Autorisations d'urbanisme à Mons-en-Pévèle
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mons-en-Pévèle (Nord, Hauts-de-France). Cette page recense 138 autorisations : 134 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mons-en-Pévèle occupe la 136e place parmi les communes du Nord par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Derniers permis de construire à Mons-en-Pévèle
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Mons-en-Pévèle. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 134 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De L'offrande, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | 0A475 | — | 332 m² | 101 m² | 2026/07/10 |
| 16 Rue Du Hem, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | 0C1579, 0C1654 | — | 844 m² | 167 m² | 2026/07/09 |
| Rue Du Blocus La Ferme Du Blocus, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Mixte | 0B577, 0B1059 | — | 52 032 m² | 1 262 m² | 2026/06/24 |
| 7 Lot Rue Des Deux Villes, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | A2109 | Tout Home SCI | 338 m² | 96 m² | 2026/04/13 |
| 44 Rue De La Petrie, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | C1436 | — | 2 964 m² | 84 m² | 2025/06/11 |
| Rue De La Vincourt, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | B1171, B1174 | — | 1 195 m² | 248 m² | 2025/05/22 |
| 254 Rue Du Moulin, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Mixte | A963 | De La Marquette SCI | 510 m² | 205 m² | 2025/05/22 |
| Pave Du Moulin, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | B1090, B1264 | — | 2 475 m² | 177 m² | 2025/02/20 |
| Rue De L'offrande, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | A1469 | — | 3 309 m² | 193 m² | 2024/07/17 |
| 364 Rue Fidele Dubois, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | A150, A151 | Warein Ac 2024 SCI | 4 650 m² | 209 m² | 2024/05/06 |
| 7 Rue De Deux Villes, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | A1737 | — | — | 88 m² | 2023/04/06 |
| Rue Emile Thibaut Et Rue D, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Mixte | A1991, A2044 | Norevie Société | 5 529 m² | 1 810 m² | 2023/03/15 |
| Lotissement Rue Pierre Bro, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | A2075 | — | 383 m² | 120 m² | 2023/01/17 |
| 680 Rue De L Offrande, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | A1686 | — | 1 419 m² | 148 m² | 2022/10/28 |
| Wasqual, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | A1311 | — | 5 840 m² | 133 m² | 2022/09/21 |
| 71 Rue Du Thelu, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | A1870 | — | 1 175 m² | 130 m² | 2022/08/31 |
| 71 Rue Du Thelu, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | A1310 | — | 1 851 m² | 145 m² | 2022/08/16 |
| 227 Rue Pierre Brossolette, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | A1310 | — | 1 851 m² | 107 m² | 2022/08/16 |
| Rue Pierre Brossolette, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | A1887 | — | — | 131 m² | 2022/08/16 |
| Wasqual, Mons-en-Pévèle (59246) | PC Logement | A1311 | — | 5 840 m² | 148 m² | 2022/08/05 |
Permis d'aménager à Mons-en-Pévèle
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Mons-en-Pévèle. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Entre Rue Pierre Brossolette, Mons-en-Pévèle (59246) | PA | A1310, A1870 | Power Invest Société | 3 418 m² | 2021/11/25 |
| 7 Rue De La Vincourt, Mons-en-Pévèle (59246) | PA | A1737 | Les Jardins De Proteram Société | 7 425 m² | 2021/05/04 |
| Rue Du Moulin-Rue Emile Th, Mons-en-Pévèle (59246) | PA | A1451, A1454 | Les Jardins De Proteram Société | 60 156 m² | 2018/03/05 |
| Rue Des Deux Villes, Mons-en-Pévèle (59246) | PA | A1445, A902 | — | 2 315 m² | 2017/10/24 |
Les autorisations d'urbanisme à Mons-en-Pévèle
Les autorisations disponibles pour Mons-en-Pévèle donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mons-en-Pévèle (59246)
Petite commune, Mons-en-Pévèle (59246) rassemble 2 089 habitants pour une superficie de 12,0 km² (168,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Nord (59), en Hauts-de-France. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 32 à 107 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Pévèle-Carembault. Dans le voisinage, Mérignies (59710) (492 autorisations) et Bersée (59235) (198 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Mons-en-Pévèle, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Ce qui caractérise l'urbanisme à Mons-en-Pévèle
De 2023 à 2025, 9 autorisations ont été délivrées, un volume en recul de 85,9 % par rapport à la période 2020-2022 (64 autorisations). Entre 2020-2022 et 2023-2025, la part des logements collectifs dans les logements autorisés à Mons-en-Pévèle (dossiers non annulés) passe de 33 % à 49 %, soit une hausse de 16 points. Parmi les 133 communes du Nord de 2 000 à moins de 5 000 habitants, Mons-en-Pévèle figure dans le quart supérieur pour les logements autorisés rapportés à la population de 2023 à 2025 (17 pour 1 000 habitants).
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mons-en-Pévèle
La base Sitadel recense 138 autorisations d'urbanisme pour Mons-en-Pévèle. Ce total se répartit entre 134 permis de construire et 4 permis d'aménager. Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Mons En Pevele, Enedis et Le Hameau De Mons.
L'année la plus active est 2021 avec 30 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), le volume est en hausse de 100 % par rapport à l'année précédente.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 1 626 m² | 9 |
| 2025 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 714 m² | 5 |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 402 m² | 2 |
| 2023 | 3 | -87,0 % | 3 | 0 | 0 | 2 018 m² | 28 |
| 2022 | 23 | -23,3 % | 23 | 0 | 0 | 2 908 m² | 22 |
| 2021 | 30 | +172,7 % | 28 | 2 | 0 | 8 090 m² | 75 |
| 2020 | 11 | -31,3 % | 11 | 0 | 0 | 4 951 m² | 24 |
| 2019 | 16 | +60,0 % | 16 | 0 | 0 | 3 320 m² | 11 |
| 2018 | 10 | +66,7 % | 9 | 1 | 0 | 1 419 m² | 9 |
| 2017 | 6 | -45,5 % | 5 | 1 | 0 | 2 032 m² | 1 |
| 2016 | 11 | +450,0 % | 11 | 0 | 0 | 1 449 m² | 12 |
| 2015 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 310 m² | 2 |
| 2014 | 6 | -40,0 % | 6 | 0 | 0 | 3 820 m² | 3 |
| 2013 | 10 | - | 10 | 0 | 0 | 6 774 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Mons-en-Pévèle
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mons-en-Pévèle.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mons-en-Pévèle. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Attiches (59551)
118 autorisations
Bersée (59235)
198 autorisations
Faumont (59310)
180 autorisations
Moncheaux (59283)
162 autorisations
Mérignies (59710)
492 autorisations
Thumeries (59239)
191 autorisations
Tourmignies (59551)
66 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Nord ont une population proche de celle de Mons-en-Pévèle. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Walincourt-Selvigny (59127)
2 112 habitants
56 autorisations
Préseau (59990)
2 065 habitants
89 autorisations
La Longueville (59570)
2 065 habitants
88 autorisations
Prémesques (59840)
2 060 habitants
65 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mons-en-Pévèle
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mons-en-Pévèle. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mons-en-Pévèle
- Adresse
- 230 rue du Moulin, 59246 Mons-en-Pévèle
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi-Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 03 20 59 21 10
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mons-en-Pévèle
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mons-en-Pévèle (Nord, Hauts-de-France).