Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Sanvensa
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sanvensa (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 52 autorisations : 47 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Sanvensa occupe la 119e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Sanvensa
Retrouvez l'ensemble des 47 permis de construire délivrés à Sanvensa. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Gorce Basse, Sanvensa (12200) | PC Locaux | ZK166, ZK164 | Gaec De La Gorce Agricole | 82 581 m² | 1 333 m² | 2026/06/15 |
| Monteillet, Sanvensa (12200) | DP Locaux | ZM71 | Enedis Société | 126 227 m² | 10 m² | 2026/04/09 |
| Route Des Chouettes Testas, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZS52, ZS54 | — | 11 750 m² | 23 m² | 2026/04/02 |
| Testas, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZS139, ZR116 | Commune De Sanvensa Commune/EPCI | 984 m² | 98 m² | 2026/01/20 |
| 12 Lot Les Ouliere, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZL288 | — | 1 177 m² | 94 m² | 2025/06/24 |
| Lacalm, Sanvensa (12200) | DP Locaux | ZV112 | Enedis Société | 37 547 m² | 10 m² | 2025/04/10 |
| Le Bourg, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZL132 | — | 1 990 m² | 67 m² | 2024/05/21 |
| Teulieres, Sanvensa (12200) | PC Locaux | ZT27 | — | 7 450 m² | 1 117 m² | 2024/01/30 |
| La Maison Neuve, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZD302, ZD300 | — | 1 529 m² | 66 m² | 2023/11/30 |
| Adresse non renseignée, Sanvensa (12200) | PC Locaux | 0A841, 0A111 | Commune De Sanvensa Commune/EPCI | 6 516 m² | 192 m² | 2023/10/23 |
| Lotissement La Maison Neuv, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZD306 | — | 1 040 m² | 94 m² | 2022/11/28 |
| Vialelles, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZD292 | — | 6 252 m² | 143 m² | 2022/10/25 |
| La Maison Neuve, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZD296, ZD317 | — | 941 m² | 93 m² | 2022/10/04 |
| Les Costes, Sanvensa (12200) | PC Locaux | 0E540, OE541 | — | 4 868 m² | 135 m² | 2022/09/29 |
| Fargayrolles, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZV72, ZV43 | — | 6 425 m² | 213 m² | 2022/08/25 |
| Lieu Dit Lacalm, Sanvensa (12200) | PC Locaux | ZV93, ZV92 | Technique Solaire Invest 69 Société | 5 906 m² | 1 989 m² | 2022/08/16 |
| La Maison Neuve, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZD308 | — | 968 m² | 100 m² | 2022/07/22 |
| Adresse non renseignée, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZE8 | — | 52 546 m² | 149 m² | 2022/02/25 |
| Le Bourg, Sanvensa (12200) | PC Logement | 0A873 | — | 305 m² | 101 m² | 2021/11/29 |
| La Ferrandie, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZI121 | — | — | 149 m² | 2021/09/06 |
| Le Puech Du Cluzel, Sanvensa (12200) | PC Locaux | 0E703, 0E505 | Earl Du Puech De La Roque Société | 39 510 m² | 17 m² | 2021/07/20 |
| La Gorce, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZK111, ZK167 | — | — | 60 m² | 2021/01/27 |
| Adresse non renseignée, Sanvensa (12200) | PC Locaux | ZP204, ZP60 | Des Soles Société | 79 521 m² | 1 981 m² | 2020/05/27 |
| Lot La Maison Neuv, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZD311 | — | 1 054 m² | 135 m² | 2019/11/05 |
| Lauriere, Sanvensa (12200) | PC Locaux | ZB71 | — | 27 197 m² | 123 m² | 2019/03/08 |
| Lauriere, Sanvensa (12200) | PC Locaux | ZB70 | — | 32 508 m² | 120 m² | 2019/03/08 |
| Roubayrolles, Sanvensa (12200) | DP Locaux | ZM99 | — | 20 495 m² | 10 m² | 2019/02/26 |
| La Pesse, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZE40 | — | 4 460 m² | 166 m² | 2019/02/07 |
| Pradials, Sanvensa (12200) | PC Locaux | ZM26 | — | 133 209 m² | 1 374 m² | 2018/11/06 |
| Testas, Sanvensa (12200) | PC Locaux | ZS90 | — | 551 m² | 78 m² | 2018/06/22 |
| Les Oulieres, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZL227 | — | 2 343 m² | 380 m² | 2017/02/23 |
| 1 Lot La Maison Neuve, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZD310 | — | 922 m² | 112 m² | 2016/11/22 |
| La Pesse Le Valat, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZE39 | — | 6 520 m² | 119 m² | 2016/05/03 |
| Le Bourg, Sanvensa (12200) | PC Locaux | A841 | Commune De Sanvensa Commune/EPCI | 4 757 m² | 229 m² | 2016/04/19 |
| Les Chouettes Testas, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZS51 | — | 6 390 m² | 163 m² | 2015/05/27 |
| Vialelles, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZD95 | — | 1 210 m² | 113 m² | 2015/05/21 |
| Lot La Maison Neuve Lot 8, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZD303 | — | 1 020 m² | 113 m² | 2015/02/24 |
| Conte, Sanvensa (12200) | PC Locaux | ZH75 | — | 78 054 m² | 621 m² | 2015/01/26 |
| Lot La Maison Neuve, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZD313 | — | 1 057 m² | 107 m² | 2014/11/03 |
