Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Tenay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Tenay (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 35 autorisations : 31 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Tenay occupe la 264e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Tenay
Retrouvez l'ensemble des 31 permis de construire délivrés à Tenay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 Lotissement Le Belv D Re, Tenay (01230) | DP Logement | AI153 | — | 1 072 m² | 14 m² | 2025/12/18 |
| 5 Rue Genod, Tenay (01230) | DP Logement | AB4 | — | 99 m² | 60 m² | 2025/07/07 |
| 2 Rue Du Bac De Malix Lieu-Dit &Quot Malix&Quot, Tenay (01230) | PC Logement | AK104, AK105 | SCI Landeville SCI | 1 401 m² | 223 m² | 2024/11/22 |
| Lotissement Champ Jupon Lot N_5, Tenay (01230) | PC Logement | AI2715, AI2711 | — | 1 051 m² | 104 m² | 2024/08/28 |
| Impasse Des Jardiniers Champ Juron, Tenay (01230) | PC Logement | AC176, AC177 | — | 3 599 m² | 195 m² | 2023/10/16 |
| Impasse Des Jardiniers Champ Jupon, Tenay (01230) | PC Logement | AC176, AC177 | — | 3 297 m² | 153 m² | 2023/10/13 |
| Lot 3 - Le Belv D Re Aux Cartes, Tenay (01230) | PC Logement | AI120, AI132 | — | 1 012 m² | 182 m² | 2023/06/01 |
| Chemin Du Chateau D'eau, Tenay (01230) | PC Logement | AK21 | — | 927 m² | 69 m² | 2023/04/21 |
| Route De Chanay Malix, Tenay (01230) | PC Logement | AK197, AK198 | — | 1 896 m² | 73 m² | 2023/02/01 |
| Chemin Du Chateau D'eau Malix, Tenay (01230) | PC Logement | AK21 | — | 828 m² | 34 m² | 2022/08/26 |
| 60 Rue Centrale, Tenay (01230) | PC Locaux | AE164, AE165 | Sc Cddev Soc. civile | 5 130 m² | 2 340 m² | 2022/06/09 |
| 28 Rue Du Change Pont Lieu-Dit ""Champ Jupon"", Tenay (01230) | PC Logement | AI31 | — | 1 252 m² | 80 m² | 2022/02/12 |
| Lotissement Le Belvedere -, Tenay (01230) | PC Logement | AI121, AI134 | — | 1 002 m² | 89 m² | 2021/12/02 |
| En Gratefset, Tenay (01230) | DP Locaux | 0C411 | Orange Société | — | 7 m² | 2021/08/23 |
| 66 Rue Genod, Tenay (01230) | PC Logement | AC162 | Plaisir Detre - Hubert Bocquet Association | — | 70 m² | 2020/03/13 |
| 5 Rue Genod, Tenay (01230) | PC Logement | AB4 | — | 99 m² | 202 m² | 2020/03/10 |
| 5 Alli_ De La Vignette, Tenay (01230) | PC Logement | AI12 | — | 803 m² | 92 m² | 2020/03/10 |
| 3 Alli_ De La Vignette, Tenay (01230) | PC Logement | AI14 | — | 886 m² | 92 m² | 2020/03/10 |
| Route Des Vignes, Tenay (01230) | PC Logement | AK11 | — | — | 158 m² | 2018/06/17 |
| Lotis ""Le Belvedere"" - Lot N_1, Tenay (01230) | PC Logement | AI68P, AI70P | — | 1 005 m² | 95 m² | 2018/03/07 |
| Lotis ""Le Belvedere"" - Lot N_, Tenay (01230) | PC Logement | AI71, AI69 | — | 1 011 m² | 168 m² | 2018/02/06 |
| ""Le Belvedere"" - Lot N_, Tenay (01230) | PC Logement | AI71, AI68 | — | 1 064 m² | 149 m² | 2017/11/17 |
| 27 Rue De Change Pont, Tenay (01230) | PC Logement | AI46, AI47 | — | — | 92 m² | 2017/05/19 |
| En Cret, Tenay (01230) | PC Logement | ZB5 | — | 8 211 m² | 20 m² | 2017/04/12 |
| Chem Du Chateau D Eau Malix, Tenay (01230) | PC Logement | AK21 | — | 927 m² | 125 m² | 2016/06/10 |
| La Combe, Tenay (01230) | DP Locaux | WA162 | Itas Tim Société | 92 m² | 14 m² | 2016/05/14 |
| Rte De Hauteville La Plangeonniere, Tenay (01230) | DP Locaux | A960 | Hydropic Société | 6 830 m² | 16 m² | 2014/12/18 |
| En Bruet, Tenay (01230) | DP Locaux | A2573 | Itas Tim Société | 132 146 m² | 14 m² | 2014/06/30 |
| Vc202 Lot La Vignette, Tenay (01230) | PC Logement | A2657, A2651 | Societe Du Mont Cindre SARL Société | 1 010 m² | 78 m² | 2014/03/30 |
| 35 Rue Centrale, Tenay (01230) | PC Locaux | AE354 | SEM De Construction Du Dpt De L Ain Société | 1 300 m² | 70 m² | 2014/02/19 |
