Autorisations d'urbanisme à Manziat
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Manziat (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 180 autorisations : 170 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Manziat occupe la 55e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Manziat
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Manziat. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 170 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 170 Chemin Du Pre By, Manziat (01570) | PC Logement | AK398 | — | 1 301 m² | 93 m² | 2026/06/26 |
| 77 Rue Des Barberies, Manziat (01570) | PC Logement | AI533 | — | 399 m² | 215 m² | 2026/06/02 |
| 160 Rue Du Chêne Chatelard, Manziat (01570) | PC Locaux | AI393, AI397 | Commune De Manziat Commune/EPCI | 11 515 m² | 36 m² | 2026/04/23 |
| 0088 Route De Dommartin, Manziat (01570) | DP Locaux | AH440 | — | 942 m² | 90 m² | 2026/03/30 |
| Route De Dommartin La Lessine, Manziat (01570) | PC Locaux | ZH207, ZH203 | — | 5 969 m² | 25 m² | 2026/03/30 |
| 9 Rue Des Borjons, Manziat (01570) | PC Logement | AD252 | — | 1 204 m² | 107 m² | 2026/02/23 |
| Rue Des Millets, Manziat (01570) | PC Logement | AC157 | — | 1 017 m² | 80 m² | 2026/02/06 |
| Moulin Nillon, Manziat (01570) | PC Locaux | UX1836 | Primeale France Société | 16 984 m² | 1 080 m² | 2025/12/19 |
| Terres Janvonet, Manziat (01570) | DP Locaux | ZD111 | Si D Energie Et De E-Communication De L Ain Commune/EPCI | 4 345 m² | 71 m² | 2025/11/06 |
| Rue Des Garines Le Bourg Est, Manziat (01570) | PC Logement | AH569, AH552 | — | 711 m² | 96 m² | 2025/09/26 |
| Lot. ""Timmo"" Le Bourg Est, Manziat (01570) | PC Logement | AH568, AH547 | — | 711 m² | 129 m² | 2025/06/02 |
| 35 Chemin De La Montee Prevel Chatelard, Manziat (01570) | PC Logement | AI50 | SCI Aeronino SCI | 4 739 m² | 76 m² | 2025/05/16 |
| 35 Chemin De La Montee Prevel Chatelard, Manziat (01570) | PC Logement | AI50 | Cf Immo SCI | 4 739 m² | 84 m² | 2025/05/16 |
| 132 Impasse Des Sauvages, Manziat (01570) | PC Logement | AD265 | — | 2 061 m² | 96 m² | 2025/04/15 |
| Moulin Nillon Etang Barberis, Manziat (01570) | PC Locaux | 0B1836 | Primeale France Société | 16 984 m² | 910 m² | 2025/04/03 |
| Chemin De La Montee Prevel Chatelard, Manziat (01570) | PC Logement | AI50 | — | 4 739 m² | 80 m² | 2025/03/24 |
| Rue Des Garines Bourg Est -Lot. 2 Le Clos De La Verche, Manziat (01570) | PC Logement | AH542 | — | 684 m² | 110 m² | 2025/03/11 |
| Chatelard, Manziat (01570) | PC Logement | AI50 | — | 825 m² | 132 m² | 2025/02/28 |
| Impasse Des Sauvages, Manziat (01570) | PC Logement | AD346 | — | 601 m² | 103 m² | 2025/02/13 |
| 1294 Grand'route Le Bourg Est, Manziat (01570) | PC Mixte | AH511 | SNC Catherin Benjamin Et Julie Société | 229 m² | 92 m² | 2025/02/11 |
Permis d'aménager à Manziat
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Manziat. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route Des Greffets Les Semouillons, Manziat (01570) | PA | AC32, AC476 | — | 3 068 m² | 2025/10/03 |
| Route D'asnieres Chatelard, Manziat (01570) | PA | AI50 | Cnv Foncier Société | 4 739 m² | 2023/07/24 |
| La Rue Vieille Sud, Manziat (01570) | PA | AE85 | Novade SAS Société | 5 915 m² | 2017/07/25 |
| Route Du Champ De La Salle, Manziat (01570) | PA | 0C245, 0C244 | — | 7 180 m² | 2017/02/02 |
| Rue Du Chene Monse Gallet, Manziat (01570) | PA | 0C945, 0C944 | Demeures De Saone Coop | 13 057 m² | 2017/02/01 |
| Route D'asnieres Le Chatelard, Manziat (01570) | PA | AI52, AI264 | — | 7 091 m² | 2017/02/01 |
Permis de démolir à Manziat