| Chem D Exploitation N 55, Sanvensa (12200) | PC Logement | A5 | — | 974 m² | 122 m² | 2014/09/22 |
| Le Bourg, Sanvensa (12200) | PC Logement | A72, A71 | — | 913 m² | 93 m² | 2014/09/08 |
| Lot La Maison Neuve Lot 2, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZD309 | — | 989 m² | 93 m² | 2014/02/27 |
| Lot La Maison Neuve Lot 4, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZD4 | — | 1 357 m² | 119 m² | 2013/08/05 |
| Lot La Maison Neuve Lot 6, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZD262, ZD172 | — | 1 142 m² | 105 m² | 2013/08/05 |
| La Pesse Le Valat, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZE69 | — | 3 238 m² | 95 m² | 2013/07/23 |
| Lot Les Oulieres Lot 14, Sanvensa (12200) | PC Logement | ZL290 | — | 1 075 m² | 81 m² | 2013/06/21 |
| Aujals, Sanvensa (12200) | PC Locaux | ZL39 | — | 25 280 m² | 390 m² | 2013/04/04 |
Permis d'aménager à Sanvensa
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Sanvensa. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Sanvensa (12200) | PA | — | — | — | 2020/07/24 |
Permis de démolir à Sanvensa
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Sanvensa. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Lacalm, Sanvensa (12200) | PD | ZV129, ZV61 | — | 20 645 m² | 2024/09/24 |
| Lacalm, Sanvensa (12200) | PD | ZV129, ZV61 | — | 20 645 m² | 2024/09/24 |
| Fargayrolles, Sanvensa (12200) | PD | ZV41 | — | 44 m² | 2023/05/26 |
| Le Bourg, Sanvensa (12200) | PD | 0A31 | — | 224 m² | 2021/06/04 |
Les autorisations d'urbanisme à Sanvensa
Les autorisations disponibles pour Sanvensa donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Sanvensa (12200)
Commune rurale, Sanvensa (12200) rassemble 643 habitants pour une superficie de 26,0 km² (25,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Aveyron (12), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 230 à 534 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Sanvensacois, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Ouest Aveyron Communauté. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Villefranche-de-Rouergue (12200) (460 autorisations) et Le Bas Ségala (12200) (136 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Sanvensa offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sanvensa
📋 La base Sitadel recense 52 autorisations d'urbanisme pour Sanvensa. Ce total se répartit entre 47 permis de construire, 1 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Sanvensa, Enedis et Technique Solaire Invest 69.
L'année la plus active est 2022 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 1 464 m² | 2 |
| 2025 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 104 m² | 1 |
| 2024 | 4 | +33,3 % | 2 | 0 | 2 | 1 184 m² | 1 |
| 2023 | 3 | -62,5 % | 2 | 0 | 1 | 258 m² | 1 |
| 2022 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 | 2 916 m² | 6 |
| 2021 | 5 | +150,0 % | 4 | 0 | 1 | 327 m² | 5 |
| 2020 | 2 | -60,0 % | 1 | 1 | 0 | 1 981 m² | - |
| 2019 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 554 m² | 2 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 452 m² | - |
| 2017 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 380 m² | 5 |
| 2016 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 460 m² | 2 |
| 2015 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 1 010 m² | 3 |
| 2014 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 415 m² | 4 |
| 2013 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 790 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Sanvensa
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sanvensa.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sanvensa. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
La Fouillade (12270)
99 autorisations
La Rouquette (12200)
90 autorisations
Le Bas Ségala (12200)
136 autorisations
Lunac (12270)
34 autorisations
Monteils (12200)
42 autorisations
Morlhon-le-Haut (12200)
45 autorisations
Villefranche-de-Rouergue (12200)
460 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Sanvensa. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Vézins-de-Lévézou (12780)
643 habitants
93 autorisations
Vailhourles (12200)
644 habitants
94 autorisations
Montlaur (12400)
646 habitants
81 autorisations
Saint-Laurent-d'Olt (12560)
639 habitants
66 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Sanvensa
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sanvensa. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Sanvensa
- Adresse
- 21 route de la Fouillade, 12200 Sanvensa
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h30 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h30
- Téléphone
- 05 65 29 80 65
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sanvensa
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sanvensa (Aveyron, Occitanie).