Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Mont-Saint-Jean
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mont-Saint-Jean (Sarthe, Pays de la Loire). Cette page recense 30 autorisations : 30 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mont-Saint-Jean occupe la 178e place parmi les communes de la Sarthe par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mont-Saint-Jean
Retrouvez l'ensemble des 30 permis de construire délivrés à Mont-Saint-Jean. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Chauvières, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | B946 | Earl 2 Lne Société | 29 155 m² | 409 m² | 2026/05/15 |
| La Mercerie, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | C1667, C768 | — | — | 16 m² | 2026/02/26 |
| Da27 116069 Le Champ Chaudemanche, Mont-Saint-Jean (72140) | DP Locaux | C1759 | Enedis Société | 7 455 m² | 7 m² | 2025/02/03 |
| 7 Rue De La Guyonniere, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Logement | C1559 | — | 781 m² | 115 m² | 2023/01/17 |
| 4 Impasse Du Panorama, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Logement | C1662 | Commune De Mont Saint Jean Commune/EPCI | 850 m² | 115 m² | 2023/01/17 |
| 4 La Butte Voyere, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Logement | C382, C1304 | — | 2 163 m² | 35 m² | 2021/04/22 |
| 1 La Hineudiere, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | A278 | Gaec Gibon Agricole | 788 m² | 89 m² | 2020/10/05 |
| Les Charrieres, Mont-Saint-Jean (72140) | DP Locaux | OA1506 | Atc France Société | — | 8 m² | 2020/02/08 |
| 3 Les Touches, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | C1587 | — | 6 050 m² | 156 m² | 2019/11/25 |
| La Petiere, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | A1479 | Gaec Chauvet Agricole | 58 566 m² | 498 m² | 2019/08/02 |
| La Jactiere, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | C1523 | Earl De La Jactiere Société | 58 429 m² | 334 m² | 2019/03/26 |
| La Petite Chalouziere, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | C1671 | — | — | 120 m² | 2019/01/24 |
| La Hineudiere, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Logement | A1485 | — | — | 85 m² | 2018/11/29 |
| La Maison Neuve, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | 0B918 | Earl 2 Lne Société | 964 m² | 69 m² | 2017/09/15 |
| La Thurillere, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | A11482 | Scea De La Thurillere Soc. civile | — | 122 m² | 2017/07/05 |
| La Jactiere, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | C1523 | Earl De La Jactiere Société | 58 429 m² | 409 m² | 2017/03/27 |
| Le Sablons, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | ZC5 | Earl 2 Lne Société | 10 985 m² | 409 m² | 2017/02/27 |
| Rue Du Pre De La Ville, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Logement | C1466 | — | 903 m² | 158 m² | 2017/02/16 |
| La Bulgere, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | C1596 | Gaec Quesne Leroy Agricole | 23 633 m² | 409 m² | 2017/02/07 |
| Rue Des Ecoles, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | AB310 | Commune De Mont Saint Jean Commune/EPCI | 4 898 m² | 89 m² | 2016/09/27 |
| Le Champ Blanc Grand Champ Du Milieu, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | C112, C111 | Earl Fouquet Troussier Société | 66 542 m² | 819 m² | 2016/09/01 |
| Les Chauvieres, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | B946 | — | 29 155 m² | 490 m² | 2016/09/01 |
| Roullee, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | B2009 | Gaec Trocherie Agricole | 2 828 m² | 216 m² | 2015/07/23 |
| La Thurillere, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | A1482, A21 | Scea De La Thurillere Soc. civile | 57 043 m² | 1 572 m² | 2015/05/21 |
| Plaissance, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | A1503 | Gaec Lhuissier Freres Agricole | — | 2 401 m² | 2015/05/21 |
| Les Chauvieres, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | B946 | Earl Lefevre Brault Société | 29 155 m² | 409 m² | 2015/04/23 |
| La Hineudiere, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | A1288, A280 | — | 44 497 m² | 3 m² | 2015/01/29 |
| La Cruchere, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Logement | C1562, C1561 | — | — | 120 m² | 2013/08/27 |
| La Fonderie De Corde, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Logement | B566 | — | 1 400 m² | 122 m² | 2013/02/28 |
| La Potiere, Mont-Saint-Jean (72140) | PC Locaux | A1308 | — | 3 700 m² | 192 m² | 2013/02/25 |
Permis d'aménager à Mont-Saint-Jean
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Mont-Saint-Jean. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Mont-Saint-Jean
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Mont-Saint-Jean. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Mont-Saint-Jean
Les autorisations disponibles pour Mont-Saint-Jean donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mont-Saint-Jean (72140)
Commune rurale, Mont-Saint-Jean (72140) rassemble 635 habitants pour une superficie de 42,0 km² (15,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Sarthe (72), en Pays de la Loire. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 95 à 271 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Sillé-le-Guillaume (72140) (96 autorisations) et Vimartin-sur-Orthe (53160) (74 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Mont-Saint-Jean offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mont-Saint-Jean
📋 La base Sitadel recense 30 autorisations d'urbanisme pour Mont-Saint-Jean. Il s'agit exclusivement de 30 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Earl 2 Lne, Commune De Mont Saint Jean et Earl De La Jactiere.
L'année la plus active est 2017 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 425 m² | - |
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 7 m² | - |
| 2023 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 230 m² | 2 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 35 m² | 1 |
| 2020 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 97 m² | - |
| 2019 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 108 m² | - |
| 2018 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 85 m² | 1 |
| 2017 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 576 m² | 1 |
| 2016 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 398 m² | - |
| 2015 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 4 601 m² | - |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 434 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Mont-Saint-Jean
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mont-Saint-Jean.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mont-Saint-Jean. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Crissé (72140)
16 autorisations
Douillet (72130)
15 autorisations
Montreuil-le-Chétif (72130)
10 autorisations
Pezé-le-Robert (72140)
9 autorisations
Saint-Georges-le-Gaultier (72130)
21 autorisations
Saint-Germain-de-Coulamer (53700)
16 autorisations
Saint-Rémy-de-Sillé (72140)
66 autorisations
Sillé-le-Guillaume (72140)
96 autorisations
Vimartin-sur-Orthe (53160)
74 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Sarthe ont une population proche de celle de Mont-Saint-Jean. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Coudrecieux (72440)
630 habitants
25 autorisations
Courcebœufs (72290)
642 habitants
33 autorisations
Souligné-Flacé (72210)
657 habitants
55 autorisations
Souvigné-sur-Sarthe (72300)
613 habitants
37 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mont-Saint-Jean
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mont-Saint-Jean. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mont-Saint-Jean
- Adresse
- 17 rue Mathurin-Pattier, 72140 Mont-Saint-Jean
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 13h30-17h30 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 13h30-17h30 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 43 20 12 31
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mont-Saint-Jean
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mont-Saint-Jean (Sarthe, Pays de la Loire).