Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Mérinchal
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mérinchal (Creuse, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 36 autorisations : 35 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mérinchal occupe la 39e place parmi les communes de la Creuse par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 3,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mérinchal
Retrouvez l'ensemble des 35 permis de construire délivrés à Mérinchal. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Massoubre, Mérinchal (23420) | PC Locaux | AE147, AE146 | Mendes Rottura SCI | 2 618 m² | 341 m² | 2024/10/07 |
| Rue Du Parjadis, Mérinchal (23420) | PC Logement | D497 | — | 497 m² | 262 m² | 2024/08/21 |
| Le Malcheptel, Mérinchal (23420) | PC Logement | B674, B675 | — | — | 292 m² | 2022/11/24 |
| La Chassagne, Mérinchal (23420) | PC Logement | B301 | — | 6 292 m² | 128 m² | 2021/10/22 |
| Stade-Rue Des Massoubres, Mérinchal (23420) | DP Locaux | K558 | Syndicat Mixte Dorsal Public | 26 176 m² | 15 m² | 2021/06/11 |
| Le Sagnaud, Mérinchal (23420) | PC Locaux | J65 | Gaec De La Fontaine Agricole | 30 584 m² | 3 m² | 2019/09/14 |
| La Vernede, Mérinchal (23420) | PC Locaux | AH71, AH70 | Gaec De La Fontaine Agricole | 5 997 m² | 729 m² | 2019/07/30 |
| Ld Le Montbabut, Mérinchal (23420) | PC Locaux | C517, C332 | Gaec Devessier Agricole | 155 740 m² | 3 m² | 2019/06/25 |
| Le Montmerle, Mérinchal (23420) | PC Locaux | J121, J122 | — | 17 885 m² | 3 m² | 2019/04/30 |
| Rte De La Potence, Mérinchal (23420) | PC Logement | AC38 | — | 2 113 m² | 95 m² | 2019/04/05 |
| Truffy, Mérinchal (23420) | PC Locaux | D553, D368 | — | 152 062 m² | 1 m² | 2018/12/13 |
| Rue De La Croix Marchon, Mérinchal (23420) | PC Locaux | AC197 | Entreprise Aymard Société | 7 406 m² | 297 m² | 2018/10/09 |
| La Chassagne, Mérinchal (23420) | PC Locaux | B301, B302 | Gaec Brousse Agricole | 12 930 m² | 18 m² | 2018/08/23 |
| Montbabut, Mérinchal (23420) | PC Locaux | C517 | Gaec Devessier Agricole | 155 740 m² | 238 m² | 2017/09/29 |
| 13 Rue Sagne Jurade, Mérinchal (23420) | PC Locaux | AD139 | Vitanutrition Société | 1 700 m² | 104 m² | 2017/07/28 |
| Rue Du Ciment, Mérinchal (23420) | PC Logement | AB240, AB239 | — | 1 035 m² | — | 2016/12/21 |
| La Source-Marlanges, Mérinchal (23420) | PC Locaux | G776, G79 | — | 2 903 m² | 330 m² | 2016/12/08 |
| 4 Rue Lachaud, Mérinchal (23420) | PC Locaux | AB555 | — | 3 453 m² | 69 m² | 2016/06/01 |
| Fontavide, Mérinchal (23420) | PC Locaux | B931 | Gaec De Fontavide Agricole | 40 833 m² | 504 m² | 2016/03/31 |
| De La Font, Mérinchal (23420) | PC Logement | L1059 | — | 2 770 m² | 138 m² | 2016/02/12 |
| Le Montbabut, Mérinchal (23420) | PC Locaux | C517 | — | 175 282 m² | 3 m² | 2015/08/14 |
| Truffy, Mérinchal (23420) | PC Locaux | D556, D367 | — | 7 254 m² | 3 m² | 2015/07/01 |
| 4 Mercin, Mérinchal (23420) | PC Locaux | AD181, AD180 | — | 1 466 m² | 3 m² | 2015/05/22 |
| Sertillange, Mérinchal (23420) | PC Locaux | H428 | — | 3 572 m² | 72 m² | 2015/04/27 |
| Le Malcheptel, Mérinchal (23420) | PC Locaux | B686 | — | 686 m² | 56 m² | 2015/02/10 |
| Marlanges, Mérinchal (23420) | PC Locaux | G768 | — | 6 785 m² | 320 m² | 2014/09/25 |
| Bordessoule Les Ecuelles, Mérinchal (23420) | PC Locaux | C344, C342 | — | 13 647 m² | 67 m² | 2014/08/25 |
| Le Coudert, Mérinchal (23420) | PC Logement | J190 | — | 14 922 m² | 154 m² | 2014/06/18 |
| Mercin, Mérinchal (23420) | PC Locaux | AD68, AD173 | — | 74 108 m² | 9 m² | 2014/05/19 |
| Le Beaudeix, Mérinchal (23420) | PC Locaux | L903 | Gaec De Beaudeix Agricole | 30 329 m² | 109 m² | 2013/11/25 |
| Truffy, Mérinchal (23420) | PC Locaux | D366, D365 | — | 6 386 m² | 8 m² | 2013/07/10 |
| La Vernede, Mérinchal (23420) | DP Locaux | AH87 | — | 2 639 m² | 200 m² | 2013/05/04 |
| La Croix Goureix, Mérinchal (23420) | DP Locaux | AE34 | — | 8 375 m² | 150 m² | 2013/05/04 |
