Autorisations d'urbanisme à Méré
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Méré (Yvelines, Île-de-France). Cette page recense 117 autorisations : 106 permis de construire (PC/DP), 10 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Méré occupe la 90e place parmi les communes des Yvelines par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Méré
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Méré. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 106 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 Rue De La Longue Toise, Méré (78490) | PC Logement | B1709 | — | 643 m² | 252 m² | 2026/06/24 |
| 17 Avenue Du General De Gaulle, Méré (78490) | PC Logement | B1243, B1247 | — | 679 m² | 134 m² | 2026/06/09 |
| 10 Rue De L_Egalité, Méré (78490) | PC Logement | B356 | — | 1 690 m² | 54 m² | 2026/05/26 |
| Rue Léopold Bellan - Lot B, Méré (78490) | PC Logement | B1973, B1975 | — | 1 042 m² | 139 m² | 2026/05/05 |
| 10 Rue De La Mare Chantreuil, Méré (78490) | PC Logement | C780 | — | 1 913 m² | 105 m² | 2026/03/26 |
| Avenue Leon Crete Lot 7, Méré (78490) | PC Logement | ZH80 | — | 305 m² | 91 m² | 2026/03/04 |
| Rue De La Croix De Rome, Méré (78490) | PC Logement | ZB596, ZB611 | — | 1 501 m² | 255 m² | 2025/10/23 |
| 39 Avenue Du General De Gaull, Méré (78490) | PC Logement | B8 | — | 422 m² | 98 m² | 2025/09/05 |
| 39 Avenue Du General De Gaull, Méré (78490) | PC Logement | B8, B1121 | — | 2 298 m² | 153 m² | 2025/05/20 |
| Avenue De L'arbre A La Que, Méré (78490) | PC Locaux | A775 | Mere Auto SCI | 2 184 m² | 1 373 m² | 2025/04/28 |
| 6 Rue Du Saule Marquet, Méré (78490) | PC Logement | ZB582 | — | — | 182 m² | 2025/01/14 |
| 12 Chemin De La Plaine De Jou, Méré (78490) | PC Locaux | ZE344, ZE353 | SCI Goussault SCI | 1 687 m² | 539 m² | 2024/08/30 |
| 16 Rue De La Longue Toise, Méré (78490) | PC Logement | B232 | Accueil Immobilier Société | 2 509 m² | 579 m² | 2024/07/01 |
| 6 Allee Du Manege, Méré (78490) | DP Logement | B1757 | — | 1 200 m² | 173 m² | 2024/06/10 |
| 21 Rue De La Longue Toise, Méré (78490) | PC Logement | B137, B138 | Accueil Immobilier Société | 9 942 m² | 2 758 m² | 2024/06/10 |
| Impasse Du Bois Yvon, Méré (78490) | PC Logement | C750, C751 | — | 3 032 m² | 507 m² | 2024/05/23 |
| Rue De La Chasiere, Méré (78490) | PC Locaux | 0A786, 0A776 | Cxt 140 Société | 18 522 m² | 448 m² | 2024/02/05 |
| Rue De La Croix De Rome, Méré (78490) | PC Logement | ZB543 | — | 1 225 m² | 279 m² | 2023/12/11 |
| Adresse non renseignée, Méré (78490) | PC Logement | — | — | — | 210 m² | 2023/09/19 |
| Rue Du Donjon, Méré (78490) | PC Logement | 0B1428 | — | 585 m² | 133 m² | 2023/09/18 |
Permis d'aménager à Méré
Retrouvez l'ensemble des 10 permis d'aménager enregistrés à Méré. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 Grande Rue, Méré (78490) | PA | A701, A704 | Wild Systems Société | 11 590 m² | 2024/09/02 |
| Rue De La Croix De Rome, Méré (78490) | PA | ZB543, ZB544 | Tepacter Société | — | 2022/10/20 |
| 15 Grande Rue Le Mesnil Piquet, Méré (78490) | PA | A703, A716 | — | 4 965 m² | 2022/08/11 |
| Le Village, Méré (78490) | PA | ZH42, ZH43 | SARL Sogafim Société | 6 368 m² | 2021/05/04 |
| 18 Rue De La Croix De Rome, Méré (78490) | PA | ZB63 | — | 2 655 m² | 2020/04/24 |
| Place Louis Valton, Méré (78490) | PA | A670, A681 | Effia Stationnement Société | 4 570 m² | 2019/06/26 |
| 23 Grande Rue, Méré (78490) | PA | A711, A719 | SCI Covic SCI | 1 530 m² | 2019/06/03 |
| 1 Route De Galluis, Méré (78490) | PA | C698 | Lm Promotion Société | 3 285 m² | 2018/09/17 |
| La Faussette, Méré (78490) | PA | ZE73, ZE74 | SARL Financiere D.l. Société | 19 706 m² | 2014/10/09 |
