Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Lunac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Lunac (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 34 autorisations : 33 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Lunac occupe la 177e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Lunac
Retrouvez l'ensemble des 33 permis de construire délivrés à Lunac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 236 Route De Rieupeyroux, Lunac (12270) | PC Logement | ZP77 | Aveyron Habitat Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere Bailleur | 2 707 m² | 166 m² | 2026/06/17 |
| 132 Rue Des Hauts De La Plane, Lunac (12270) | PC Logement | ZI106 | — | — | 72 m² | 2025/09/16 |
| 1919 Route Du Pont Noir, Lunac (12270) | PC Locaux | ZK119, ZK117 | SARL Trezieres Société | 6 274 m² | 238 m² | 2025/08/05 |
| Castel Viel, Lunac (12270) | PC Logement | ZM139 | — | 1 986 m² | 138 m² | 2025/07/11 |
| 112 Route De Loupias Les Hauts De La Plane, Lunac (12270) | PC Logement | ZI104 | — | 844 m² | 138 m² | 2025/01/24 |
| Route De Loupias, Lunac (12270) | PC Logement | ZI105 | — | 1 230 m² | 122 m² | 2024/07/02 |
| Le Bourg, Lunac (12270) | PC Locaux | C506, C504 | Commune De Lunac Commune/EPCI | 1 101 m² | 388 m² | 2024/05/22 |
| Vernhe Cave, Lunac (12270) | PC Logement | ZE80, ZE81 | SCI Delomaro SCI | 11 792 m² | 206 m² | 2024/02/15 |
| Beaudessert, Lunac (12270) | PC Locaux | ZO64, ZO20 | — | 22 834 m² | 170 m² | 2023/08/02 |
| Les Mazieres, Lunac (12270) | PC Logement | B308, B100 | — | 7 796 m² | 192 m² | 2023/04/19 |
| Le Bouyssou, Lunac (12270) | PC Logement | ZN176 | — | 2 506 m² | 108 m² | 2023/02/27 |
| Puech Ganel, Lunac (12270) | PC Logement | ZE75 | — | — | 36 m² | 2023/01/10 |
| Laboual, Lunac (12270) | PC Logement | ZI35 | — | 572 m² | 90 m² | 2022/12/26 |
| Rausas, Lunac (12270) | DP Locaux | ZA65 | Enedis Société | 3 886 m² | 10 m² | 2022/11/26 |
| Beaudessert, Lunac (12270) | PC Logement | ZO92, ZO23 | — | 800 m² | 115 m² | 2022/09/01 |
| 11 Castel Viel, Lunac (12270) | PC Logement | ZM128 | — | 1 795 m² | 44 m² | 2022/05/09 |
| La Plane, Lunac (12270) | PC Logement | ZI101 | — | 1 258 m² | 95 m² | 2021/12/16 |
| Le Parayre, Lunac (12270) | PC Logement | ZH121 | — | 204 m² | 149 m² | 2021/01/22 |
| Le Bourg, Lunac (12270) | PC Locaux | C413, C414 | Commune De Lunac Commune/EPCI | — | 119 m² | 2020/10/02 |
| Beaudessert, Lunac (12270) | PC Logement | ZO64, ZO20 | — | 22 834 m² | 195 m² | 2020/03/23 |
| Carbouls, Lunac (12270) | PC Locaux | F534 | — | 2 260 m² | 170 m² | 2020/02/12 |
| Aupinhac, Lunac (12270) | PC Logement | ZA34, ZA61 | — | 282 m² | 148 m² | 2019/11/12 |
| Vernhe Cave, Lunac (12270) | PC Locaux | ZE35 | — | 20 020 m² | 948 m² | 2019/09/07 |
| Laboual, Lunac (12270) | PC Locaux | ZI75 | Gaec De La Serene Agricole | 140 242 m² | 3 m² | 2019/06/28 |
| La Bourdarie, Lunac (12270) | PC Logement | ZO89, ZO88 | — | 2 945 m² | — | 2016/09/28 |
| Liversenq, Lunac (12270) | PC Logement | ZK121 | — | 1 976 m² | 76 m² | 2016/03/13 |
| Castel Viel, Lunac (12270) | PC Logement | ZM109, ZM18 | — | 1 500 m² | 165 m² | 2015/12/28 |
| La Riviere, Lunac (12270) | PC Logement | ZL84, ZL50 | — | 20 171 m² | 124 m² | 2015/09/17 |
| Le Bouyssou, Lunac (12270) | DP Locaux | ZN41 | Enedis Société | 15 770 m² | 8 m² | 2014/12/04 |
| Beaudessert, Lunac (12270) | DP Locaux | ZO12 | Enedis Société | 8 410 m² | 8 m² | 2014/05/16 |
| Le Riou, Lunac (12270) | PC Locaux | ZA9 | — | 96 170 m² | 1 902 m² | 2013/10/24 |
| Le Bourg, Lunac (12270) | PC Locaux | C365, C669 | — | 4 149 m² | 62 m² | 2013/08/19 |
| Calm, Lunac (12270) | PC Locaux | F327 | — | 3 695 m² | 510 m² | 2013/07/08 |
Permis d'aménager à Lunac
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Lunac. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Lunac
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Lunac. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 307 Rue Des Serenes, Lunac (12270) | PD | C523 | — | — | 2025/07/04 |
Les autorisations d'urbanisme à Lunac
Les autorisations disponibles pour Lunac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Lunac (12270)
Commune rurale, Lunac (12270) s'étend sur 19,0 km² et regroupe 437 habitants, pour une densité de 23,0 hab./km². Située dans l'Aveyron (12) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 260 à 562 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Lunacois(e), la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Ouest Aveyron Communauté. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Le Bas Ségala (12200) (136 autorisations) et La Fouillade (12270) (99 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Lunac offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Lunac
🏗️ La commune de Lunac totalise 34 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 33 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Commune De Lunac et Aveyron Habitat Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere.
L'année la plus active est 2025 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +66,7 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 166 m² | 2 |
| 2025 | 5 | +66,7 % | 4 | 0 | 1 | 586 m² | 3 |
| 2024 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 716 m² | 3 |
| 2023 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 506 m² | 3 |
| 2022 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 259 m² | 3 |
| 2021 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 244 m² | 2 |
| 2020 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 484 m² | 1 |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 099 m² | 1 |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 76 m² | 2 |
| 2015 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 289 m² | 2 |
| 2014 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 16 m² | - |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 2 474 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Lunac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Lunac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Lunac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bor-et-Bar (12270)
34 autorisations
La Fouillade (12270)
99 autorisations
Le Bas Ségala (12200)
136 autorisations
Lescure-Jaoul (12440)
15 autorisations
Sanvensa (12200)
52 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Lunac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Almont-les-Junies (12300)
440 habitants
43 autorisations
Montjaux (12490)
431 habitants
51 autorisations
Lestrade-et-Thouels (12430)
444 habitants
70 autorisations
Campagnac (12560)
444 habitants
59 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Lunac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Lunac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Lunac
- Adresse
- Le Bourg, 12270 Lunac
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 05 65 81 40 16
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Lunac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Lunac (Aveyron, Occitanie).