Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Maintenay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Maintenay (Pas-de-Calais, Hauts-de-France). Cette page recense 31 autorisations : 30 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Maintenay occupe la 400e place parmi les communes du Pas-de-Calais par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Maintenay
Retrouvez l'ensemble des 30 permis de construire délivrés à Maintenay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Val D'authie, Maintenay (62870) | PC Logement | ZC97 | — | 1 008 m² | 117 m² | 2026/03/12 |
| Rue Du Val D'authie, Maintenay (62870) | PC Logement | D587 | — | 979 m² | 97 m² | 2025/12/22 |
| Rue Du Val D 'Authie Le Camp Payen, Maintenay (62870) | PC Logement | OD295 | — | 1 000 m² | 104 m² | 2025/08/12 |
| Route De Buire, Maintenay (62870) | PC Logement | D554, D563 | — | 1 097 m² | 93 m² | 2025/04/11 |
| Route De Buire, Maintenay (62870) | PC Logement | D553, D562 | — | 1 010 m² | 104 m² | 2024/12/09 |
| Route De Buire, Maintenay (62870) | PC Logement | D555, D564 | — | 1 113 m² | 113 m² | 2024/08/20 |
| Route De Buire Le Blanc Pays, Maintenay (62870) | PC Logement | D345, D346 | — | 976 m² | 113 m² | 2024/06/25 |
| 20 Rue Du Four, Maintenay (62870) | PC Locaux | C111 | Les Enfants De L'authie SCI | 271 m² | 230 m² | 2024/03/29 |
| 12 Rue Du Marechon, Maintenay (62870) | PC Logement | D472 | — | 1 580 m² | 80 m² | 2023/04/11 |
| Route Du Val D'authie 6287, Maintenay (62870) | PC Logement | OD295 | — | 1 500 m² | 125 m² | 2021/12/29 |
| 38 Rue Du Val D'authie, Maintenay (62870) | PC Locaux | OD510, OD509 | Commune De Maintenay Commune/EPCI | 1 329 m² | 117 m² | 2021/10/25 |
| Chemi De Montreuil, Maintenay (62870) | PC Logement | ZC83, ZC81 | — | 3 992 m² | 145 m² | 2021/10/01 |
| 17Bis Route De Buire, Maintenay (62870) | PC Logement | OD526, OD529 | — | 3 190 m² | 299 m² | 2019/11/08 |
| Rue De Buire, Maintenay (62870) | PC Logement | OD421 | — | 6 840 m² | 165 m² | 2019/08/12 |
| 2A Du Grand Marais, Maintenay (62870) | PC Logement | OD479 | SCI Joyeuse SCI | 766 m² | 205 m² | 2018/10/12 |
| De Buire, Maintenay (62870) | PC Logement | OD492 | — | 1 016 m² | 127 m² | 2018/09/04 |
| 11 Les Maisonnettes, Maintenay (62870) | PC Locaux | ZA41, ZA42 | — | 1 250 m² | 53 m² | 2018/08/30 |
| Du Petit Marais, Maintenay (62870) | PC Logement | OD43 | — | 600 m² | 74 m² | 2017/10/09 |
| De Buire Le Blanc Pays, Maintenay (62870) | PC Logement | OD516 | — | 944 m² | 112 m² | 2017/06/28 |
| 8 Des Maisonnettes, Maintenay (62870) | PC Logement | ZA39, ZA38 | — | 780 m² | 119 m² | 2017/05/19 |
| Les Maisonettes, Maintenay (62870) | PC Logement | ZA89 | — | 2 236 m² | 66 m² | 2016/06/28 |
| Les Maisonnettes, Maintenay (62870) | PC Logement | ZA29 | — | 5 460 m² | 112 m² | 2016/06/16 |
| Le Camp Payen, Maintenay (62870) | PC Locaux | ZC58, ZC65 | — | 1 558 m² | 336 m² | 2016/05/28 |
| Route De Buire Lot 4, Maintenay (62870) | PC Logement | D493 | — | 1 016 m² | 162 m² | 2016/04/14 |
| 37 Les Maisonnettes, Maintenay (62870) | PC Locaux | ZA19, ZA24 | Earl Locardel | 28 215 m² | 401 m² | 2014/01/24 |
| Lot 2 Lot Route De Buire, Maintenay (62870) | PC Logement | D489 | — | 1 020 m² | 118 m² | 2013/07/08 |
| Rue De La Houssoye, Maintenay (62870) | PC Logement | ZA45 | — | 1 000 m² | 84 m² | 2013/07/04 |
| Rte De Buire, Maintenay (62870) | PC Logement | D494, D496 | — | 3 050 m² | 179 m² | 2013/05/29 |
| Rue De Buire, Maintenay (62870) | PC Logement | D358, D359 | — | 1 013 m² | 168 m² | 2013/04/18 |
| Du Marechon, Maintenay (62870) | PC Locaux | D451, D137 | — | — | 93 m² | 2013/02/28 |
Permis d'aménager à Maintenay
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Maintenay. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Maintenay
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Maintenay. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 40 Rue Du Val D Dauthie, Maintenay (62870) | PD | D32, D33 | — | — | 2013/03/18 |
Les autorisations d'urbanisme à Maintenay
Les autorisations disponibles pour Maintenay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Maintenay (62870)
Commune rurale, Maintenay (62870) compte 454 habitants répartis sur 12,0 km², soit une densité de 37,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Pas-de-Calais (62) et située en Hauts-de-France, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 5 à 102 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des 7 Vallées. Dans le voisinage, Buire-le-Sec (62870) (56 autorisations) et Boisjean (62170) (27 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Maintenay, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Maintenay
🏗️ En matière d'urbanisme, Maintenay affiche 31 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 30 permis de construire et 1 permis de démolir.
L'année la plus active est 2013 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 117 m² | 1 |
| 2025 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 294 m² | 3 |
| 2024 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 560 m² | 3 |
| 2023 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 80 m² | 1 |
| 2021 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 387 m² | 2 |
| 2019 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 464 m² | 2 |
| 2018 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 385 m² | 3 |
| 2017 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 305 m² | 3 |
| 2016 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 676 m² | 3 |
| 2014 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 401 m² | - |
| 2013 | 6 | - | 5 | 0 | 1 | 642 m² | 4 |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Maintenay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Argoules (80120)
18 autorisations
Boisjean (62170)
27 autorisations
Buire-le-Sec (62870)
56 autorisations
Nampont (80120)
17 autorisations
Roussent (62870)
8 autorisations
Saint-Rémy-au-Bois (62870)
2 autorisations
Saulchoy (62870)
8 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Pas-de-Calais ont une population proche de celle de Maintenay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Martin-Choquel (62240)
454 habitants
28 autorisations
Plouvain (62118)
454 habitants
18 autorisations
Étaing (62156)
453 habitants
18 autorisations
Rely (62120)
452 habitants
24 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Maintenay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Maintenay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Maintenay
- Adresse
- 78 rue du Val-d'Authie, 62870 Maintenay
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h00 · Mardi : 14h00-19h00 · Jeudi : 14h00-19h00 · Vendredi : 14h00-18h00
- Téléphone
- 03 21 90 31 36
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Maintenay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Maintenay (Pas-de-Calais, Hauts-de-France).