| Rue De La Chasiere Rd 76, Méré (78490) | PA | ZE199, ZE152 | SARL Financiere D.l. Société | — | 2014/02/19 |
Permis de démolir à Méré
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Méré. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 38 Rue Leon Crete, Méré (78490) | PD | B124 | — | 720 m² | 2021/06/15 |
Les autorisations d'urbanisme à Méré
Les autorisations disponibles pour Méré donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Méré (78490)
Commune rurale, Méré (78490) rassemble 1 667 habitants pour une superficie de 11,0 km² (158,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Yvelines (78), en Île-de-France. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 65 à 184 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Méréens, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Cœur d'Yvelines. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Galluis (78490) (103 autorisations) et Grosrouvre (78490) (100 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Méré offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Méré
📋 La base Sitadel recense 117 autorisations d'urbanisme pour Méré. Ce total se répartit entre 106 permis de construire, 10 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Societe Nationale SNCF, Mere Auto et SCI Goussault.
L'année la plus active est 2022 avec 16 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -28,6 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 775 m² | 6 |
| 2025 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 2 061 m² | 4 |
| 2024 | 7 | -30,0 % | 6 | 1 | 0 | 5 004 m² | 31 |
| 2023 | 10 | -37,5 % | 10 | 0 | 0 | 3 332 m² | 17 |
| 2022 | 16 | +77,8 % | 14 | 2 | 0 | 2 454 m² | 14 |
| 2021 | 9 | +50,0 % | 7 | 1 | 1 | 1 713 m² | 6 |
| 2020 | 6 | -62,5 % | 5 | 1 | 0 | 4 579 m² | 33 |
| 2019 | 16 | +60,0 % | 14 | 2 | 0 | 4 179 m² | 15 |
| 2018 | 10 | +400,0 % | 9 | 1 | 0 | 5 511 m² | 9 |
| 2017 | 2 | -75,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 005 m² | - |
| 2016 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 2 060 m² | 4 |
| 2015 | 3 | -70,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 326 m² | 2 |
| 2014 | 10 | +11,1 % | 8 | 2 | 0 | 4 748 m² | 3 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 3 158 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Méré
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Méré.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Méré. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bazoches-sur-Guyonne (78490)
95 autorisations
Boissy-sans-Avoir (78490)
32 autorisations
Galluis (78490)
103 autorisations
Grosrouvre (78490)
100 autorisations
Mareil-le-Guyon (78490)
47 autorisations
Montfort-l'Amaury (78490)
51 autorisations
Neauphle-le-Vieux (78640)
23 autorisations
Vicq (78490)
55 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Yvelines ont une population proche de celle de Méré. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Rémy-l'Honoré (78690)
1 668 habitants
89 autorisations
Les Loges-en-Josas (78350)
1 646 habitants
49 autorisations
Bazemont (78580)
1 695 habitants
163 autorisations
Crespières (78121)
1 702 habitants
134 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Méré
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Méré. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Méré
- Adresse
- Square Raoul-Breton, 78490 Méré
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 15h00-18h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 15h00-17h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 15h00-17h00 · Samedi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 01 34 86 02 13
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Méré
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Méré (Yvelines, Île-de-France).