Autorisations d'urbanisme à Terssac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Terssac (Tarn, Occitanie). Cette page recense 200 autorisations : 190 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Terssac occupe la 26e place parmi les communes du Tarn par nombre d'autorisations recensées et représente 0,8 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Terssac
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Terssac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 190 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1D Chemin De Jean Thomas, Terssac (81150) | PC Logement | AH64 | — | 2 731 m² | 67 m² | 2026/06/08 |
| 8 Chemin De La Côte Du Port, Terssac (81150) | PC Logement | AD6 | — | 2 469 m² | 67 m² | 2026/05/22 |
| 9 Chemin De La Vaysse, Terssac (81150) | PC Logement | AO15 | — | 1 563 m² | 124 m² | 2026/03/19 |
| 21 Avenue Albipole, Terssac (81150) | PC Locaux | AK190, AK245 | Cercis SCI | 5 708 m² | 197 m² | 2026/03/16 |
| Chemin Des Chaumes, Terssac (81150) | PC Logement | AP143 | — | 366 m² | 66 m² | 2026/02/23 |
| 17 Av De La Martelle, Terssac (81150) | PC Locaux | AM173 | Ch.terssac 1848 SCI | 9 817 m² | 597 m² | 2025/11/20 |
| Ch Des Alouettes Lot B, Terssac (81150) | PC Logement | AC337 | — | 708 m² | 90 m² | 2025/11/06 |
| Ch De Clairefont, Terssac (81150) | PC Logement | AS15 | — | 2 500 m² | 169 m² | 2025/05/19 |
| 11 Av Albipole, Terssac (81150) | PC Locaux | AK223 | — | 1 188 m² | 216 m² | 2025/04/04 |
| 9 Ch Emin De La Vaysse, Terssac (81150) | PC Locaux | AO13, AO15 | Scea Des Ifs Soc. civile | 19 452 m² | 450 m² | 2025/03/03 |
| Cote Du Port, Terssac (81150) | PC Logement | AD17 | — | 3 572 m² | 76 m² | 2025/02/14 |
| 5 Rue Du Lac, Terssac (81150) | PC Logement | AP194, AP195 | — | 276 m² | 78 m² | 2024/10/21 |
| 11 Ch Des Alouettes, Terssac (81150) | PC Logement | AC336 | — | 567 m² | 78 m² | 2024/09/19 |
| 3 Av De La Martelle, Terssac (81150) | PC Locaux | AM72 | Malys Société | 9 293 m² | 926 m² | 2024/09/10 |
| Fontvieille, Terssac (81150) | PC Locaux | AN25, AN84 | Cani-Fun Club Association | 14 249 m² | 60 m² | 2024/08/16 |
| Brouillac, Terssac (81150) | PC Locaux | AM92, AM94 | Pbd Société | 4 741 m² | 547 m² | 2024/07/30 |
| Allee Du Colombier, Terssac (81150) | PC Locaux | AB133, AB125 | Les Coteaux Promotion Société | 632 m² | 174 m² | 2024/04/04 |
| Ch Du Pontet, Terssac (81150) | PC Locaux | AM191 | — | 1 112 m² | 125 m² | 2024/04/04 |
| Allee Du Colombier, Terssac (81150) | PC Locaux | AB125 | Les Coteaux Promotion Société | 552 m² | 180 m² | 2023/12/30 |
| 9 Place De L Eglise, Terssac (81150) | PC Logement | AC2 | — | 373 m² | 59 m² | 2023/11/30 |
Permis d'aménager à Terssac
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Terssac. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Allee Du Colombier Le Colombier, Terssac (81150) | PA | AB111, AB112 | SCI Le Colombier SCI | 14 200 m² | 2022/05/19 |
| Rue Des Ecoles, Terssac (81150) | PA | AC171, AC254 | Futur Invest Société | 13 828 m² | 2020/11/03 |
| Le Colombier, Terssac (81150) | PA | AB21 | SCI Le Colombier SCI | 104 496 m² | 2019/10/18 |
| 13 Rte D Albi Rieucourt, Terssac (81150) | PA | AI50 | — | 4 653 m² | 2015/06/25 |
| 28 Rte D Albi, Terssac (81150) | PA | AE41 | — | — | 2013/07/01 |
| All Du Colombier, Terssac (81150) | PA | AB52, AB42 | SARL Papver Société | — | 2013/04/04 |
Permis de démolir à Terssac
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Terssac. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Clot D Armand, Terssac (81150) | PD | AL8 | Eternit Société | 365 545 m² | 2022/04/21 |
| 2-4 Ch Du Clot D Armand, Terssac (81150) | PD | AL8 | Eternit Société | 365 545 m² | 2019/05/10 |
| Le Sabatayrenc, Terssac (81150) | PD | AW24 | — | — | 2018/02/26 |
| 37 Ch De Clairefond, Terssac (81150) | PD | AS3 | — | 14 695 m² | 2016/12/08 |
Les autorisations d'urbanisme à Terssac
Les autorisations disponibles pour Terssac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Terssac (81150)
Commune rurale, Terssac (81150) s'étend sur 6,0 km² et regroupe 1 210 habitants, pour une densité de 220,0 hab./km². Située dans le Tarn (81) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA de l'Albigeois (C2A). Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Albi (81000) (2 038 autorisations) et Marssac-sur-Tarn (81150) (292 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Terssac offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Terssac
🏗️ La commune de Terssac totalise 200 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 190 permis de construire, 6 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Jets Ramos, SCI Du Gaillacois et Les Coteaux Promotion.
L'année la plus active est 2021 avec 39 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -14,3 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 521 m² | 4 |
| 2025 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 1 598 m² | 3 |
| 2024 | 7 | -69,6 % | 7 | 0 | 0 | 1 988 m² | 2 |
| 2023 | 23 | +21,1 % | 23 | 0 | 0 | 2 702 m² | 19 |
| 2022 | 19 | -51,3 % | 17 | 1 | 1 | 6 090 m² | 16 |
| 2021 | 39 | +457,1 % | 39 | 0 | 0 | 4 027 m² | 40 |
| 2020 | 7 | -36,4 % | 6 | 1 | 0 | 6 933 m² | 3 |
| 2019 | 11 | +10,0 % | 9 | 1 | 1 | 1 532 m² | 8 |
| 2018 | 10 | -9,1 % | 9 | 0 | 1 | 1 803 m² | 12 |
| 2017 | 11 | -26,7 % | 11 | 0 | 0 | 2 981 m² | 6 |
| 2016 | 15 | 0 % | 14 | 0 | 1 | 2 287 m² | 9 |
| 2015 | 15 | +36,4 % | 14 | 1 | 0 | 6 012 m² | 10 |
| 2014 | 11 | -47,6 % | 11 | 0 | 0 | 2 520 m² | 17 |
| 2013 | 21 | - | 19 | 2 | 0 | 2 995 m² | 17 |
Demandeurs les plus actifs à Terssac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Terssac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Terssac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Albi (81000)
2 038 autorisations
Castelnau-de-Lévis (81150)
143 autorisations
Marssac-sur-Tarn (81150)
292 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Tarn ont une population proche de celle de Terssac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Lieux-lès-Lavaur (81500)
1 195 habitants
201 autorisations
Cahuzac-sur-Vère (81140)
1 189 habitants
86 autorisations
Salvagnac (81630)
1 238 habitants
78 autorisations
Villefranche-d'Albigeois (81430)
1 239 habitants
92 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Terssac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Terssac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Terssac
- Adresse
- Rue de la Mairie, 81150 Terssac
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00, 13h30-17h30 · Mardi : 08h30-12h00 · Mercredi : 08h30-12h00, 13h30-17h30 · Jeudi : 13h30-18h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-16h30
- Téléphone
- 05 63 54 39 30
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Terssac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Terssac (Tarn, Occitanie).