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Manziat. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 34 Chemin De Nabrion Les Borjons Est, Manziat (01570) | PD | AD75 | — | 1 173 m² | 2024/11/05 |
| 1363 Grand'route, Manziat (01570) | PD | AI443 | — | 702 m² | 2023/10/06 |
| 284 Route De Chanfant, Manziat (01570) | PD | AK94 | Inspire Mb Société | 752 m² | 2022/07/27 |
| 68 Rue Des Barberies, Manziat (01570) | PD | AI132, AI130 | — | 1 520 m² | 2022/05/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Manziat
Les autorisations disponibles pour Manziat donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Manziat (01570)
Commune rurale, Manziat (01570) s'étend sur 13,0 km² et regroupe 1 955 habitants, pour une densité de 154,0 hab./km². Située dans l'Ain (01) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Manziatis, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Bresse et Saône. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Bâgé-Dommartin (01380) (266 autorisations) et Feillens (01570) (238 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Manziat offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Manziat
🏗️ La commune de Manziat totalise 180 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 170 permis de construire, 6 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Demeures Access, Commune De Manziat et Si D Energie Et De E-Communication De L Ain.
L'année la plus active est 2022 avec 24 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +7,7 %.
En 2026, 7 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | - | 7 | 0 | 0 | 646 m² | 4 |
| 2025 | 14 | +7,7 % | 13 | 1 | 0 | 3 059 m² | 10 |
| 2024 | 13 | +8,3 % | 12 | 0 | 1 | 1 841 m² | 20 |
| 2023 | 12 | -50,0 % | 10 | 1 | 1 | 1 657 m² | 8 |
| 2022 | 24 | 0 % | 22 | 0 | 2 | 4 608 m² | 29 |
| 2021 | 24 | +14,3 % | 24 | 0 | 0 | 5 831 m² | 24 |
| 2020 | 21 | +75,0 % | 21 | 0 | 0 | 2 771 m² | 19 |
| 2019 | 12 | -7,7 % | 12 | 0 | 0 | 1 750 m² | 10 |
| 2018 | 13 | -7,1 % | 13 | 0 | 0 | 1 732 m² | 12 |
| 2017 | 14 | +16,7 % | 10 | 4 | 0 | 1 262 m² | 10 |
| 2016 | 12 | +500,0 % | 12 | 0 | 0 | 1 463 m² | 6 |
| 2015 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 2 613 m² | - |
| 2014 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 512 m² | 3 |
| 2013 | 8 | - | 8 | 0 | 0 | 2 556 m² | 16 |
Demandeurs les plus actifs à Manziat
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Manziat.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Manziat. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Asnières-sur-Saône (01570)
1 autorisations
Bâgé-Dommartin (01380)
266 autorisations
Chevroux (01190)
112 autorisations
Feillens (01570)
238 autorisations
Ozan (01190)
83 autorisations
Vésines (01570)
2 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Manziat. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Dortan (01590)
1 953 habitants
132 autorisations
Saint-Jean-de-Gonville (01630)
1 988 habitants
165 autorisations
Civrieux (01390)
1 916 habitants
248 autorisations
Misérieux (01600)
1 994 habitants
91 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Manziat
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Manziat. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Manziat
- Adresse
- 48 place du Marché-Émile-Méry, 01570 Manziat
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 14h00-18h00 · Mardi : 09h00-12h00, 14h00-19h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-18h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 03 85 23 91 77
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Manziat
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Manziat (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).