| Champ De La Plaine, Mérinchal (23420) | PC Logement | AE121, AE122 | — | 2 540 m² | 166 m² | 2013/03/11 |
| La Gare, Mérinchal (23420) | PC Logement | AC196 | — | 2 500 m² | 120 m² | 2013/02/24 |
Permis d'aménager à Mérinchal
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Mérinchal. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Place Du Marche, Mérinchal (23420) | PA | AB479, AB69 | Commune De Merinchal Commune/EPCI | — | 2022/12/01 |
Permis de démolir à Mérinchal
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Mérinchal. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Mérinchal
Les autorisations disponibles pour Mérinchal donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mérinchal (23420)
Commune rurale, Mérinchal (23420) compte 667 habitants répartis sur 45,0 km², soit une densité de 15,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Creuse (23) et située en Nouvelle-Aquitaine, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 656 à 784 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Mérinchalois, Mérinchaloises, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Marche et Combraille en Aquitaine. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Condat-en-Combraille (63380) (42 autorisations) et Dontreix (23700) (33 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Mérinchal offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mérinchal
🏗️ En matière d'urbanisme, Mérinchal affiche 36 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 35 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gaec De La Fontaine, Gaec Devessier et Syndicat Mixte Dorsal.
L'année la plus active est 2013 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 603 m² | 1 |
| 2022 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 | 292 m² | 1 |
| 2021 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 143 m² | 1 |
| 2019 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 833 m² | 1 |
| 2018 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 316 m² | - |
| 2017 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 342 m² | - |
| 2016 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 1 041 m² | 2 |
| 2015 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 137 m² | - |
| 2014 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 550 m² | 1 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 753 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Mérinchal
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mérinchal.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mérinchal. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chard (23700)
8 autorisations
Condat-en-Combraille (63380)
42 autorisations
Dontreix (23700)
33 autorisations
La Celle (63620)
12 autorisations
La Mazière-aux-Bons-Hommes (23260)
2 autorisations
Lioux-les-Monges (23700)
4 autorisations
Montel-de-Gelat (63380)
26 autorisations
Saint-Avit (63380)
19 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Creuse ont une population proche de celle de Mérinchal. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Glénic (23380)
663 habitants
47 autorisations
La Saunière (23000)
653 habitants
29 autorisations
Clugnat (23270)
650 habitants
31 autorisations
Saint-Laurent (23000)
685 habitants
45 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mérinchal
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mérinchal. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mérinchal
- Adresse
- 6 rue du Château-de-la-Mothe, 23420 Mérinchal
- Accueil
- Lundi : 08h15-12h30, 13h30-18h30 · Mardi : 08h15-12h30, 13h30-17h30 · Mercredi : 08h15-12h15 · Jeudi : 08h15-12h30, 13h30-17h30 · Vendredi : 08h15-12h00, 14h00-17h00 · Samedi : 09h00-11h00
- Téléphone
- 05 55 67 20 19
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mérinchal
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mérinchal (Creuse, Nouvelle-Aquitaine).