Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Étaing
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Étaing (Pas-de-Calais, Hauts-de-France). Cette page recense 18 autorisations : 18 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Étaing occupe la 538e place parmi les communes du Pas-de-Calais par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Étaing
Retrouvez l'ensemble des 18 permis de construire délivrés à Étaing. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Étaing (62156) | DP Locaux | 00 | — | — | 18 m² | 2026/06/01 |
| 10 Rue De La Mairie, Étaing (62156) | DP Locaux | AA251 | — | 2 758 m² | 26 m² | 2024/02/19 |
| 10 Rue De Sailly, Étaing (62156) | PC Locaux | AA178 | — | 550 m² | 25 m² | 2023/10/13 |
| 3 A Rue Neuve, Étaing (62156) | DP Locaux | AA264 | SCI La Grange SCI | 1 983 m² | 359 m² | 2023/06/22 |
| Le Coulant, Étaing (62156) | PC Locaux | ZE49 | Siden-Sian Public | 14 780 m² | 16 m² | 2022/09/12 |
| Rue Basse, Étaing (62156) | PC Logement | AA56, AA57 | — | 795 m² | 140 m² | 2022/02/22 |
| Rue De Recourt, Étaing (62156) | PC Logement | AA131 | — | 1 184 m² | 125 m² | 2022/02/22 |
| Rue De La Mairie, Étaing (62156) | PC Logement | AA208 | — | 310 m² | 123 m² | 2021/08/02 |
| Rue Neuve, Étaing (62156) | PC Logement | AA157 | — | 614 m² | 193 m² | 2021/08/02 |
| 10 Rue De La Mairie, Étaing (62156) | PC Logement | AA251 | — | 2 758 m² | 152 m² | 2020/08/04 |
| 10 Rue De La Brasserie, Étaing (62156) | PC Logement | AA252 | — | 1 758 m² | 190 m² | 2018/01/15 |
| Rd 9 ""Les Quatorze"", Étaing (62156) | PC Locaux | ZL5, ZL7 | — | 34 797 m² | 1 255 m² | 2017/04/21 |
| Rue De Recourt, Étaing (62156) | PC Logement | ZK132, ZK135 | — | 1 247 m² | 147 m² | 2014/11/14 |
| 3 Rue De La Ferme, Étaing (62156) | PC Logement | AA4 | — | 2 216 m² | — | 2014/09/22 |
| Rue Basse, Étaing (62156) | PC Logement | AA81 | — | 934 m² | 116 m² | 2014/08/18 |
| 8 Rue De La Brasserie, Étaing (62156) | PC Locaux | AA156 | — | 1 120 m² | 134 m² | 2014/02/17 |
| Rue D Eterpigny La Dame Dyaux, Étaing (62156) | PC Logement | ZE65 | — | 973 m² | 130 m² | 2014/01/20 |
| 2 Rue De La Brasserie, Étaing (62156) | PC Logement | AA162 | — | 1 248 m² | 138 m² | 2013/10/03 |
Permis d'aménager à Étaing
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Étaing. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Étaing
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Étaing. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Étaing
Les autorisations disponibles pour Étaing donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Étaing (62156)
Commune rurale, Étaing (62156) s'étend sur 5,0 km² et regroupe 453 habitants, pour une densité de 87,0 hab./km². Située dans le Pas-de-Calais (62) elle appartient à la région Hauts-de-France. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Étaignois, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Osartis Marquion. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Tortequesne (62490) (42 autorisations) et Sailly-en-Ostrevent (62490) (23 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Étaing offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Étaing
🏗️ La commune d'Étaing totalise 18 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 18 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Siden-Sian.
L'année la plus active est 2014 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 18 m² | - |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 26 m² | - |
| 2023 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 384 m² | - |
| 2022 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 281 m² | 2 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 316 m² | 2 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 152 m² | 3 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 190 m² | 2 |
| 2017 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 1 255 m² | - |
| 2014 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 527 m² | 5 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 138 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Étaing
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Étaing.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Étaing. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Dury (62156)
10 autorisations
Éterpigny (62156)
10 autorisations
Lécluse (59259)
19 autorisations
Sailly-en-Ostrevent (62490)
23 autorisations
Tortequesne (62490)
42 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Pas-de-Calais ont une population proche de celle de Étaing. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Maintenay (62870)
454 habitants
31 autorisations
Saint-Martin-Choquel (62240)
454 habitants
28 autorisations
Rely (62120)
452 habitants
24 autorisations
Sauchy-Lestrée (62860)
452 habitants
19 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Étaing
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Étaing. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Étaing
- Adresse
- 8 rue de la Mairie, 62156 Étaing
- Accueil
- Lundi : 10h30-12h00, 14h00-18h00 · Mardi : 08h30-12h00, 14h00-16h00 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00, 14h00-16h00
- Téléphone
- 03 21 50 17 55
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Étaing
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Étaing (Pas-de-Calais, Hauts-de-France).