Autorisations d'urbanisme à Romagnieu
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Romagnieu (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 198 autorisations : 189 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Romagnieu occupe la 92e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Romagnieu
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Romagnieu. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 189 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De La Bruyère, Romagnieu (38480) | PC Logement | ZM146 | — | 999 m² | 109 m² | 2026/05/22 |
| 270 Chemin Du Lac, Romagnieu (38480) | DP Locaux | A651 | Jsn Gerance Société | 222 509 m² | 30 m² | 2026/05/05 |
| 270 Chemin Du Lac, Romagnieu (38480) | DP Mixte | A651 | Jsn Gerance Société | 222 509 m² | 91 m² | 2026/05/05 |
| Impasse Du City, Romagnieu (38480) | DP Locaux | AA64 | Commune De Romagnieu Commune/EPCI | 5 169 m² | 39 m² | 2026/05/04 |
| 116 Impasse De La Grand'raie, Romagnieu (38480) | DP Locaux | ZA69 | Enedis Société | 3 020 m² | 9 m² | 2026/04/02 |
| Zone Industrielle De Muner, Romagnieu (38480) | PC Locaux | ZI419, ZI82 | Charlice SCI | 2 255 m² | 748 m² | 2026/02/03 |
| 116 Impasse De La Grand'raie, Romagnieu (38480) | PC Locaux | ZA177 | Gaec Des Treize Pas Agricole | 28 587 m² | 1 018 m² | 2026/01/15 |
| Chemin D'avaux, Romagnieu (38480) | PC Logement | ZD158 | — | 3 011 m² | 115 m² | 2025/12/04 |
| 1710 Chemin Du Haut Fayet, Romagnieu (38480) | PC Logement | C750, C751 | — | 1 654 m² | 102 m² | 2025/09/19 |
| Route De Malatrait, Romagnieu (38480) | PC Logement | ZN235 | — | 1 002 m² | 122 m² | 2025/07/17 |
| 848 Chemin D'avaux Favatiere, Romagnieu (38480) | PC Locaux | ZD155 | — | 2 268 m² | 48 m² | 2025/05/22 |
| Route Des Champagnes Lotissement Espace Enfance Sante, Romagnieu (38480) | PC Locaux | AA66 | SCI Wild Child SCI | 474 m² | 142 m² | 2025/05/15 |
| Route Des Champagnes Lot 1, Romagnieu (38480) | PC Locaux | AA69 | — | 420 m² | 201 m² | 2025/04/01 |
| 270 Chemin Du Lac, Romagnieu (38480) | PC Mixte | A651, A623 | Commune De Romagnieu Commune/EPCI | 237 134 m² | 1 099 m² | 2025/03/28 |
| Chemin De Simonot, Romagnieu (38480) | PC Locaux | ZP167 | — | 48 110 m² | 36 m² | 2025/03/13 |
| Rte D Aoste, Romagnieu (38480) | DP Locaux | ZI366 | Enedis Société | 1 827 m² | 8 m² | 2025/02/14 |
| Zone Industrielle De Muner Za Muneri Lot B, Romagnieu (38480) | PC Locaux | ZI82 | Jena Lcdc SCI | 18 080 m² | 986 m² | 2025/02/13 |
| 43 Impasse De La Cote, Romagnieu (38480) | PC Logement | ZI220, ZI287 | — | 3 950 m² | 252 m² | 2024/11/28 |
| Route De La Bruyere, Romagnieu (38480) | PC Logement | ZM162 | — | 960 m² | 126 m² | 2024/10/26 |
| 270 Chemin Du Lac, Romagnieu (38480) | PC Locaux | A651 | Commune De Romagnieu Commune/EPCI | 222 509 m² | 150 m² | 2024/09/13 |
Permis d'aménager à Romagnieu
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Romagnieu. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Martarey, Romagnieu (38480) | PA | AA55 | Commune De Romagnieu Commune/EPCI | 2 390 m² | 2023/03/02 |
| Zone Industrielle De Muner, Romagnieu (38480) | PA | ZI82 | Cc Les Vals Du Dauphine Commune/EPCI | 18 080 m² | 2022/11/04 |
| Chemin Des Ecureuils, Romagnieu (38480) | PA | AA18 | — | 2 780 m² | 2021/08/26 |
| Chem Borgeron, Romagnieu (38480) | PA | ZP74, ZP75 | — | — | 2013/03/20 |
Permis de démolir à Romagnieu
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Romagnieu. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De La Bruyere, Romagnieu (38480) | PD | ZM146 | — | 999 m² | 2026/03/05 |
| 1545 Route D'aoste, Romagnieu (38480) | PD | ZK31 | — | 48 750 m² | 2026/03/04 |
| 1187 Route De La Bruyere, Romagnieu (38480) | PD | ZL287 | — | 6 740 m² | 2024/12/10 |
| 1545 Route D'aoste, Romagnieu (38480) | PD | ZK31 | — | 48 750 m² | 2024/12/10 |
| 1020 Chem Du Priolaz La Bruyere, Romagnieu (38480) | PD | ZM147 | — | — | 2015/01/23 |
Les autorisations d'urbanisme à Romagnieu
Les autorisations disponibles pour Romagnieu donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Romagnieu (38480)
Commune rurale, Romagnieu (38480) s'étend sur 17,0 km² et regroupe 1 684 habitants, pour une densité de 97,0 hab./km². Située en Isère (38) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 218 à 364 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Les Vals du Dauphiné. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Les Abrets en Dauphiné (38490) (500 autorisations) et Saint-Genix-les-Villages (73240) (261 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Romagnieu offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Romagnieu
🏗️ La commune de Romagnieu totalise 198 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 189 permis de construire, 4 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Romagnieu, SCI Du Boutet et Enedis.
L'année la plus active est 2021 avec 36 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -16,7 %.
En 2026, 9 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | - | 7 | 0 | 2 | 2 044 m² | 2 |
| 2025 | 10 | -16,7 % | 10 | 0 | 0 | 2 859 m² | 3 |
| 2024 | 12 | +140,0 % | 10 | 0 | 2 | 1 323 m² | 7 |
| 2023 | 5 | -83,3 % | 4 | 1 | 0 | 333 m² | 2 |
| 2022 | 30 | -16,7 % | 29 | 1 | 0 | 3 103 m² | 26 |
| 2021 | 36 | +200,0 % | 35 | 1 | 0 | 4 909 m² | 35 |
| 2020 | 12 | -25,0 % | 12 | 0 | 0 | 2 449 m² | 11 |
| 2019 | 16 | +14,3 % | 16 | 0 | 0 | 2 311 m² | 16 |
| 2018 | 14 | +75,0 % | 14 | 0 | 0 | 3 183 m² | 15 |
| 2017 | 8 | -38,5 % | 8 | 0 | 0 | 979 m² | 7 |
| 2016 | 13 | +18,2 % | 13 | 0 | 0 | 3 371 m² | 12 |
| 2015 | 11 | -8,3 % | 10 | 0 | 1 | 1 108 m² | 10 |
| 2014 | 12 | +20,0 % | 12 | 0 | 0 | 2 083 m² | 10 |
| 2013 | 10 | - | 9 | 1 | 0 | 780 m² | 10 |
Demandeurs les plus actifs à Romagnieu
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Romagnieu.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Romagnieu. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aoste (38490)
146 autorisations
Belmont-Tramonet (73330)
65 autorisations
Chimilin (38490)
89 autorisations
Domessin (73330)
160 autorisations
Le Pont-de-Beauvoisin (38480)
192 autorisations
Le Pont-de-Beauvoisin (73330)
180 autorisations
Les Abrets en Dauphiné (38490)
500 autorisations
Pressins (38480)
81 autorisations
Saint-Genix-les-Villages (73240)
261 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Romagnieu. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Assieu (38150)
1 681 habitants
224 autorisations
Domarin (38300)
1 681 habitants
76 autorisations
Vourey (38210)
1 687 habitants
52 autorisations
Chonas-l'Amballan (38121)
1 698 habitants
142 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Romagnieu
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Romagnieu. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Romagnieu
- Adresse
- 5 place de la Mairie, 38480 Romagnieu
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h00, 13h30-17h30 · Jeudi : 09h00-12h00, 13h30-17h30 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 76 37 01 78
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Romagnieu
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Romagnieu (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).