Autorisations d'urbanisme à Steenvoorde
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Steenvoorde (Nord, Hauts-de-France). Cette page recense 219 autorisations : 201 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 11 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Steenvoorde occupe la 64e place parmi les communes du Nord par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Steenvoorde
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Steenvoorde. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 201 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 213 Chemin Fioen, Steenvoorde (59114) | DP Locaux | ZT127 | Pm Provo Soc. civile | 1 140 m² | 27 m² | 2026/06/29 |
| 44 Rue Rémy Goetgheluck, Steenvoorde (59114) | PC Locaux | ZI443, ZI220 | Bledina Société | 163 109 m² | 157 m² | 2026/06/05 |
| 527 Petit Chemin D'hazebrouck, Steenvoorde (59114) | PC Locaux | ZH153 | — | 14 268 m² | 100 m² | 2026/06/01 |
| 130 Lieu Dit Les 4 Chemins, Steenvoorde (59114) | PC Locaux | ZK62, ZK343 | Des 4 Chemins Soc. civile | 23 967 m² | 2 046 m² | 2026/05/26 |
| 64 Rte De Winnezeele, Steenvoorde (59114) | PC Logement | ZI590, ZI531 | — | 1 005 m² | 89 m² | 2026/03/17 |
| 130 Lieu Dit Les 4 Chemins, Steenvoorde (59114) | PC Locaux | ZK62, ZK343 | Des 4 Chemins Soc. civile | 23 967 m² | 1 881 m² | 2026/03/12 |
| 196 Route De Watou, Steenvoorde (59114) | PC Mixte | ZT134, ZT137 | — | 40 558 m² | 498 m² | 2026/03/06 |
| Rue De Bailleul Stade Municipal, Steenvoorde (59114) | DP Locaux | D1059 | Ass Sportive Steenvoordoise Association | 6 469 m² | 19 m² | 2026/01/20 |
| 196 Route De Watou, Steenvoorde (59114) | DP Locaux | ZT134, ZT137 | — | 38 771 m² | 95 m² | 2026/01/14 |
| 20 Place Saint Pierre, Steenvoorde (59114) | DP Locaux | E250 | — | 295 m² | 106 m² | 2025/12/19 |
| Rue Remy Goetgheluck, Steenvoorde (59114) | PC Logement | A1621, A1622 | SCI Lada 2 SCI | 1 367 m² | 627 m² | 2025/12/16 |
| 44 Rue Remy Goetgheluck, Steenvoorde (59114) | PC Locaux | ZI207, ZI220 | Bledina Société | 163 109 m² | 200 m² | 2025/11/14 |
| 44 Rue Remy Goetgheluck, Steenvoorde (59114) | PC Locaux | ZI207, ZI220 | Bledina Société | 163 109 m² | 595 m² | 2025/11/13 |
| 44 Rue Remy Goetgheluck, Steenvoorde (59114) | PC Locaux | ZI207, ZI220 | Bledina Société | 163 109 m² | 1 151 m² | 2025/10/07 |
| 44 Rue Remy Goetgheluck, Steenvoorde (59114) | PC Locaux | ZI207, ZI220 | Bledina Société | 163 109 m² | 29 m² | 2025/10/06 |
| 13 Place Saint Pierre Local Rdc, Steenvoorde (59114) | DP Locaux | E1553, E1554 | — | 861 m² | 48 m² | 2025/07/28 |
| Route De Poperinghe, Steenvoorde (59114) | PC Locaux | ZW263, ZW265 | Entreprise Cloture Bois Naturel Société | 9 418 m² | 2 552 m² | 2025/07/23 |
| 24 Route De Poperinghe, Steenvoorde (59114) | DP Locaux | YC128 | — | 4 711 m² | 160 m² | 2025/07/03 |
| Rue De Bailleul, Steenvoorde (59114) | PC Locaux | D1059, D280 | Commune De Steenvoorde Commune/EPCI | 69 792 m² | 138 m² | 2025/07/02 |
| 16 Rue De Cassel, Steenvoorde (59114) | PC Logement | E1428, E51 | — | 1 120 m² | 40 m² | 2025/06/11 |
Permis d'aménager à Steenvoorde
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Steenvoorde. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Des Cendres, Steenvoorde (59114) | PA | E1284, ZO11 | Les Jardins De Proteram Société | 25 155 m² | 2026/02/05 |
| Chemin Des Cendres, Steenvoorde (59114) | PA | E1284, ZO11 | Les Jardins De Proteram Société | 25 155 m² | 2024/12/06 |
| Route D'hondschoote, Steenvoorde (59114) | PA | ZO14, ZO210 | Credit Mutuel Amenagement Foncier Société | 67 113 m² | 2024/03/05 |
| 3 Rue De Poperinghe, Steenvoorde (59114) | PA | E1174, E1249 | Commune De Steenvoorde Commune/EPCI | 13 093 m² | 2023/10/02 |
| Rue De La Brasserie, Steenvoorde (59114) | PA | E1634 | — | 1 457 m² | 2023/09/15 |
| Rd 948 - Rue Alfred De Mus, Steenvoorde (59114) | PA | ZW304 | Cc De Flandre Interieure Commune/EPCI | 6 002 m² | 2022/11/29 |
| 48 Grand Place Norbert Segard, Steenvoorde (59114) | PA | E1514 | — | — | 2018/08/01 |
Permis de démolir à Steenvoorde
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de démolir enregistrés à Steenvoorde. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 149 Impasse Route De Godewaers, Steenvoorde (59114) | PD | YC170, YC53 | Flandre Investir Société | 19 382 m² | 2026/02/13 |
