recense 226 autorisations d'urbanisme pour Velaux. Ce total se répartit entre 219 permis de construire et 7 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SCI Charkaoui, Bacy et Enedis.
L'année la plus active est 2017 avec 24 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -30,0 %.
En 2026, 17 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 17 | - | 17 | 0 | 0 | 6 773 m² | 75 |
| 2025 | 7 | -30,0 % | 6 | 1 | 0 | 629 m² | 5 |
| 2024 | 10 | -28,6 % | 9 | 1 | 0 | 5 897 m² | 9 |
| 2023 | 14 | -26,3 % | 14 | 0 | 0 | 2 789 m² | 16 |
| 2022 | 19 | +11,8 % | 19 | 0 | 0 | 5 263 m² | 35 |
| 2021 | 17 | -19,0 % | 17 | 0 | 0 | 3 629 m² | 8 |
| 2020 | 21 | +40,0 % | 20 | 1 | 0 | 8 828 m² | 119 |
| 2019 | 15 | -21,1 % | 15 | 0 | 0 | 6 014 m² | 73 |
| 2018 | 19 | -20,8 % | 16 | 3 | 0 | 2 112 m² | 15 |
| 2017 | 24 | +26,3 % | 24 | 0 | 0 | 9 966 m² | 48 |
| 2016 | 19 | +5,6 % | 19 | 0 | 0 | 4 025 m² | 20 |
| 2015 | 18 | +63,6 % | 18 | 0 | 0 | 2 854 m² | 17 |
| 2014 | 11 | -26,7 % | 10 | 1 | 0 | 27 832 m² | 33 |
| 2013 | 15 | - | 15 | 0 | 0 | 2 355 m² | 14 |
Demandeurs les plus actifs à Velaux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Velaux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Velaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aix-en-Provence (13100)
2 642 autorisations
Berre-l'Étang (13130)
358 autorisations
Coudoux (13111)
140 autorisations
La Fare-les-Oliviers (13580)
485 autorisations
Rognac (13340)
529 autorisations
Ventabren (13122)
612 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Bouches-du-Rhône ont une population proche de celle de Velaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Roquevaire (13360)
8 673 habitants
322 autorisations
Saint-Chamas (13250)
8 643 habitants
323 autorisations
Port-Saint-Louis-du-Rhône (13230)
8 446 habitants
281 autorisations
Venelles (13770)
8 426 habitants
266 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Velaux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Velaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Velaux
- Adresse
- 997 avenue Jean-Moulin, 13880 Velaux
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 42 87 73 73
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Velaux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Velaux (Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur).