Autorisations d'urbanisme à Terval
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Terval (Vendée, Pays de la Loire). Cette page recense 127 autorisations : 119 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Terval occupe la 140e place parmi les communes de la Vendée par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Terval
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Terval. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 119 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 Rue Du Clos De La Jarrie, Terval (85120) | PC Logement | B2331 | — | 792 m² | 93 m² | 2026/06/23 |
| Lot 4 Lotissement ""Le Clos De La, Terval (85120) | PC Logement | B2333 | — | 878 m² | 112 m² | 2026/02/06 |
| 9 Rue Du Soleil Levant - La, Terval (85120) | PC Logement | ZA68 | — | 738 m² | 62 m² | 2026/01/05 |
| Lotissement ""Le Clos De La, Terval (85120) | PC Logement | B2337 | — | 892 m² | 83 m² | 2025/06/19 |
| 9 Route De Parthenay, Terval (85120) | PC Locaux | ZC236, ZC234 | SCI Mes SCI | 6 016 m² | 170 m² | 2025/05/23 |
| Le Poiron, Terval (85120) | DP Locaux | A1397 | Enedis Société | 12 182 m² | 8 m² | 2025/05/22 |
| Rond-Point De Saint-Pierre, Terval (85120) | PC Locaux | ZA84, ZA82 | Commune De Terval Commune/EPCI | 14 145 m² | 139 m² | 2025/02/18 |
| 9 La Violliere, Terval (85120) | PC Locaux | B2393 | Eka Stockage Société | 8 998 m² | 1 400 m² | 2025/01/09 |
| La Tendronniere, Terval (85120) | PC Logement | B417, B416 | — | — | 157 m² | 2025/01/07 |
| Adresse non renseignée, Terval (85120) | PC Logement | — | — | — | 135 m² | 2024/12/20 |
| La Grange Neuve, Terval (85120) | DP Locaux | ZB42 | Enedis Société | 44 080 m² | 7 m² | 2024/09/25 |
| Le Plessi Robineau, Terval (85120) | PC Locaux | A470, A471 | Ripaud Pepinieres Société | 1 640 m² | 5 448 m² | 2024/09/20 |
| Lotissement Le Clos De La, Terval (85120) | PC Logement | BN2338 | — | 745 m² | 95 m² | 2024/09/16 |
| Chemin Neuf - La Herse La Tardiere, Terval (85120) | PC Logement | ZC161, ZC163 | Matenzo SCI | 6 112 m² | 386 m² | 2024/09/02 |
| 2 Rue De La Vendee, Terval (85120) | PC Locaux | OA16, OA1066 | Commune De Terval Commune/EPCI | 755 m² | 86 m² | 2024/08/06 |
| La Coussaie, Terval (85120) | PC Locaux | B381, B371 | Gaec Bogatine Agricole | 31 750 m² | 964 m² | 2024/07/18 |
| 6 Impasse De L'aurore, Terval (85120) | PC Logement | ZA79 | — | 791 m² | 81 m² | 2024/06/26 |
| Ronde Fougere, Terval (85120) | DP Locaux | A433 | Enedis Société | 930 m² | 8 m² | 2024/06/22 |
| 18 Rue De La Vendee, Terval (85120) | PC Locaux | A1062, A1075 | SCI La Petite Chapelle SCI | 5 999 m² | 280 m² | 2024/06/18 |
| Le Moulin Morille Le Moulin Morille, Terval (85120) | PC Locaux | D469, D972 | Apeval Société | 70 784 m² | 1 868 m² | 2024/05/29 |
Permis d'aménager à Terval
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Terval. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Terval (85120) | PA | — | — | — | 2016/04/07 |
| Rue Departementale N 30, Terval (85120) | PA | B2397, B2396 | Communaute Communes Pays Chataigneraie Commune/EPCI | — | 2014/03/20 |
Permis de démolir à Terval
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Terval. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Croix, Terval (85120) | PD | B1491 | Commune De Terval Commune/EPCI | 505 m² | 2026/06/23 |
| 5 Rue Du Pas Du Brueil, Terval (85120) | PD | AC137 | — | — | 2025/05/28 |
| 104 Rue Georges Clemenceau La Tannerie, Terval (85120) | PD | B243 | — | 1 050 m² | 2025/05/07 |
| 59 Rue De La Fondaniere, Terval (85120) | PD | ZC181 | — | — | 2025/02/27 |
| 39 Rue Des Granges, Terval (85120) | PD | ZB226 | — | 220 m² | 2025/02/06 |
| La Boussardiere, Terval (85120) | PD | B733 | — | — | 2019/01/20 |
Les autorisations d'urbanisme à Terval
Les autorisations disponibles pour Terval donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Terval (85120)
Petite commune, Terval (85120) s'étend sur 20,0 km² et regroupe 2 168 habitants, pour une densité de 106,0 hab./km². Située en Vendée (85) elle appartient à la région Pays de la Loire. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 98 à 232 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Tardiérois / Outardien, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Pays de la Châtaigneraie. Dans le voisinage, La Châtaigneraie (85120) (220 autorisations) et Cheffois (85390) (100 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Terval, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Terval
🏗️ La commune de Terval totalise 127 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 119 permis de construire, 2 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis, Zen' Nature et Commune De Terval.
L'année la plus active est 2024 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -41,2 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 3 | 0 | 1 | 267 m² | 3 |
| 2025 | 10 | -41,2 % | 6 | 0 | 4 | 1 957 m² | 2 |
| 2024 | 17 | 0 % | 17 | 0 | 0 | 10 138 m² | 19 |
| 2023 | 17 | +112,5 % | 17 | 0 | 0 | 6 627 m² | 11 |
| 2022 | 8 | -20,0 % | 8 | 0 | 0 | 3 484 m² | 3 |
| 2021 | 10 | +400,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 130 m² | 4 |
| 2020 | 2 | -75,0 % | 2 | 0 | 0 | 290 m² | 2 |
| 2019 | 8 | -27,3 % | 7 | 0 | 1 | 4 474 m² | 4 |
| 2018 | 11 | +120,0 % | 11 | 0 | 0 | 9 810 m² | 3 |
| 2017 | 5 | -58,3 % | 5 | 0 | 0 | 1 802 m² | 1 |
| 2016 | 12 | +200,0 % | 11 | 1 | 0 | 4 479 m² | 8 |
| 2015 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 | 2 314 m² | 1 |
| 2014 | 7 | -41,7 % | 6 | 1 | 0 | 6 118 m² | 1 |
| 2013 | 12 | - | 12 | 0 | 0 | 6 007 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Terval
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Terval.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Terval. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cheffois (85390)
100 autorisations
La Châtaigneraie (85120)
220 autorisations
Saint-Maurice-le-Girard (85390)
50 autorisations
Saint-Pierre-du-Chemin (85120)
80 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Vendée ont une population proche de celle de Terval. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Notre-Dame-de-Riez (85270)
2 161 habitants
225 autorisations
Notre-Dame-de-Monts (85690)
2 160 habitants
657 autorisations
Bois-de-Céné (85710)
2 159 habitants
251 autorisations
Saint-Étienne-du-Bois (85670)
2 191 habitants
168 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Terval
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Terval. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Terval
- Adresse
- 1 rue Augustin-de-Hargues, 85120 Terval
- Accueil
- Lundi : 13h30-18h00 · Mardi : 09h00-12h30, 13h30-18h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 09h00-12h30 · Vendredi : 09h00-12h30, 13h30-18h00
- Téléphone
- 02 51 69 68 79
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Terval
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Terval (Vendée, Pays de la Loire).