Autorisations d'urbanisme à Saint-Jean-le-Centenier
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Jean-le-Centenier (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 95 autorisations : 93 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Jean-le-Centenier occupe la 87e place parmi les communes de l'Ardèche par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Jean-le-Centenier
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-Jean-le-Centenier. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 93 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De La Gare, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Locaux | AP529 | Cc Berg Et Coiron Commune/EPCI | 1 847 m² | 169 m² | 2026/01/26 |
| 1826 Route De Privas, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Locaux | AC101 | Sm Olivier De Serres Public | — | 20 m² | 2026/01/22 |
| La Gare, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Locaux | AP230 | Rd 802 SCI | — | 50 m² | 2025/10/04 |
| Chemin Du Crouzet Za Sausses, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Mixte | AI506 | Duroch Gmc SCI | — | 468 m² | 2025/05/19 |
| Marcoux, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Logement | AP303 | Adis SA D'habitations A Loyer Modere Bailleur | 4 970 m² | 468 m² | 2025/02/06 |
| Chadeniere, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Locaux | AL1, AL4 | — | 63 210 m² | 1 860 m² | 2024/08/09 |
| La Gare, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Locaux | AP231A, AP230A | Gremar Société | 2 503 m² | 1 078 m² | 2024/08/06 |
| Rd 802, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Locaux | AP465, AP471 | Acmaris Société | 2 643 m² | 832 m² | 2024/07/11 |
| Lablachere, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Logement | AL75 | — | — | 89 m² | 2024/06/21 |
| Chem Malavas, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Logement | AK109, AK3 | — | 6 523 m² | 103 m² | 2023/12/11 |
| Salivot - Bas Centenier, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Mixte | AO70, AO71 | Les Arches SCI | 12 599 m² | 299 m² | 2023/09/26 |
| 65 Impasse Font Negre, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Logement | AI362, AI508A | — | 3 236 m² | 91 m² | 2023/06/01 |
| Vignes De Clastre, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Logement | AH429 | — | 697 m² | 51 m² | 2023/02/03 |
| Zone Artisanale, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Locaux | AL498 | — | 1 254 m² | 505 m² | 2022/10/17 |
| Les Abeilles, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Locaux | AP34, AP363 | Commune De Saint Jean Le Centenier Commune/EPCI | 2 656 m² | 200 m² | 2022/04/28 |
| 1020 Chemin De La Chaumette, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Locaux | AM138 | Vignobles Arsac Société | 290 m² | 80 m² | 2022/03/28 |
| Chemin Marcoux, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Logement | AP494P | — | 750 m² | 96 m² | 2022/02/14 |
| Le Clos De Guerin, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Logement | AH448 | — | 913 m² | 97 m² | 2022/02/14 |
| Impasse Des Barges, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Logement | AH216 | — | 518 m² | 143 m² | 2022/01/18 |
| La Gare, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PC Locaux | AP473, AP468 | — | — | 375 m² | 2021/11/15 |
Permis d'aménager à Saint-Jean-le-Centenier
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Saint-Jean-le-Centenier. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Saint-Jean-le-Centenier
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Saint-Jean-le-Centenier. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcoux, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PD | AP303 | Adis SA D'habitations A Loyer Modere Bailleur | — | 2022/06/27 |
| Le Village, Saint-Jean-le-Centenier (07580) | PD | AP156 | Commune De Saint Jean Le Centenier Commune/EPCI | — | 2015/05/29 |
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Jean-le-Centenier
Les autorisations disponibles pour Saint-Jean-le-Centenier donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Jean-le-Centenier (07580)
Commune rurale, Saint-Jean-le-Centenier (07580) compte 866 habitants répartis sur 15,0 km², soit une densité de 58,0 hab./km². Rattachée administrativement en Ardèche (07) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 256 à 578 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Berg et Coiron. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Alba-la-Romaine (07400) (169 autorisations) et Villeneuve-de-Berg (07170) (151 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Saint-Jean-le-Centenier offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Jean-le-Centenier
🏗️ En matière d'urbanisme, Saint-Jean-le-Centenier affiche 95 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 93 permis de construire et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SCI A..m.h., Adis SA D'habitations A Loyer Modere et Commune De Saint Jean Le Centenier.
L'année la plus active est 2015 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 189 m² | - |
| 2025 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 986 m² | 7 |
| 2024 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 3 859 m² | 1 |
| 2023 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 | 544 m² | 6 |
| 2022 | 7 | -22,2 % | 6 | 0 | 1 | 1 121 m² | 3 |
| 2021 | 9 | +80,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 655 m² | 6 |
| 2020 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 044 m² | 2 |
| 2019 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 242 m² | 2 |
| 2018 | 4 | -71,4 % | 4 | 0 | 0 | 492 m² | 3 |
| 2017 | 14 | +100,0 % | 14 | 0 | 0 | 2 032 m² | 13 |
| 2016 | 7 | -53,3 % | 7 | 0 | 0 | 2 596 m² | 6 |
| 2015 | 15 | +150,0 % | 14 | 0 | 1 | 1 533 m² | 18 |
| 2014 | 6 | -53,8 % | 6 | 0 | 0 | 638 m² | 6 |
| 2013 | 13 | - | 13 | 0 | 0 | 1 645 m² | 14 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Jean-le-Centenier
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Jean-le-Centenier.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Jean-le-Centenier. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Alba-la-Romaine (07400)
169 autorisations
Mirabel (07170)
108 autorisations
Saint-Gineys-en-Coiron (07580)
10 autorisations
Saint-Pons (07580)
28 autorisations
Villeneuve-de-Berg (07170)
151 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ardèche ont une population proche de celle de Saint-Jean-le-Centenier. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Julien-du-Serre (07200)
869 habitants
90 autorisations
Vallées-d'Antraigues-Asperjoc (07530)
858 habitants
31 autorisations
Saint-Désirat (07340)
851 habitants
84 autorisations
Saint-Remèze (07700)
850 habitants
129 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Jean-le-Centenier
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Jean-le-Centenier. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Jean-le-Centenier
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 07580 Saint-Jean-le-Centenier
- Accueil
- Lundi : 14h30-17h30 · Mardi : 14h30-17h00 · Jeudi : 14h30-17h00 · Vendredi : 14h30-17h30
- Téléphone
- 04 75 36 70 08
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Jean-le-Centenier
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Jean-le-Centenier (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes).