Autorisations d'urbanisme à Ventabren
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Ventabren (Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 612 autorisations : 584 permis de construire (PC/DP), 23 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Ventabren occupe la 19e place parmi les communes des Bouches-du-Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 1,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Ventabren
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Ventabren. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 584 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5507 Route De Berre, Ventabren (13122) | PC Locaux | AR560, AR561 | Lcm SCI | 1 255 m² | 59 m² | 2026/06/22 |
| 6136 6136 Rte De Berre - Rd10 6136 Route De Berre, Ventabren (13122) | DP Locaux | AS960 | SARL So.g.i.com. Société | 1 169 m² | 18 m² | 2026/06/09 |
| 1111 Avenue Victor Hugo, Ventabren (13122) | PC Logement | AK154 | — | 1 500 m² | 107 m² | 2026/05/27 |
| 7 Avenue Charles De Gaulle, Ventabren (13122) | PC Logement | AC246 | — | 1 169 m² | 144 m² | 2026/05/07 |
| Impasse Peyre Plantade Sud, Ventabren (13122) | PC Logement | AZ762 | Lvmf Invest Société | 2 779 m² | 139 m² | 2026/04/09 |
| 6136 6736 Rte De Berre - Rd10 6736 Route De Berre, Ventabren (13122) | DP Locaux | AS960 | SARL So.g.i.com. Société | 1 169 m² | 18 m² | 2026/03/30 |
| 592 Chemin Des Nouradons, Ventabren (13122) | PC Logement | AT1319 | L.t.g.e SCI | 4 711 m² | 144 m² | 2026/03/30 |
| 204 Ch Des Mejeans, Ventabren (13122) | PC Mixte | AT1147, AT897 | 1 Degre 5 Architecture Société | 5 266 m² | 173 m² | 2026/02/02 |
| 380 3 380 Ch De Roquetaillan, Ventabren (13122) | DP Locaux | AT679 | — | 3 090 m² | 28 m² | 2025/10/13 |
| L'heritiere, Ventabren (13122) | PC Logement | AH102 | — | 500 m² | 119 m² | 2025/09/22 |
| 107 Cours Des Trefles Blancs, Ventabren (13122) | DP Locaux | AH40 | — | 4 812 m² | 175 m² | 2025/07/15 |
| 5 Imp Peyre Plantade Sud, Ventabren (13122) | PC Logement | AZ820 | SCI Jvcl Des Monts D'or Soc. civile | 4 416 m² | 430 m² | 2025/07/07 |
| 29 Les Verquieres, Ventabren (13122) | PC Logement | AV72 | — | 1 335 m² | 114 m² | 2025/06/04 |
| 592 Ch Des Nouradons, Ventabren (13122) | PC Logement | AT451 | — | 6 145 m² | 184 m² | 2025/06/04 |
| Adresse non renseignée, Ventabren (13122) | PC Logement | — | — | — | 139 m² | 2025/06/03 |
| Les Cauvets, Ventabren (13122) | PC Logement | AV337 | — | 1 082 m² | 236 m² | 2025/06/03 |
| 94 Ch Des Petites Plaines, Ventabren (13122) | PC Logement | AT145, AT286 | — | 1 632 m² | 138 m² | 2025/06/02 |
| Ch Des Verquieres, Ventabren (13122) | PC Logement | AV318 | — | 7 264 m² | 211 m² | 2025/05/28 |
| Adresse non renseignée, Ventabren (13122) | PC Locaux | — | Logistique Dracenoise Lodrac Société | — | 2 172 m² | 2025/05/27 |
| 66 Che De La Lecque, Ventabren (13122) | PC Logement | AT804 | — | 957 m² | 72 m² | 2025/04/28 |
Permis d'aménager à Ventabren
Retrouvez l'ensemble des 23 permis d'aménager enregistrés à Ventabren. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| L'heritiere, Ventabren (13122) | PA | AH17, AH4 | — | 5 428 m² | 2023/07/11 |
| Vignes Longues, Ventabren (13122) | PA | AZ136 | — | 5 426 m² | 2020/08/31 |
| Vignes Longues, Ventabren (13122) | PA | AZ36, AZ375 | — | 4 560 m² | 2020/07/20 |
| 1287 Av Victor Hugo, Ventabren (13122) | PA | AK174, AK175 | Hectare Société | 4 009 m² | 2019/07/31 |
| Les Verquieres, Ventabren (13122) | PA | AW128 | Epc Promotion Société | 8 700 m² | 2019/06/05 |
| Les Verquieres, Ventabren (13122) | PA | AW131 | — | 7 530 m² | 2019/06/05 |
| Roque Taillant, Ventabren (13122) | PA | AT659 | — | 6 896 m² | 2019/05/21 |
| Les Cauvets, Ventabren (13122) | PA | AV26 | — | 8 858 m² | 2019/01/04 |
| Le Puits De La Bastidasse, Ventabren (13122) | PA | AW292 | — | 256 m² | 2018/12/14 |
| Les Cauvets, Ventabren (13122) | PA | AV25 | — | 4 754 m² | 2018/12/13 |
| Maralouine, Ventabren (13122) | PA | AS176 | — | 5 892 m² | 2018/11/21 |
| Maralouine, Ventabren (13122) | PA | AS493, AS494 | Epc Promotion Société | 4 038 m² | 2018/11/19 |
| Roque Taillant, Ventabren (13122) | PA | AT245 | — | 5 000 m² | 2018/02/15 |
| Le Defend, Ventabren (13122) | PA | AE42 | — | 5 745 m² | 2018/02/06 |
| Maralouine, Ventabren (13122) | PA | AS177 | — | 1 684 m² | 2018/01/09 |
| Bataille, Ventabren (13122) | PA | AR325 | — | 5 398 m² | 2017/10/19 |
| 5619 Route De Berre Rd 10 Puits Du Saule Eyssarettes, Ventabren (13122) | PA | AR402, AR531 | — | 6 697 m² | 2017/06/27 |
| Les Nouradons, Ventabren (13122) | PA | AT531 | — | 11 738 m² | 2017/05/16 |
| Roque Taillant Av Charles De Gaulle Rd 19 Route C, Ventabren (13122) | PA | AT293 | — | 3 858 m² | 2017/03/02 |
| Ch Des Batailles, Ventabren (13122) | PA | AR7 | — | 28 290 m² | 2016/09/12 |
| Ch Des Verquieres Le Cavaou, Ventabren (13122) | PA | AV110, AV114 | Ledifis Société | 4 859 m² | 2016/09/08 |
| 1721 Ancien Ch D'aix Bas Le Pechou, Ventabren (13122) | PA | AZ625, AZ634 | — | 4 345 m² | 2016/03/21 |
| Route Departementale Na 19 Les Verquieres, Ventabren (13122) | PA | AW129 | SARL S.o.p.r.o.m.a. Société | 4 280 m² | 2015/03/24 |
Permis de démolir à Ventabren
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Ventabren. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1142 Rte De Coudoux, Ventabren (13122) | PD | AV82 | — | 2 000 m² | 2026/04/27 |
| 7 Av Charles De Gaulle, Ventabren (13122) | PD | AC245 | — | 1 166 m² | 2026/01/16 |
| 169 Rte De Roquefavour Rd 65, Ventabren (13122) | PD | AR555 | — | 614 m² | 2019/11/25 |
| 5061 Les Bons Fils, Ventabren (13122) | PD | AC61 | — | 408 m² | 2019/04/08 |
| Sauvat, Ventabren (13122) | PD | AW15 | Commune De Ventabren Commune/EPCI | 13 730 m² | 2018/10/17 |
Les autorisations d'urbanisme à Ventabren
Les autorisations disponibles pour Ventabren donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Ventabren (13122)
Petite commune, Ventabren (13122) rassemble 5 484 habitants pour une superficie de 26,0 km² (208,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Bouches-du-Rhône (13), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 59 à 286 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Ventabrennais, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de Métropole d'Aix-Marseille-Provence. Dans le voisinage, Aix-en-Provence (13100) (2 642 autorisations) et Éguilles (13510) (494 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Ventabren, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Ventabren
📋 La base Sitadel recense 612 autorisations d'urbanisme pour Ventabren. Ce total se répartit entre 584 permis de construire, 23 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Ventabren, Enedis et Epc Promotion.
L'année la plus active est 2020 avec 67 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -45,2 %.
En 2026, 10 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | - | 8 | 0 | 2 | 802 m² | 7 |
| 2025 | 17 | -45,2 % | 17 | 0 | 0 | 5 324 m² | 15 |
| 2024 | 31 | +10,7 % | 31 | 0 | 0 | 8 906 m² | 74 |
| 2023 | 28 | -51,7 % | 27 | 1 | 0 | 4 085 m² | 24 |
| 2022 | 58 | -12,1 % | 58 | 0 | 0 | 15 102 m² | 75 |
| 2021 | 66 | -1,5 % | 66 | 0 | 0 | 13 896 m² | 116 |
| 2020 | 67 | +9,8 % | 65 | 2 | 0 | 22 019 m² | 231 |
| 2019 | 61 | -6,2 % | 54 | 5 | 2 | 30 137 m² | 307 |
| 2018 | 65 | +54,8 % | 57 | 7 | 1 | 12 066 m² | 75 |
| 2017 | 42 | -2,3 % | 38 | 4 | 0 | 10 732 m² | 72 |
| 2016 | 43 | 0 % | 40 | 3 | 0 | 7 031 m² | 46 |
| 2015 | 43 | +34,4 % | 42 | 1 | 0 | 7 457 m² | 64 |
| 2014 | 32 | -34,7 % | 32 | 0 | 0 | 5 431 m² | 42 |
| 2013 | 49 | - | 49 | 0 | 0 | 8 857 m² | 60 |
Demandeurs les plus actifs à Ventabren
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Ventabren.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Ventabren. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aix-en-Provence (13100)
2 642 autorisations
Coudoux (13111)
140 autorisations
Éguilles (13510)
494 autorisations
Velaux (13880)
226 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Bouches-du-Rhône ont une population proche de celle de Ventabren. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Roque-d'Anthéron (13640)
5 377 habitants
257 autorisations
Peypin (13124)
5 613 habitants
273 autorisations
Saint-Cannat (13760)
5 653 habitants
267 autorisations
Cuges-les-Pins (13780)
5 662 habitants
268 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Ventabren
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Ventabren. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Ventabren
- Adresse
- 17 Grand'rue, 13122 Ventabren
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 08h00-12h00, 13h30-17h00 · Jeudi-Vendredi : 08h00-12h00, 13h30-16h30
- Téléphone
- 04 42 28 80 14
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Ventabren
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Ventabren (Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur).