Autorisations d'urbanisme à La Fare-les-Oliviers
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à La Fare-les-Oliviers (Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 487 autorisations : 451 permis de construire (PC/DP), 33 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
La Fare-les-Oliviers occupe la 29e place parmi les communes des Bouches-du-Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,9 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à La Fare-les-Oliviers
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à La Fare-les-Oliviers. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 451 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Meunier, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Logement | AH273 | — | 1 171 m² | 386 m² | 2026/07/30 |
| Chemin Des Scourtins, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Logement | AH343 | — | 523 m² | 128 m² | 2026/07/28 |
| 320 Impasse Des Perdrix, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Logement | BA110 | — | 645 m² | 156 m² | 2026/07/27 |
| 1561 Che De Saint Eloi, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Locaux | AP121, AM240 | — | 8 528 m² | 179 m² | 2026/06/18 |
| 345 Avenue René Cassin, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Logement | AD750 | — | 500 m² | 200 m² | 2026/05/05 |
| 4 Tra Yves Imbert, La Fare-les-Oliviers (13580) | DP Locaux | AZ302 | Chant De Venus SCI | 378 m² | 53 m² | 2026/03/27 |
| Av Des Platanes, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Logement | AY328, AY329 | — | 1 175 m² | 242 m² | 2026/03/24 |
| 1561 Che De Saint Eloi, La Fare-les-Oliviers (13580) | DP Locaux | AP121 | — | 2 046 m² | 130 m² | 2026/03/20 |
| 22 Avenue Charles De Gaulle, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Logement | AX402 | Epc Promotion Société | 1 356 m² | 236 m² | 2026/03/20 |
| 21 Avenue Du General De Gaulle, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Logement | AD745, AD744 | Ouest Provence Habitat Société | 1 104 m² | 642 m² | 2026/03/19 |
| 275 Route Des Oliviers, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Logement | AH846 | — | 648 m² | 114 m² | 2026/03/16 |
| 275 Route Des Oliviers 2 Lotissement Les Jardins De La Cremad, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Logement | AH847 | — | 651 m² | 118 m² | 2026/03/16 |
| 336 Chemin Carraire Des Cremades, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Logement | AH99 | — | 1 108 m² | 192 m² | 2026/03/04 |
| 12 Rue Felix Faure, La Fare-les-Oliviers (13580) | DP Logement | AC214, AC341 | Sac SCI | 160 m² | 6 m² | 2026/02/19 |
| 14 Av Jean Giono, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Logement | BA209 | — | 581 m² | 137 m² | 2026/01/09 |
| 150 Ch Des Theses, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Logement | AX49 | Les Maisons De Demain Société | 1 044 m² | 60 m² | 2025/12/12 |
| Imp Roumanille, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Logement | AB233 | — | 206 m² | 149 m² | 2025/11/24 |
| Traverse Mercure, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Mixte | AZ198, AZ200 | Cap Knr Société | 8 850 m² | 6 881 m² | 2025/09/26 |
| 174 B Che Du Meunier, La Fare-les-Oliviers (13580) | DP Logement | AH552, AH571 | — | 3 373 m² | 55 m² | 2025/09/24 |
| Route Des Oliviers, La Fare-les-Oliviers (13580) | PC Locaux | AI181, AI185 | Lidl Société | 8 100 m² | 2 667 m² | 2025/09/12 |
Permis d'aménager à La Fare-les-Oliviers
Retrouvez l'ensemble des 33 permis d'aménager enregistrés à La Fare-les-Oliviers. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
Permis de démolir à La Fare-les-Oliviers
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à La Fare-les-Oliviers. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 Rue Victorin Lavison, La Fare-les-Oliviers (13580) | PD | AC285 | — | 353 m² | 2017/08/02 |
| 4 Impasse Marceau, La Fare-les-Oliviers (13580) | PD | AZ | — | 193 m² | 2015/07/01 |
| 8 Av Du Pavillon, La Fare-les-Oliviers (13580) | PD | AA155 | — | 432 m² | 2015/04/20 |
Les autorisations d'urbanisme à La Fare-les-Oliviers
Les autorisations disponibles pour La Fare-les-Oliviers donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de La Fare-les-Oliviers (13580)
Petite commune, La Fare-les-Oliviers (13580) compte 8 867 habitants répartis sur 14,0 km², soit une densité de 624,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Bouches-du-Rhône (13) et située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 27 à 223 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Farenques, Farencs ou Farennes, Farens, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité Métropole d'Aix-Marseille-Provence. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Lançon-Provence (13680) (384 autorisations) et Berre-l'Étang (13130) (360 autorisations). L'article Wikipédia consacré à La Fare-les-Oliviers offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à La Fare-les-Oliviers
🏗️ En matière d'urbanisme, La Fare-les-Oliviers affiche 487 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 451 permis de construire, 33 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Epc Promotion, Commune De La Fare Les Oliviers et Serim Etud Reali Immobilieres.
L'année la plus active est 2014 avec 48 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -9,1 %.
En 2026, 15 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | - | 15 | 0 | 0 | 2 919 m² | 26 |
| 2025 | 30 | -9,1 % | 27 | 3 | 0 | 13 669 m² | 46 |
| 2024 | 33 | -15,4 % | 30 | 3 | 0 | 4 712 m² | 30 |
| 2023 | 39 | -15,2 % | 33 | 6 | 0 | 7 133 m² | 44 |
| 2022 | 46 | +12,2 % | 43 | 3 | 0 | 7 540 m² | 42 |
| 2021 | 41 | +70,8 % | 35 | 6 | 0 | 6 254 m² | 42 |
| 2020 | 24 | -27,3 % | 24 | 0 | 0 | 6 957 m² | 103 |
| 2019 | 33 | +3,1 % | 33 | 0 | 0 | 9 235 m² | 30 |
| 2018 | 32 | -13,5 % | 31 | 1 | 0 | 14 177 m² | 147 |
| 2017 | 37 | +2,8 % | 33 | 3 | 1 | 6 000 m² | 72 |
| 2016 | 36 | -7,7 % | 35 | 1 | 0 | 8 266 m² | 59 |
| 2015 | 39 | -18,8 % | 34 | 3 | 2 | 11 688 m² | 115 |
| 2014 | 48 | +41,2 % | 46 | 2 | 0 | 11 666 m² | 156 |
| 2013 | 34 | - | 32 | 2 | 0 | 9 130 m² | 113 |
Demandeurs les plus actifs à La Fare-les-Oliviers
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à La Fare-les-Oliviers.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de La Fare-les-Oliviers. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Berre-l'Étang (13130)
360 autorisations
Coudoux (13111)
140 autorisations
Lançon-Provence (13680)
384 autorisations
Velaux (13880)
227 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Bouches-du-Rhône ont une population proche de celle de La Fare-les-Oliviers. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Roquevaire (13360)
8 673 habitants
324 autorisations
Saint-Chamas (13250)
8 643 habitants
324 autorisations
Port-Saint-Louis-du-Rhône (13230)
8 446 habitants
281 autorisations
Venelles (13770)
8 426 habitants
268 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à La Fare-les-Oliviers
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de La Fare-les-Oliviers. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - La Fare-les-Oliviers
- Adresse
- Place Camille-Pelletan, 13580 La Fare-les-Oliviers
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 90 45 46 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à La Fare-les-Oliviers
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à La Fare-les-Oliviers (Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur).