Autorisations d'urbanisme à Montvalent
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montvalent (Lot, Occitanie). Cette page recense 62 autorisations : 57 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montvalent occupe la 66e place parmi les communes du Lot par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montvalent
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montvalent. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 57 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De Talabot Veyssou, Montvalent (46600) | PC Locaux | AC706 | — | 4 612 m² | 48 m² | 2026/05/07 |
| Poulot, Montvalent (46600) | PC Logement | AD426 | — | 1 300 m² | 63 m² | 2026/02/24 |
| Poulot, Montvalent (46600) | PC Logement | AD427 | — | 1 500 m² | 63 m² | 2026/02/24 |
| Veyssou, Montvalent (46600) | PC Logement | AC713, AC711 | — | 392 m² | 44 m² | 2025/10/02 |
| Rouffignac, Montvalent (46600) | PC Logement | AL216 | — | 5 124 m² | 81 m² | 2025/07/04 |
| Pech Blanc, Montvalent (46600) | PC Locaux | AK18, AK19 | — | 21 684 m² | 601 m² | 2025/07/01 |
| Lieu Dit Lac De Gary, Montvalent (46600) | PC Logement | AK248 | — | 1 502 m² | 40 m² | 2025/05/24 |
| Les Places, Montvalent (46600) | PC Logement | AC251 | — | 3 040 m² | 147 m² | 2025/04/17 |
| Chemin De Malbernat Nord, Montvalent (46600) | PC Locaux | AP366 | Commune De Montvalent Commune/EPCI | 1 455 m² | 40 m² | 2025/04/04 |
| Les Places, Montvalent (46600) | PC Locaux | AC283, AC258 | Cmc 46 Société | 16 052 m² | 767 m² | 2025/04/04 |
| Lieu Dit Port De Gluges, Montvalent (46600) | DP Locaux | AB269 | Societe Circal Société | 78 354 m² | 45 m² | 2025/03/31 |
| Le Colombie, Montvalent (46600) | PC Logement | AO374, AO990 | — | 3 074 m² | 104 m² | 2025/01/07 |
| Sur-Gautie, Montvalent (46600) | PC Locaux | AN176 | Scea Canards De Laroque Soc. civile | 9 380 m² | 42 m² | 2025/01/07 |
| Les Places, Montvalent (46600) | PC Logement | AC716, AC718 | — | 13 271 m² | 202 m² | 2025/01/02 |
| Lieu Dit Le Vignou, Montvalent (46600) | PC Logement | AO295, AO393 | — | 9 991 m² | 149 m² | 2024/08/29 |
| Le Champs De L'ane, Montvalent (46600) | PC Logement | AK247 | — | 4 426 m² | 96 m² | 2024/07/04 |
| Le Colombie, Montvalent (46600) | PC Logement | AO151, AO150 | — | 15 025 m² | 49 m² | 2024/06/14 |
| Lac De Gary, Montvalent (46600) | PC Logement | AK241 | — | 1 313 m² | 119 m² | 2024/05/03 |
| Les Places, Montvalent (46600) | PC Logement | AC259 | SCI Cm Immo SCI | 5 160 m² | 304 m² | 2024/02/09 |
| Champs De L'ane, Montvalent (46600) | PC Locaux | AK161 | — | 4 020 m² | 70 m² | 2024/01/10 |
Permis d'aménager à Montvalent
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Montvalent. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Malbernat-Sud, Montvalent (46600) | PA | AO228, AO295 | — | 18 031 m² | 2024/03/01 |
| Port De Gluges, Montvalent (46600) | PA | AB15, AB16 | — | 11 354 m² | 2019/12/14 |
Permis de démolir à Montvalent
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Montvalent. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Malvbernat, Montvalent (46600) | PD | AO294, AO296 | — | 4 250 m² | 2019/05/17 |
| 11 Route Nationale - 140, Montvalent (46600) | PD | AP193 | — | 165 m² | 2018/10/04 |
| 11 Route Nationale 140, Montvalent (46600) | PD | AP193 | — | 165 m² | 2018/04/24 |
Les autorisations d'urbanisme à Montvalent
Les autorisations disponibles pour Montvalent donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montvalent (46600)
Commune rurale, Montvalent (46600) rassemble 302 habitants pour une superficie de 28,0 km² (11,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Lot (46), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 95 à 322 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Monvalentais, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Causses et Vallée de la Dordogne. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Martel (46600) (194 autorisations) et Rocamadour (46500) (124 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montvalent offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montvalent
📋 La base Sitadel recense 62 autorisations d'urbanisme pour Montvalent. Ce total se répartit entre 57 permis de construire, 2 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SCI Cm Immo, Ferme Landes et Simon Lbn Aqua Zen Espace Beaute Coiffure Spa.
L'année la plus active est 2025 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +57,1 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 174 m² | 2 |
| 2025 | 11 | +57,1 % | 11 | 0 | 0 | 2 113 m² | 6 |
| 2024 | 7 | +75,0 % | 6 | 1 | 0 | 787 m² | 7 |
| 2023 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 881 m² | 1 |
| 2022 | 1 | -87,5 % | 1 | 0 | 0 | 36 m² | 1 |
| 2021 | 8 | +300,0 % | 8 | 0 | 0 | 2 612 m² | 6 |
| 2020 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 727 m² | 1 |
| 2019 | 6 | +50,0 % | 4 | 1 | 1 | 456 m² | 2 |
| 2018 | 4 | +33,3 % | 2 | 0 | 2 | 1 243 m² | 1 |
| 2017 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 419 m² | 3 |
| 2016 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 108 m² | 2 |
| 2015 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 500 m² | 3 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 461 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Montvalent
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montvalent.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montvalent. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Alvignac (46500)
96 autorisations
Creysse (46600)
20 autorisations
Floirac (46600)
31 autorisations
Martel (46600)
194 autorisations
Meyronne (46200)
22 autorisations
Miers (46500)
53 autorisations
Rocamadour (46500)
124 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Lot ont une population proche de celle de Montvalent. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Montredon (46270)
301 habitants
27 autorisations
Le Bourg (46120)
304 habitants
38 autorisations
Gigouzac (46150)
304 habitants
28 autorisations
Frayssinet (46310)
304 habitants
24 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montvalent
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montvalent. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montvalent
- Adresse
- Le Bourg, 46600 Montvalent
- Accueil
- Lundi : 09h30-12h00 · Mardi : 14h30-17h00 · Vendredi : 14h30-17h00 · Samedi : 09h30-12h00
- Téléphone
- 05 65 37 32 31
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montvalent
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montvalent (Lot, Occitanie).