| Les Hauts De Champ Jupon, Tenay (01230) | PC Logement | A2615 | — | 1 216 m² | 97 m² | 2013/02/01 |
Permis d'aménager à Tenay
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Tenay. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Tenay
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Tenay. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Rue De La Gare, Tenay (01230) | PD | AE108, AE109 | Etablissement Public Foncier De L'ain Étab. public | 436 m² | 2025/05/26 |
| Impasse Des Jardiniers Lieu-Dit Champ Jupon, Tenay (01230) | PD | AC54 | SCI Lucanitsi SCI | 60 m² | 2025/04/18 |
| 11 A Rue De La Gare, Tenay (01230) | PD | AE91, AE96 | Etablissement Public Foncier De L'ain Étab. public | 1 085 m² | 2024/09/04 |
| Les Hauts De Champ Jupon, Tenay (01230) | PD | A2615 | — | — | 2013/02/01 |
Les autorisations d'urbanisme à Tenay
Les autorisations disponibles pour Tenay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Tenay (01230)
Commune rurale, Tenay (01230) compte 1 013 habitants répartis sur 13,0 km², soit une densité de 77,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Ain (01) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 320 à 1 020 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Tenaysiens, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Plaine de l'Ain. Dans le voisinage, Plateau d'Hauteville (01110) (230 autorisations) et Évosges (01230) (20 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Tenay, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Tenay
🏗️ En matière d'urbanisme, Tenay affiche 35 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 31 permis de construire et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Etablissement Public Foncier De L'ain, Itas Tim et Sc Cddev.
L'année la plus active est 2023 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | +33,3 % | 2 | 0 | 2 | 74 m² | 2 |
| 2024 | 3 | -40,0 % | 2 | 0 | 1 | 327 m² | 2 |
| 2023 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 672 m² | 5 |
| 2022 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 2 454 m² | 2 |
| 2021 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 96 m² | 1 |
| 2020 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 456 m² | 6 |
| 2018 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 421 m² | 3 |
| 2017 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 261 m² | 3 |
| 2016 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 139 m² | 1 |
| 2014 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 178 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 1 | 0 | 1 | 97 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Tenay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Tenay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Tenay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arandas (01230)
17 autorisations
Argis (01230)
9 autorisations
Chaley (01230)
4 autorisations
Évosges (01230)
20 autorisations
La Burbanche (01510)
4 autorisations
Plateau d'Hauteville (01110)
230 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Tenay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Reyssouze (01190)
1 010 habitants
69 autorisations
Montracol (01310)
1 008 habitants
50 autorisations
Chaneins (01990)
1 003 habitants
131 autorisations
Seyssel (01420)
1 001 habitants
36 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Tenay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Tenay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Tenay
- Adresse
- Place de la Mairie, 01230 Tenay
- Téléphone
- 04 74 36 40 66
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Tenay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Tenay (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).