| 76 Chemin Du Moulin, Steenvoorde (59114) | PD | ZM107, ZM109 | — | 367 m² | 2025/12/16 |
| 149 Impasse Route De Godewaers, Steenvoorde (59114) | PD | YC170, YC53 | Flandre Investir Société | 19 382 m² | 2025/03/19 |
| 72 Rue De Bailleul, Steenvoorde (59114) | PD | D741 | — | 424 m² | 2024/04/22 |
| 14 Rue De L Eglise, Steenvoorde (59114) | PD | E261 | — | 160 m² | 2023/11/20 |
| 18 Cite De La Houblonniere, Steenvoorde (59114) | PD | A1438 | Fadomo SCI | 533 m² | 2023/09/28 |
| 3 Rue De Poperinghe, Steenvoorde (59114) | PD | E808 | Commune De Steenvoorde Commune/EPCI | 777 m² | 2023/01/18 |
| Rue De Poperinghe, Steenvoorde (59114) | PD | E1255, E808 | Etablissement Public Foncier De Hauts-De-France Étab. public | — | 2021/02/22 |
| Rue De Poperinghe, Steenvoorde (59114) | PD | YC131 | Etablissement Public Foncier De Hauts-De-France Étab. public | 6 508 m² | 2019/06/11 |
| 21 Rue De Cassel, Steenvoorde (59114) | PD | E585 | — | 327 m² | 2019/05/07 |
| 28 Rue Des Cendres, Steenvoorde (59114) | PD | E69 | SA D'hlm La Maison Flamande Bailleur | 201 m² | 2017/01/09 |
Les autorisations d'urbanisme à Steenvoorde
Les autorisations disponibles pour Steenvoorde donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Steenvoorde (59114)
Petite commune, Steenvoorde (59114) compte 4 324 habitants répartis sur 30,0 km², soit une densité de 143,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Nord (59) et située en Hauts-de-France, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 8 à 67 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Steenvoordois, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de Flandre Intérieure. Dans le voisinage, Cassel (59670) (107 autorisations) et Eecke (59114) (83 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Steenvoorde, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Steenvoorde
🏗️ En matière d'urbanisme, Steenvoorde affiche 219 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 201 permis de construire, 7 permis d'aménager et 11 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Bledina, SA D'hlm La Maison Flamande et Commune De Steenvoorde.
L'année la plus active est 2013 avec 66 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +63,6 %.
En 2026, 11 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11 | - | 9 | 1 | 1 | 4 912 m² | 2 |
| 2025 | 18 | +63,6 % | 16 | 0 | 2 | 8 314 m² | 10 |
| 2024 | 11 | -26,7 % | 8 | 2 | 1 | 1 017 m² | - |
| 2023 | 15 | +200,0 % | 10 | 2 | 3 | 3 720 m² | 24 |
| 2022 | 5 | -50,0 % | 4 | 1 | 0 | 1 336 m² | 2 |
| 2021 | 10 | -23,1 % | 9 | 0 | 1 | 3 926 m² | 4 |
| 2020 | 13 | -18,8 % | 13 | 0 | 0 | 11 073 m² | 18 |
| 2019 | 16 | +23,1 % | 14 | 0 | 2 | 4 034 m² | 10 |
| 2018 | 13 | +18,2 % | 12 | 1 | 0 | 2 650 m² | 7 |
| 2017 | 11 | +450,0 % | 10 | 0 | 1 | 3 485 m² | 16 |
| 2016 | 2 | -83,3 % | 2 | 0 | 0 | 137 m² | 1 |
| 2015 | 12 | -25,0 % | 12 | 0 | 0 | 7 312 m² | 5 |
| 2014 | 16 | -75,8 % | 16 | 0 | 0 | 4 938 m² | 15 |
| 2013 | 66 | - | 66 | 0 | 0 | 18 604 m² | 104 |
Demandeurs les plus actifs à Steenvoorde
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Steenvoorde.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Steenvoorde. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cassel (59670)
107 autorisations
Eecke (59114)
83 autorisations
Godewaersvelde (59270)
75 autorisations
Oudezeele (59670)
43 autorisations
Terdeghem (59114)
33 autorisations
Winnezeele (59670)
81 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Nord ont une population proche de celle de Steenvoorde. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Bray-Dunes (59123)
4 380 habitants
168 autorisations
Solesmes (59730)
4 249 habitants
85 autorisations
Abscon (59215)
4 203 habitants
44 autorisations
Hergnies (59199)
4 463 habitants
156 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Steenvoorde
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Steenvoorde. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Steenvoorde
- Adresse
- 7 place du Docteur-Jean-Marie-Ryckewaert, 59114 Steenvoorde
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-17h30
- Téléphone
- 03 28 49 77 77
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Steenvoorde
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Steenvoorde (Nord, Hauts-de-France).